Самый дорогой в мире стартап в сфере искусственного интеллекта SenseTime привлёк $1,2 млрд за несколько месяцев Статьи редакции

Оценка компании достигла $4,5 млрд.

Китайская SenseTime сообщила, что привлекла $620 млн во втором раунде финансирования при оценке $4,5 млрд и остаётся самым ценным ИИ-стартапом в мире. В апреле 2018 года компания уже привлекла $600 млн при оценке $3,5 млрд.

В последнем раунде финансирования приняли участие фонды Fidelity International, Hopu Capital, Silver Lake, Tiger Global и Qualcomm Ventures. Новые инвестиции SenseTime направит на развитие центров исследований и разработки и поиск талантливых специалистов.

SenseTime разрабатывает системы распознавания лиц и изображений для работы с большими объёмами данных. Компания в том числе сотрудничает с полицией по всему Китаю, помогая вычислять преступников в толпе. SenseTime использует искусственный интеллект для быстрого анализа изображения с камер и идентификации личности человека, попавшего в кадр.

По собственным данным, в течение последних трёх лет бизнес SenseTime ежегодно растёт на 400%. К маю 2018 года выручка от коммерческих контрактов увеличилась более чем в десять раз по отношению к началу года.

0
3 комментария
Влад Борщ
Компания в том числе сотрудничает с полицией по всему Китаю, помогая вычислять преступников в толпе. 

Видимо очень умное ИИ, раз китайцев различает. Даже Apple это не удается)))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Видимо, ищет родинки.

Ответить
Развернуть ветку
Sofrus

Возможно, оно не различает европейцев.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда