SpaceX успешно запустила самую мощную модификацию ракеты Falcon 9 Статьи редакции

Если NASA выдаст разрешение, её смогут использовать для пилотируемых полётов к МКС.

  • Компания SpaceX впервые запустила модификацию ракеты Falcon 9 Block 5. Её отличие — в более мощных двигателях, а также в более продвинутой адаптации для многократного использования с целью удешевить запуски.
  • По словам представителей компании, первая ступень ракеты рассчитана на десять полётов с минимальным техническим обслуживанием между ними. Она успешно села на платформу в Атлантическом океане.
  • Модификация Block 5 соответствует стандартам программы NASA по использованию частных космических кораблей для доставки астронавтов на МКС. Чтобы получить сертификат на пилотируемые миссии, SpaceX предстоит совершить ещё семь успешных полётов.
  • Ракета вывела на орбиту бангладешский спутник, который поможет снабдить регион связью, ТВ-сигналом и интернет-доступом.
  • После обновления Block 5 инженеры компании сосредоточатся на разработке сверхтяжёлой многоразовой ракеты BFR, способной вывести на орбиту 150 тонн груза. Её планируют использовать для полётов на Луну и Марс, включая пилотируемые.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Лесовой

Мой упёртый коллега только что опять выразил скепсис и сказал «Ну как полетят, тогда и поговорим, ещё не полетели же», имея людей ввиду))))))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Мне вообще заявили "а где доказательства, что земля круглая?". Серьезно. Человек с высшим образованием работающий у нас в этой отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
Мастер Мастер

Кстати да, какой-то нездоровый бум в последнее время про плоскость Земли
Знакомая аргументит: "была бы круглая, были бы видны закругления на горизонте"..
Я так понимаю, ожидания такие:

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Масоны, теория заговора, Рен ТВ, тв3, чувство глубокой обиды и унижения и прочее, прочее, прочее. С социальным статусом, образованием и возрастом не коррелирует.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Когда Вы вот всё это писали, Вас не смущало, что тема плоской Земли это "западная" тема?

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Удален

Ну так fish eye в помощь

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда