{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Байт, байт, кладбище, юзер, или Смерть в цифровую эпоху

Обычно в своем блоге мы поднимаем темы относящиеся к нашей деятельности в жизни, но сегодня хочется поговорить о вечном — о смерти и нашем цифровом наследии. В этом обзоре кратко рассмотрим, как в России и мире подходят к проблеме наследования аккаунтов и смерти пользователей, и расскажем о компаниях, специализирующихся на вопросах цифрового наследства.

По данным Good Trust — американского сервиса по управлению цифровыми архивами — на одном только Facebook насчитывается около 30 миллионов аккаунтов умерших людей. По мере роста цифрового имущества (аккаунты, подписки, домены, фотоархивы, электронные кошельки), проблема их наследования становится все более важной: на эту тему выпускают книги, а СМИ пишут подробные инструкции, как подготовиться к загробной цифровой жизни.

Во многих компаниях есть политики, касающееся смерти пользователя. Вслед за Google и Facebook, в конце 2021 года Apple запустила функцию Digital Legacy. Пользователь может назначить до пяти «контактов-наследников», которые смогут унаследовать его Apple ID и все данные в случае смерти. Наследникам нужно будет принять приглашение и предоставить доказательства, и как только они будут одобрены, у них будет полный доступ к паролям, фотографиям, документам, сообщениям и прочим данным Apple ID.

В России

Если вдруг вы внезапно умерли и не оставили под клавиатурой бумажку с паролями и просьбой почистить ваши закладки и историю браузера, то доступ к вашим российским почтовым аккаунтам умрет вместе с вами. Здесь ваше цифровое наследие защищает 23-я статья Конституции РФ — «Каждый имеет право на тайну переписки». Компании не выдадут ваши цифровые секреты (если, конечно, их настоятельно не попросят люди в сером).

Яндекс, ссылаясь на 23-ю статью, не имеет права передавать доступ к аккаунту в случае смерти. А вот что касается YooMoney, то родственник может унаследовать деньги с аккаунта, но опять же не доступ к нему.

Рамблер может передать доступ только по решению российского суда, и никакие свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство, почтовый ящик умершего не откроют.

Mail.ru удаляет или блокирует ящик по запросу родственников, предоставивших все необходимые документы.

Для сравнения: в Google есть функция «На всякий случай» — она позволяет человеку назначить до 10 доверенных лиц, которые в случае его смерти получат доступ к аккаунту умершего пользователя.

Что касается Outlook, то родственники могут запросить доступ к учетной записи Microsoft. Компания предоставит часть какой-то информации и закроет аккаунт.

Соцсети позволяют удалять аккаунты умерших пользователей или помечать их, при этом доступа также не предоставляют (как и за рубежом).

В VK страницу умершего можно удалить, либо ограничить доступ к профилю, оставив его как память. При этом во втором случае можно сделать страницу доступной только для друзей. Для этого родственникам понадобится предоставить по запросу свидетельство о смерти.

Аккаунты умерших людей становятся своеобразными артефактами в соцсети. Пользователи создают специальные группы, где комментируют обстоятельства смерти людей и сами делятся травмирующим опытом. Такие вот виртуальные прогулки по кладбищу.

Соцсеть Одноклассники по запросу от родственников может удалить страницу умершего человека или установить на аватарку траурную рамку.

У VC нет какой-либо четкой политики на этот счет, но в случае блогов вы хотя бы не будете видеть жутковатые уведомления, что «возможно вы знаете» какого-то умершего человека.

В России цифровое наследование плохо регулируется. И если на Западе, например в США и Германии, закон позволяет передать цифровые архивы по наследству, то в России все пока находится на зачаточном уровне и решается в судебном порядке.

Ст. 1112 ГК определяет наследство, как вещи, имущественные права и обязанности. При этом электронная почта имуществом не является, как не является и интеллектуальной собственностью.

Но даже если в законе и есть четкие формулировки, то от путаницы не спасают даже они. Например, закон «О цифровых финансовых активах» определяет криптовалюту как имущество. Но несмотря на это, механизм ее наследования не до конца ясен.

Так что вывод: чтобы подготовиться к цифровой загробной жизни в России, важно позаботиться об оформлении завещания. В нем можно прописать, что именно вы хотите передать по наследству, а также возложить на родственников какие-либо обязанности (например, удалить или сохранить аккаунт в соцсети).

В мире

Определить, что произойдет с аккаунтом GitHub после смерти владельца может предварительно назначенный преемник или другое уполномоченное лицо (сотрудник или деловой партнер). Преемник может:

  • Заархивировать общедоступные репозитории.
  • Перенести свои общедоступные репозитории в аккаунт пользователя.
  • Перенести свои общедоступные репозитории в организацию, где они могут создавать репозитории.

Управлять общедоступными репозиториями преемник сможет спустя 7 дней после предъявления свидетельства о смерти. При этом в сам аккаунт войти он не сможет.

Юзер «Смерть» на GitHub сделал лишь один коммит

Twitter не предоставляет доступ к аккаунту умершего пользователя никому, даже родственникам. Соцсеть позволяет лишь удалить учетную запись.

С 2020 года Twitter работает над тем, как увековечить память умерших пользователей, но до сих пор пока никаких плашек или надписей, как в инстаграме или линкедине, не появилось.

Заблокированный на территории РФ LinkedIn, где в основном ищут работу российские айтишники, позволяет по запросу либо удалить, либо увековечить аккаунт умершего человека.

Цифровые поверенные

Родственники умершего могут знать не про все его аккаунты и виртуальную собственность, и как показывает практика, мало кто задумывается о том, что станет с его аккаунтами после смерти. К тому же не во всех сервисах есть четкие политики по умершим пользователям.

Помочь справиться с цифровыми завалами призваны сервисы цифрового наследования — они помогают каждому организовать и защитить свои активы и воспоминания — как физические, так и цифровые.

Все описанные ниже сервисы — зарубежные (и это только малая их часть). В США, например, достаточно развитое законодательство в плане наследования виртуальной собственности. В России же такого нет из-за юридических сложностей. Единственный подобный сервис в РФ пока в стадии разработки — это «Капсула времени» на базе блокчейна.

В начале статьи мы говорили о сервисе Good Trust, позволяющим управлять своим цифровым наследием. Good Trust был основан в начале пандемии Рикардом Штайбером, потерявшим своего отца и друга.

Создатели сервиса популяризируют тему подготовки к смерти в контексте цифровых активов. На сайте есть множество статей — что делать с накопленными милями авиакомпаний и плейлистами Spotify в случае смерти родственника, как написать впечатляющий некролог, как не стать жертвой мошенников и т. д.

В Средневековье были популярны тексты Ars Moriendi («Искусство умирать»), где рассказывалось, как «умереть хорошо». В наше время людям тоже нужны такие инструкции. Поэтому Штайбер издал книгу Digital Legacy: Take Control of Your Online Afterlife, где подробно рассказывает про юридические аспекты, как разработать правильную стратегию для цифровых активов (фотографий, электронных писем, банковских счетов), как защитить контент в соцсетях и как обсудить и решить все проблемы наследования с семьей и друзьями.

Демоны соцсетей и ангел LastPass

Сервис Everplans позволяет систематизировать документы — завещания, страховые полисы, медицинские документы, информацию о домашних животных, цифровые учетные записи и многое другое. На сайте есть формы предварительных распоряжений, законы о цифровом имуществе, реестры донорства органов, завещание и многое другое для разных штатов США.

Пользователь сможет создать полный цифровой архив документов, получить консультации и передать цифровые активы родственникам.

Смерть близкого приносит родственникам множество переживаний и забот, и уже точно об отмене его интернет-подписок будешь думать в последнюю очередь. Нидерландский сервис Closure помогает думать об этом чуть меньше. Родственникам достаточно выбрать те подписки, которые они хотят отменить, и сервис сделает все за них. Так не придется каждый раз обращаться во все компании и в сотый раз объяснять, что человек уже умер. С Closure сотрудничают различные похоронные бюро Нидерландов. Компания имеет лицензию Нидерландского управления по финансовым рынкам (AFM), позволяющую сообщать о смерти поставщикам финансовых услуг.

Британский сервис Farewill позиционирует себя как высокорейтингового эксперта по смерти. Это онлайн-сервис по составлению завещаний — буквально за 15 минут, не отходя от монитора человек может написать завещание либо надиктовать его по телефону и заказать доставку. Компания предоставляет юридическую информацию и помогает организовать похороны или кремацию. Человек может спланировать онлайн как свои собственные похороны, так и похороны умершего родственника.

Сервис Lastly позволяет сделать цифровой слепок своей жизни. Пользователь отвечает на вопросы и так создается его история. Сервис сохраняет ее в визуальном формате и делает таймлайн жизни человека с галереей, картами и генеалогическим древом.

Подобным образом работает и сервис Bank of Memories, построенный на блокчейне. Он позволяет передавать информацию в будущее, отправлять сообщения потомкам и передавать права на свои данные.

Отправлять послания в будущее может и сайт The Postage — он работает, как планировщик почтовых сообщений, а также организовывает важные файлы и документы.

А что будет, если человек умрет в метавселенной, а не в реальной жизни? Виртуальные люди все равно будут скучать по вам и захотят навестить вас на кладбище.

Поэтому Opera запустила первое в мире виртуальное кладбище геймеров — там можно похоронить аватары людей, которые бросили игру из-за дел в реальной жизни.

Двумерное кладбище построено в 8-битном стиле. Там есть конструктор надгробий, с помощью которого люди могут выбрать скин памятника, выбить ник своего друга, добавить панегирик и указать дату, когда человека последний раз видели в сети. Затем надгробие оказывается на кладбище — им можно поделиться в соцсетях или отправить «погребенному» другу.

Кликните на могилку и нажмите F

Резюме

Реальный и цифровой мир теперь неразрывно переплетены, и в цифровой мир перетекают все те же проблемы — в том числе проблема наследования. Особенно остро это вопрос встает в эпоху пандемии, которая вскрыла потребности в цифровых похоронах и услугах по оформлению цифрового наследства.

В современном мире неизбежны смерть и интернет. И поэтому стоит подумать уже сейчас, как подготовиться к этой неизбежности. Особенно на фоне того, что сейчас происходит.

Несмотря на события в мире, мы продолжаем делать Telegram-бота Get Me It для анонимного и быстрого налаживания контакта между вами и работой мечты. Настраивайте фильтры в боте и получайте самые релевантные предложения под ваши запросы.

Следуйте за белым кроликом, кликнув по ссылке😉

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда