{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«В отличие от Маска и Безоса, моя основная идея — поиск жизни во вселенной» Статьи редакции

Главное из интервью Юрия Мильнера журналу РБК.

Основатель фонда DST Global и создатель программы по изучению космоса Breakthrough Initiatives Юрий Мильнер дал интервью журналу РБК и рассказал о текущем состоянии проекта, планах полёта на спутник Сатурна, необходимости в участии частного бизнеса в космических исследованиях, а также о влиянии Илона Маска и Стивена Хокинга.

Зачем Юрий Мильнер занимается космосом

Я родился в академической семье, физфак МГУ, книги Шкловского читал. «Вселенная, жизнь, разум» — помните такую книгу? Всё идёт оттуда. Дальше отклонение от физической траектории, бизнес-школа, бизнес, технологии, интернет, инвестиции и сохранение всё-таки детской мечты, связанной со Вселенной и космосом. Для меня, в отличие от тех же Маска и Безоса, основная идея — всё-таки поиски жизни во Вселенной. Для меня космос это средство, а не цель.

Как искать другие цивилизации

В состав Breakthrough Initiatives входит четыре проекта: Listen (мониторинг сигналов от других цивилизаций), Message (создание послания для первого контакта), Starshot (запуск наноспутников для исследования космоса) и Watch (развитие телескопов и визуальное изучение планетарных систем).

Если задумываться о жизни во Вселенной, всё распадается на две большие подгруппы. Первая — разумная жизнь, вторая — жизнь вообще. Разумная жизнь — это проект Breakthrough Listen.

Разумная цивилизация, скорее всего, тоже будет использовать радио и лазеры, потому что это естественный и дешёвый способ коммуникации. Они, как и мы, будут излучать в пространство — телевидение, переговоры со спутниками с Земли, отслеживание самолётов радарами и так далее.

С помощью достаточно серьёзного радиотелескопа, который даже наша цивилизация уже может себе позволить, такое излучение можно засечь на большом расстоянии. [Даже если они не пытаются что-то передать], то это называется leakage, утечка.

Мы хотим посмотреть на миллион близлежащих к Солнцу звёзд и сто ближайших к Млечному пути галактик.

О вероятности найти разумную жизнь

В результате деятельности телескопа «Кеплер» мы знаем, что в Млечном пути может быть порядка 100 млрд планет типа Земли. При таком количестве кандидатов — с жидкой водой на поверхности, атмосферой и так далее — вполне разумно предположить, что мы не одни. Особенно учитывая гандикап, связанный с тем, что Вселенная существует 14 млрд лет, а наша планета сформировалась примерно 5 млрд лет назад.

[На проект Listen выделено] $100 млн на десять лет. Я считаю, что это вполне разумная трата ресурсов.

О простой жизни в Солнечной системе

Мильнер готовит ещё одну программу — Enceladus, полёт к спутнику Сатурна. Она находится в стадии предварительного анализа.

Анализ показывает, что в Солнечной системе есть несколько мест, где может быть простая жизнь. Например, спутник Сатурна Энцелад.

Подо льдом на этом спутнике находится жидкий океан. В этом льду есть трещины и через них в космос вырываются «фонтаны» на 200 км вверх. Появляется удивительная возможность, пролетев через этот «фонтан», взять пробу воды без того, чтобы бурить лёд.

Если вы зачерпнёте воду из нашего Мирового океана, то сразу найдёте множество бактерий. Энцелад — это такая цель номер один. Ещё одна цель — наверное, Европа, спутник Юпитера. Дальше интересным объектом является Марс, но там надо бурить поверхность.

Есть ещё Венера — в её атмосфере могли сохраниться какие-то элементы жизни. Согласно физическим моделям, она когда-то была в общем-то как Земля. Венера — интересный пример того, что может произойти с Землёй, если возникнет необратимый парниковый эффект.

О частных инвестициях в космос и Маске

Илон Маск доказал, что частные предприниматели могут за сравнительно небольшие средства делать какие-то вещи в космосе. Мне было бы интересно показать, что частными инвестициями можно делать интересную науку в космосе.

Частные предприниматели этим почти не занимаются, сейчас почти всё, что происходит в космосе, имеет всё-таки коммерческую природу. Если говорить про фундаментальные исследования, это всё-таки благотворительность. Здесь есть возможность показать, что с бюджетами намного меньшими, чем у государственных агентств, можно делать что-то интересное в научном плане.

Мне кажется, что здесь есть пространство для частных инвесторов, которые не конкурируют с государственными организациями. Если взять, к примеру, Энцелад — в какой-то момент туда отправится миссия, которая будет стоить миллиарды долларов и на которой будет большое количество различного оборудования.

Частные инвестиции могут сыграть здесь дополняющую роль: это может быть миссия, которая стоит не миллиарды, а десятки миллионов долларов, и которая может отправиться намного раньше, проложив путь для государственных инвестиций. Модель, которая мне кажется наиболее разумной и привлекательной — не конкурентная, как у Илона Маска, а взаимодополняющая.

Зачем нужно искать жизнь во Вселенной

Если удастся обнаружить независимо возникшую жизнь, даже на уровне бактериальной, если удастся обнаружить в Солнечной системе «второе создание», second creation, этом может иметь фундаментальные последствия для поиска жизни во Вселенной в целом.

Это будет означать, что жизнь, скорее всего, очень распространена. И если в одном месте она может возникнуть дважды, это будет говорить о том, что жизнь фактически появляется автоматически, если есть приемлимые условия.

О Стивене Хокинге

В силу состояния здоровья он не мог принимать активного участия в инициативах, но его моральная поддержка была крайне важна. Он на протяжении всей своей жизни интересовался темой жизни во Вселенной и, я думаю, его немного порадовало то, что кто-то в частном порядке начал этим заниматься.

Общение с ним было очень воодушевляющим и вдохновляющим. Его одобрение конкретных технических решений тоже было важным, в частности проекта Starshot.

Безусловно, это был уникальный человек, который олицетворял собой науку и был знаменитостью, не только учёным, но и коммуникатором. Конечно, его будет сильно не хватать.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов

В отличие от Маска и Безоса, моя основная идея — выебнуться нихуя не сделая

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

а еще - шестерить на всяких уголовников

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Вспомнился старый анекдот:
Мужик заблудился в лесу.
Стоит и орет: "Ау, ау, ау!"
Сзади по плечу его кто-то хлопает.
Оборачивается — медведь.
Медведь: "Мужик, чего орешь?"
Мужик "Заблудился, может кто услышит."
Медведь: "Ну, я услышал, тебе легче стало?"

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

А ещё есть занятный рассказ Айзека Азимова «Нашли!»
http://www.lib.ru/FOUNDATION/found.txt_with-big-pictures.html

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alex Ilyin

Интересно, что он думает про теорию Тёмного леса

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Занятное чтиво. И теория тоже хороша, хоть и достаточно тривиальна.
«В зловещем мраке далёкого будущего есть лишь война», м-да... =(

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Belousov

похоже, не читал.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

норм мужик))

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

ага, особенно после вскрытия панамского досье

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Григорий Ефимов

Маск - пейпал, спейсикс и тесла, Безос - амазон. Я так и не понял что сделал Мильнер и откуда у него миллиарды???

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Мильнер сделал DST и кучу крутых инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Novikov

В силу состояния здоровья он не мог принимать активного участия в инициативах, но его моральная поддержка была крайне важна.

Моральная поддержка от Хокинга. Говорит он, а стыдно мне.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков
Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Так Мильнер вроде как обычный вор. Не?

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Тьма опечаток! ТЬМА!

А по теме: Зачееееееем тебе другие цивилизации если ты в своей стране жизнь не в состоянии наладить? Что ты Юрик хочешь дать инопланетянам? И нужен ли ты им? А если что-то пойдет не так, то ядерное оружие в руках разных государств, не поможет избавиться от инопланетной атаки/заражения/оккупации и прочей фантастичной фигни))

Сам то мужик норм и двигается в бизнесе четко. Но всегда есть некий "НО!"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

По логике "зачем нам космос, нужно сначала на Земле со всем разобраться", в космос бы так никто и не полетел. И на Земле проблемы не решились бы

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я к сожалению так и не понял (из всех публикаций), кто тов. Мильнер и откуда взялся, кто родители его, как детство прошло ... Публикаций много, но они весьма обтекаемы. Попробую еще почитать.
А так - глобальная (пусть и несбыточная) цель - это единственное _оправдание_ концентрации миллиардов долларов в руках одного человека, и хорошо что есть люди, которые это понимают. Хотел бы напомнить фабулу романов о Джеймсе Бонде - где либо диктатор маленькой страны либо большой мульти-миллионер - мутят что-то глобальное и сверхчеловеческое (обычно с целями подчинить/объединить под своей властью всех людей).
В принципе, эти идеи так или иначе всплывают - снова и снова. Ну, хотя бы Starship Troopers от Ханлайна взять, где в кино-версии это прорисовано более чем четко - единая Земля с военной диктатурой и промыванием мозгов

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ника Никита

Все просто: зачем бомбить Ирак и Сирию в борьбе за нефть, если есть возможность бомбить каких-нибудь нави с планеты санктуп-53 и качать нефть там?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Constantin D'oh

На свои деньги он волен делать, что захочет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Не очень понятно, чего вы так минусуете Yan Varskii. Мы с шимпанзе совпадаем по ДНК на 99%. Этого 1% достаточно, чтобы:
а) Между нами была пропасть в развитии
б) Нам, как виду, кроме некоторых ученых, в целом довольно-таки плевать на этих самых шимпанзе.

Вот теперь представим, что инопланетяне от нас на 1% отличаются...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

Ну нихуя себе самомнение.

Ответить
Развернуть ветку
Берг

Прошу заметить, подкреплённое действиями, а не просто пердёж в лужу.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анатолий Б.

Юрий Борисович!
Отправьте пожалуйста чиновников в космос! А то они ментально там, а физически здесь. Нестыковочка получается!

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

К сожалению сейчас есть только парадокс Ферми.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Козачук

Ярды и мульты зелени не его. Типичный человек-паспорт. Но вот серьёзные обстоятельства заставили его начать пропаганду себя, придумывать не сильно впечатляющую байку и забивать уши охлосу
о каком то там далёком космосе

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романовская

Окей, Маск получает деньги от правительства США, непонятно как распределяет, но при этом делает ракеты, которые летают, возвращаются, конечно не все. Делает электромобили, которые очень реальные. Да, возможно Маск не идеален, где-то лукавит, но он что-то делает, что реально. И да, благодаря этому и пиарится. Почему Маск более известен чем Мильнер. Я помню, что давным давно он с Дуровым организовал фонд Start Fellows, до этого как-то участвовал в mail.ru. Так под таким большим заголовком "«В отличие от Маска и Безоса, моя основная идея — поиск жизни во вселенной»" я о нем почти ничего не слышу. Говорится о каких то будущих проектах, но ниже я добавлю видео, с реальными фактами что люди уже делали до него. Будут результаты, тогда и пускай себя сравнивает с другими, а не говорит. Маск тоже говорил и иногда "страдал".

Видео о том, какие послания в космос отправили люди.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

мейлру ищет инопланетный разум :) уже поржал.

В отличие от Маска и Безоса, моя основная идея — поиск жизни во вселенной

нормально так (на самом деле нет) примазался

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

К мейл.ру он давно уже не имеет отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Пока нет на сайте РБК, только в печатной версии

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ivan Sergeevich

А новости, про то как Роскомназдор устраивает пиздец пока закончились, потому что у них там старая добрая пятиндневка, и на выходных город может спать спокойно?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Мажор. Папенька из римского клуба.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Петров

Очередной коррупционер решил заслужить уважение через продвижение науки на наворованные деньги)

Ответить
Развернуть ветку
Всё для вас

Есть теория что жизни нет больше разумной во вселенной мы основа и начало жизни которые должны будут через миллионы лет распространится по вселенной!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
BT

Забавно, нашел себя с кем сравнивать..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда