SpaceX успешно запустила самую мощную модификацию ракеты Falcon 9 Статьи редакции

Если NASA выдаст разрешение, её смогут использовать для пилотируемых полётов к МКС.

  • Компания SpaceX впервые запустила модификацию ракеты Falcon 9 Block 5. Её отличие — в более мощных двигателях, а также в более продвинутой адаптации для многократного использования с целью удешевить запуски.
  • По словам представителей компании, первая ступень ракеты рассчитана на десять полётов с минимальным техническим обслуживанием между ними. Она успешно села на платформу в Атлантическом океане.
  • Модификация Block 5 соответствует стандартам программы NASA по использованию частных космических кораблей для доставки астронавтов на МКС. Чтобы получить сертификат на пилотируемые миссии, SpaceX предстоит совершить ещё семь успешных полётов.
  • Ракета вывела на орбиту бангладешский спутник, который поможет снабдить регион связью, ТВ-сигналом и интернет-доступом.
  • После обновления Block 5 инженеры компании сосредоточатся на разработке сверхтяжёлой многоразовой ракеты BFR, способной вывести на орбиту 150 тонн груза. Её планируют использовать для полётов на Луну и Марс, включая пилотируемые.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
teke teke

а где же все минусики? а что это я их не вижу? кто-то зря старается.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ларин

Держи минусики ) Первый-за столь короткий срок (10 лет) не возможно сделать ракету для полёта в космос, тем более с нуля, как утверждает Маск. Второе, все его компании сидят на госдотациях (очень в тему клиент про 10 лет без прибыли, Тесла приносит только убытки). Третье, сегодняшние ракеты НАСА летают, как ни странно, на российских движках. И тот же Фалькон Хеви это ни что иное как ремейк сверхтяжелой ракеты времён СССР (не пошла в серию из-за банальности, в те года не было столь совершенной компьютерной технологии что бы идиал но синхронизировать работу двигателей). Ещё надо?)

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

мне от твоих минусиков ни холодно, ни жарко.

прочитай мой первоначальный вопрос.

если что, земля уже потонула в горах пластика, оружия на земле столько, что можно её разнести десятки раз и разрыв между бедными богатыми растёт. от смартфонов человеки тупеют и не могут концентрироваться. и чем дальше, тем больше.

зато маск сделал ракету! ещё быстрее и мощнее. ну и как *лично ваша жизнь* от этой ракеты изменится?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
от смартфонов человеки тупеют и не могут концентрироваться

Расскажите, пожалуйста, почему Вы так думаете.

--

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

теряют способность концентрироваться -- потому что смартфон вырабатывает привычку постоянно поглощать ненужную информацию, небольшими порциями и из разных источников

тупизна -- опять же от ненужной информации, типа видео котиков и мемы всякие, лента вконтакте и фейсбуке, информационный шум, новости.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Мм, такое происходит абсолютно со всеми людьми, юзающими смартфоны? А дэсктопы с лэптопами? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда