«Роскосмос» представит систему покрытия Земли высокоскоростным интернетом Статьи редакции

Проект «Роскосмоса» должен стать конкурентом компании OneWeb, в которую инвестировал Ричард Брэнсон, и Starlink Илона Маска.

«Роскосмос» представит проект системы, которая обеспечит доступ к интернету по всей планете. Об этом со ссылкой на заявление компании пишет РИА Новости.

Корпорация планирует презентовать проект 22 мая 2018 года. На презентацию компания пригласила представителей крупных компаний и властей, участников банковского и финансового секторов, отмечает издание.

Будет представлен проект создания национальной системы покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в интернет и обеспечения непрерывного канала связи для беспилотного транспорта, «интернета вещей» и защищенной передачи данных.

из заявления «Роскосмоса»

По словам источника агентства в ракетно-космической отрасли, «Роскосмос» работает над проектом глобальной многофункциональной информационной спутниковой системы (ГМИСС). Эта же система упоминалась в программе «Цифровая экономика»: в 2017 году РБК со ссылкой на программу писал, что власти могут потратить на ГМИСС 299 млрд рублей до 2020 года.

Подробности системы не раскрываются. В проекте также будет участвовать Внешэкономбанк, который примет решение о финансировании, и другие неназванные «заинтересованные организации», говорится в документе.

Проекту «Роскосмоса» придётся конкурировать с системами зарубежных компаний: в феврале 2018 года SpaceX Илона Маска запустила ракету с первыми тестовыми спутниками для раздачи интернета в рамках программы Starlink.

В апреле компания с инвестициями Ричарда Брэнсона OneWeb, которая создаёт похожий проект, попыталась получить частоты для спутникового интернета в России, однако получила отказ от Роскомнадзора.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Serge Demichev

С такой динамикой и зарплатой как у РК , спутники , с батута будут запускать. А передатчики еще лет 10-20 будут импортозамещать. Это если вообще останутся , те , кому их проектировать. Ибо желающих жить , в таких условиях , все меньше. Имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Вот это да.

Как же SpaceX сводит свою экономику — зарплаты в 40 раз выше, а запуски стоят дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Demichev

А в США , SpaceX , такие зарплаты от бездуховности. Бесовское все это. Деньги – дьявола.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда