«Сегодня статус астронавта вызывает уважение, но наших имён никто не знает»

Отрывок из книги Майкла Массимино «Астронавт» — о том, почему публика потеряла интерес к полётам в космос как его вернуть через истории астронавтов.

«Сегодня статус астронавта вызывает уважение, но наших имён никто не знает»
2.1K2.1K открытий

Переводчику: Спасибо за дозу нефильтрованного американского пафоса, такого же забавного, как американское пиво

После «Аполлонов» все изменилось. Мы выиграли гонку. Америка выиграла космическую гонку, потому что американцы первыми сели на Луну. Хорошо, хорошо, больной, только не волнуйтесь.
А так-то все знают что единственным результатам стыковки Союз-Аполлон стали одноименные сигареты :(

Не может быть команды, где один человек считает себя Джеймсом Леброном"или Васей Пупкиным, или Наполеоном в стадии ремиссии.

Полет в космос приводит в трепет. Первые 10 лет да. Потом - Нет.

Люди приходят смотреть пуски на мысе Канаверал не потому, что NASA делает свою работу.Люди на гонки приходят за адреналином и подспудным ожиданием смертельных катастроф, весьма вероятных на таких скоростях. Эпичным американским воплощением автошоу является Demolition Derby или Monster Truck. Катастрофы двух Шатллов вызвали больше шумихи, чем все их успешные запуски, вместе взятые. Собственно, и помнят про Шатллы только эти две катастрофы. Вот тебе и PR, вот тебе и общественный интерес.

горячих парней из «Лучшего стрелка» — военных летчиков-испытателей. Из Top Gun, зря перевели. Военный летчик-истребитель - действительно почти сверхчеловек (способный выдерживать перегрузки, обычно до 35-40 лет, после чего проф. заболевания). Вертолет тоже пилотировать довольно опасно, супермужская работа. А вот про транспортные самолеты и бомберы (сегодняшние, не времен ВОВ) это сказать сложнее, скорее военные извозчики.

пилотом военно-морских сил США и выполнил 40 боевых вылетов во время «Бури в пустыне» Он очень веселый человекНад подавленным ПВО летать можно, почему нет. Это даже весело. Сажать на авианосец во 100 крат опаснее, чем такие "боевые" вылеты.

Когда бы и где бы NASA ни понадобился публичный человек, О’Киф говорил: «Пошлите Массимино» Мотаясь по таким мероприятиемЯсно.

«Твоего звонка ждет владелец команды "Нью-Йорк Метс" Франко был релиф-питчером, капитаном командыВысоко занесло парня.

А теперь я действительно подавал на стадионе «Шей».Неужто хот доги подавал и лимонад? Но где тогда р в слове продавал?

Ответить

После прочтения таких комментов остаётся ощущение впустую потраченного времени. Вот просто в чем смысл, нахрена ты накатал эту простыню?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ватнизм 80lvl

Ответить

чем NASA заслужило такое отношение , еще зубрин отлично высказался.
https://www.facebook.com/RuSpaceLive/posts/892673940871684

Ответить

Какие в жопу астронавты? Астра это звезда. А эти клоуны летают на 400 км., веселятся, кувыркаются в невесомости и поют песни под гитару. Количество открытий: 0, толку: 0, денег потрачено: охулиард. МКС затопить, этих дармоедов отправить на работу.

Ответить

Ну у нас космонавты, и даже вот космические войска. Что толку, как называть, если внушительное такое топтание на месте с 60-х годов, возможно потому что следующий шаг требует не миллиардов, а триллионов долларов инвестиций и работы всей экономики Земли на космос.

Ответить

Количество открытий: 0, толку: 0Ну я бы не стал так критично отзываться о работе МКС и всей индустрии в целом; к примеру, из этого фильма в конце есть строчка, что благодаря исследованиям было синтезировано лекарство от хронической обструктивной болезни легких (инф. не проверял – увидел из фильма).

Ответить

Для тех кто не знает (как я) процитированные
Парни что надо (1983) The Right Stuff
https://www.kinopoisk.ru/film/parni-chto-nado-1983-503/
"Эта картина — фрагментарная история американской астронавтики с 1947 по 1963 год, когда после долгих и трагических испытаний, американцы наконец вышли в космос."
 
Цитата про баксы - редкостный идиотизм, он бы еще про гонку вооружений так сказал (частью которой была и остается космическая гонка), но это же американский фильм, правда?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить