Вас не узнать Статьи редакции

Конспект статьи Quartz об одной из китайских компаний, которая помогает правительству следить за населением страны при помощи систем компьютерного зрения.

SenseTime — одна из китайских компаний, находящаяся на передовой развития искусственного интеллекта. За четыре года работы SenseTime приобрела 400 клиентов, среди которых, разумеется, есть и китайское правительство.

В числе инвесторов компании — Qualcomm и Alibaba, с учётом вложений которой стоимость SenseTime составит $3 млрд. Столь стремительный рост, отмечает издание Quartz, объясняется не только серьёзными инвестициями, но и уникальными условиями, сложившимися в Китае, которые способствовали развитию технологий распознавания на основе искусственного интеллекта.

Стремительный успех

SenseTime появился в октябре 2014 года и задумывался как исследовательский проект при Китайском университете Гонконга. Команду из 11 студентов, занимавшихся машинным зрением и глубоким обучением, возглавил заведующий кафедрой информационной инженерии Тян Сяооу. Через год их инициатива переросла в компанию, её генеральным директором стал Сюй Ли, ученик Сяооу, а в 2016 году SenseTime представила свои первые продукты.

Сюй Ли

По словам Ли, первые успехи SenseTime были связаны с появлением на китайском рынке большого количества приложений p2p-кредитования. В стремлении сделать их более безопасными разработчики начали заказывать у SenseTime программное обеспечение для сравнения лиц пользователей с фотографиями на их документах. Таким образом, продукты компании моментально оказались востребованы.

Ли также указывает на две особенности, которые помогли распространению технологии распознавания лиц на китайском рынке. Во-первых, местные производители смартфонов, пытаясь выделиться, активно работают над функциями разблокировки лицом и различными приложениями, задействующими камеру, что дало SenseTime приличное количество клиентов.

Во-вторых, интерес со стороны государства. Сейчас в республике работает 176 миллионов камер наблюдения. По некоторым данным, Китай обеспечивает до половины выручки от продаж охранного оборудования. Страна не только лидирует в покупке камер, но и проводит множество экспериментов, связанных с отслеживанием действий граждан.

Так, Эдвард Шварк, внештатный научный сотрудник Японского института международных отношений, в своём исследовании утверждает, что за последние 20 лет Министерство общественной безопасности КНР в попытках усилить контроль за всё более подвижным и технологичным обществом превратилось в огромную структуру по управлению данными. По словам Шварка, искусственный интеллект позволит автоматизировать большую часть охранных функций.

Естественно, SenseTime это на руку — компания сотрудничает с полицией Гуанчжоу и Шэньчжэня, поставляя программное обеспечение для идентификации преступников в толпе и поиска улик. Кроме того, разработки компании использует как минимум одна тюрьма. Ли утверждает: доля правительственных заказов составляет 30%, однако некоторые эксперты предполагают, что их гораздо больше.

Продуктами SenseTime пользуются, например, сервис микроблогов Weibo и производитель потребительской электроники Oppo, а также магазины, анализирующие поведение покупателей. Среди них крупнейший китайский ритейлер Suning и местные отделения Walmart.

Работа с данными

Данные служат основой для разработки алгоритмов машинного обучения. Множество компаний для тренировки ИИ-систем пользуются ImageNet, открытой базой из 13 млн изображений. Тренировочная база SenseTime насчитывает более двух миллиардов изображений, в чём не последнюю роль сыграло китайское правительство, открыв компании доступ к своим данным.

Правительство располагает самыми объёмными базами данных. Имея к ним доступ, вы получаете в распоряжение информацию обо всех жителях Китая, все данные Baidu, Alibaba, Tencent… к вам в руки попадают почти все данные мира. Стоит добавить, что все они зашифрованы, и компания не может их прочитать.

Сюй Ли, генеральный директор SenseTime

Некоторых весьма настораживает, что китайское правительство со временем начнёт применять ИИ в небывалых масштабах, продолжает Quartz. Сейчас самым радикальным примером, по словам экспертов, стала система наблюдения, запущенная в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где больше половины населения составляют уйгуры-мусульмане.

Под предлогом борьбы с радикализацией власти запустили в округе системы распознавания лиц, сбора биометрических данных, отслеживания интернет-трафика, ограничивающие перемещения и активность местных жителей. Некоторые считают, отмечает издание, что Синьцзян служит «репетиционной площадкой» и через некоторое время отдельные технологии наблюдения распространятся на всю страну.

Борьба за международные рынки

Несмотря на успехи в Китае компании очень сложно работать на международных рынках. Во-первых, при выходе за пределы страны SenseTime лишается государственной поддержки. Во-вторых, законы, касающиеся личных данных, становятся строже.

В Европе, например, в конце мая вступит в силу постановление, требующее прямого согласия пользователя на обработку его биометрических данных. В дополнение к этому крупным компаниям перед запуском продукта, задействующего технологии распознавания, придётся оценить последствия применения таких технологий с точки зрения сохранения конфиденциальности.

Сейчас у SenseTime есть офисы в Сингапуре и Японии, где она помогает Honda в разработке беспилотных автомобилей. Не так давно компания присоединилась к инициативе Массачусетского технологического института под названием Intelligence Quest, призванной объединить экспертов по ИИ из разных областей. Также SenseTime выиграла несколько международных наград, в 2015 году обойдя даже Google на соревновании ILSVRC. В любом случае, новые рынки потребуют от SenseTime новых тактик.

Ли, отвечая на вопрос об ограничении прав человека и конфиденциальности, сравнивает ИИ с промышленной революцией и подчёркивает, что искусственный интеллект можно использовать для самых разных целей, хороших и плохих. Так, встроив системы распознавания лиц в камеры наблюдения, мы сможем использовать их для поиска пропавших детей. Польза для общества в таком случае очевидна.

0
17 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ядерные бомбы тоже не политработники сделали

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Да да, скоро все будем под колпаком и всё это будет под соусом "руководствуясь национальными интересами в сфере безопасности"

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Скоро?)))

Давно, я бы сказал

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Система распознания лиц ещё далека от идеала

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Самый ад начнётся когда система научится по фото определять политические взгляды, ориентацию и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

По слухам Палантир делает что то такое - по действиям людей (зафиксированным в разных системах - платежи там, поездки и прочая биг дата) определяет их благонадежность. Конечно, с помощью нейросетей, как иначе

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Да, я читал про то чем занимается Палантир. Но я говорил именно про анализ фото лица.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - надеюсь, это шутка юмора. Физиогномика не увенчалась.

Зато довольно просто по распознаванию лица привязать к этому лицу имеющееся досье. (Если неточно - привязать все досье похожих людей и указать на самые опасные досье)

В результате на мониторе камеры наблюдения у товарища майора можно рисовать красивые рамочки - вот либерал идёт, это казак, а это - единорос.

Ответить
Развернуть ветку
sdff
Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Немного не так: когда эти политические взгляды, ориентацию и проч будут заносить в БД в досье на каждого человека и определять - что ему можно, а что - нельзя. "В интересах национальной безопасности"

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Ваш кэп. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Боюсь, она слишком близка к неидеальным антиутопиям!

Распознаются лица уже отлично, особенно на качественном видео (fullhd). Камер наружного наблюдения таких просто мало.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Распознавание 1.4 млрд китайских лиц - хм... Мда...

Ответить
Развернуть ветку
Марат Закар

Их ИИ более умнее и точнее по сравнению с аналогами так как в базе более 2 миллиардов китайских лиц которой поделилась их правительство.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Beltsov

У них случаем система не работает как китаец/не китаец?

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

После успешного опыта в Китае, они смогут за несколько дней любую европейскую страну накрыть колпаком, только заплати. Но я за наши просторы, хотя пустят дронов, чтоб следить кто картофан копает, а кто пивасиком балуется. 🤐

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

я не понял, ты чё Петросян что-ли? пиво копает, картофелем балуется... скажешь тоже...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда