Как, играючи, за 4 часа найти и обезвредить свои бизнес-страхи

Начинаю серию интервью с игропрактиками. Людьми, которые помогают другим в игровой форме обучаться. Сегодня у меня в гостях владелец трёх успешных бизнес-проектов и игрового Клуба «Ладья» - Ольга Беляева.

Ольга, как Вы стали игропрактиком?

Просто пришло время, когда понадобилось подстегнуть свой креатив, захотелось новых занятий, новых знакомых со свежими идеями, большим драйвом, что ли… Пошла с мужем на фестиваль "Большая игра" провести выходной, а попала в итоге в Сообщество бизнес-игры “Денежный Поток Олигарха”(далее - ДПО).

Поняла, что можно показать людям первые шаги в изменении их денежных стратегий. Как понять, что такое "видеть возможность", просто назвать цену, быстро найти партнеров.

Наконец, попробовать купить/продать какие-то ценные бумаги, купить недвижимость.

Бизнес-тренажер “Денежный поток Олигарха”, насколько это возможно, приближен к жизни и наполнен первичной бизнесовой и рыночной информацией.

С каким запросом, страхами чаще всего приходят на игру люди?

Многие из тех, кто приходит ко мне на игру, задумываются о своем деле. Или о расширении уже действующего проекта. Будь то идея консультировать, потому что уже накоплен богатый опыт, и есть, чем поделиться, а на работе это не слишком востребовано. Или просто что-то милое и семейное, потому что надоело куда-то ездить с утра пораньше и отрываться от дома надолго. Может, наоборот, кто-то чувствует в себе силы, и есть возможность замахнуться на что-то масштабное и на другом краю Света или России.

Но… Всегда есть, или почти всегда есть, это самое «Но». С большими глазами и тянущим ощущением «под ложечкой»:

- «я не смогу правильно рассчитать деньги на все про все»;

- «меня обязательно обманут партнеры»;

- «я не умею продавать свои услуги или продукт»;

- «порядочные люди деньги за добрые дела не просят…»;

- «мне трудно строить отношения, я никогда не смогу договориться о партнерстве даже с нормальным человеком»;

- «кредиты – это ужас ужасный без исключения, я никогда их не отдам»;

- и чисто женское: «не царицыно это дело - в бизнес идти, главное – мужа найти».

Ольга, а как работает игра, как она показывает слабые стороны участников? влияет на участников?

По сути, это многозадачный мини тренинг. Сценарий задается ведущим под запросы игроков. И 4-5 часов Вы в компании знакомых, а лучше малознакомых, людей пытаетесь пройти путь от наемного сотрудника до олигарха.

Копите деньги, присматриваетесь к соседям по игровому столу, вынуждены правильно вести финансовые отчеты. А сценарий после каждого броска кубика, как в реальной жизни, подкидывает Вам все новые и новые шансы или уроки.

Не умеете или не привыкли считать деньги - платите штраф вместе со своим аудитором (А если это Ваш друг, а Вы подставили его своей небрежностью?). Либо оплачиваете услуги стороннего консультанта. Все как в жизни. Сконцентрировались, купили консультацию специалиста по финансам. Да, дорого заплатили. Но зато поняли, как намного проще отдать кредит и не потерять только что купленный бизнес.

Вольно или невольно меняется финансовая тактика, и рука раз за разом тянется к калькулятору и карандашу.

Ольга, а Вы могли бы привести примеры такого поведения игроков?

Например, Вы не умеете искать партнеров - пропустили сделку-другую. Вас обгоняют. Пересилили себя и с перепугу заломили высокий процент за шанс, потом поторговались-уступили, и все получилось с выгодой для всех. А просите за свою маленькую квартиру заоблачную цену, как за единственную в мире возможность разбогатеть, так и останетесь на минимуме. И другие возможности пройдут мимо. Ведь на каждую из них дается всего пару минут. Уроки гибкости в переговорах.

Большое изумление, почти до слез, вызвало у одной участницы то, что когда по игре у нее выпала карточка рождения ребёнка, ей неожиданно другие игроки, не знакомые до этого люди, накидали солидную материальную помощь. И на эти деньги она сумела купить небольшой бизнес и уйти в предприниматели. Разрыв шаблона – не все мужики ….! И своя булочная очень даже радует, не меньше шубки!

Поведение игрока в провокационных ситуациях может, помимо его воли, показать знакомым или коллегам его истинное лицо. А стоит ли начинать бизнес с человеком, который не пропускает ни одной карточки с лотереей и еле удержался, чтобы не украсть на фирме флэшку с клиентской базой?... Или скандалит со всеми по каждому поводу и постоянно ищет «справедливость»….А что стоит перл: «Я не для того сюда пришел, чтобы вы все здесь богатели!» Сомневаетесь в приятеле – ведите его на «Денежный Поток Олигарха»! Игра словно Жизнь вас рассудит.

Вы бы видели, как меняется пластика и выражение лица игроков, вышедших на круг «Крупный бизнес»! Потом после игры это состояние запомнится и будет толкать человека к финансовым и профессиональным успехам.

Сколько раз имеет смысл играть в «Денежный поток Олигарха», чтобы выбрать свою успешную финансовую стратегию для жизни?

Вы можете сыграть не один раз и попробовать не уходить с уровня предпринимателя выше или с уровня наемного сотрудника, просто повышая квалификацию или находя подработки. Можете поиграть на фондовом рынке, купить в складчину крупную недвижимость и жить на ренту. Пробуйте, меняйте тактику и стратегию. Учитесь договариваться и отстаивать свою позицию. «Денежный Поток Олигарха» даёт много возможностей. Выбирайте лучшую для себя. Просто играя с друзьями или коллегами, или случайными участниками.

В чем заключается трансформация участников?

Приходит понимание одной простой истины. Мы строим свой бизнес тем же мозгом, теми же установками и теми же стратегиями, которыми делаем все в своей жизни. Но учиться на своих ошибках в реальной жизни – безумно дорогое удовольствие. А «Денежный Поток Олигарха» построен на пятистах самых разнообразных реальных ситуациях из жизни, бизнеса, рынка недвижимости и ценных бумаг. Вы не только играете сами, но и видите, как проходят свои ситуации другие участники. Поверьте, они удивительно зеркалят Ваше поведение или предостерегают Вас от ошибок, или наоборот, подстегивают к успеху.

Главное – отследить за собой в игре слабые и сильные стратегии и начать отслеживать это в жизни и по возможности блокировать или менять модель поведения на более результативную.

Если Вы после игры ещё какое-то время походите со своими впечатлениями, то, скорее всего, к Вам придут озарения по поводу Ваших отношений с коллегами или партнерами или стратегии развития своего проекта.

У многих появляется возможность увеличить свой доход. И это не мистика. Просто Вы внимательно и сосредоточенно поработали над собой, своими бизнес-страхами и сонастроили свое видение шансов и свои денежные навыки. Это всегда даёт результат!

Ольга, благодарю за ответы

Ольга в качестве ведущей игры
0
18 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Ivanov

Бизнесу может научить только ведение бизнеса. Ни одна "Монополия" не сравнится с реальными ситуациями.

Я верю, что игра хорошая, но живой бизнес всегда жёстче любых игр.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Клюшун
Автор

Конечно, бизнес жестче. Но развить видение, предпринимательское мышление можно. И эта игра не имеет ничего общего с "Монополией". В "Монополии" цель разорить другого. В ДПО цель - стать "олигархом" и здесь можно партнериться. Я люблю такие игры и буду писать о них. И о тех людях, которые их создают и проводят.
Вы можете просто не читать ☺.
В ДПО играли даже настоящие "олигархи" наши и западные. И очень высоко оценили потенциал игры как "тренажера".

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

"Монополия" приведена как абстрактный пример. Читать и писать каждый из нас может обо всём, о чём считает нужным ;) Я лишь высказал своё мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Пегий Дудочник

Монополия гораздо жёстче любой реальности. Её создали в аду.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Клюшун
Автор

Вот именно! Монополия учит разорчт других вместо обучения взаимного партнерства

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

Даже не смешно уже. Может игра и хороша - кто-то же ее придумал. Может какой-то хороший человек идею дал.. Но продвижение и сайт - убийственны. Дай-дай денег, "супер отзывы", "можно играть без поля и фишек, главное, заплати". "Нет времени объяснять о чем игра, но "заплати прямо сейчас"". Просто "азино три топора" какое-то. Кийосаки как авторитет современных продаж явно слабоват. Вы еще ‎Айн Рэнд вспомните. ЛОЛ

Ответить
Развернуть ветку
Марина Клюшун
Автор

Иван, игра продвигается "по сарафанке" и фестивалям. Это не массовый продукт. Да, у меня возникло желание рассказать об игре и в целом геймификации в бизнес-тренингах. Потому что многие не знают, что это такое.
Автору игры виднее, какой ему нужен сайт. Или вы всегда можете предложить свои услуги по продвижению автору игры. Это будет настоящим поступком. А хаять каждый может и высматривать "недостатки". Лучше сделать что-то полезное. Мне понравилось - я рассказала. У меня игра дома есть и я даже прошла обучение и могу ее проводить. Только это для меня хобби. У меня другое призвание и занятость. Да и с детьми особенно не поиграешь. Но я нашла способ рассказать о ней людям и познакомить с игропрактиками. Они ведь не одну игру проводят 😉.
Давайте вы не будете меня расстраивать и найдете в интервью что-то полезное для себя. Я старалась. Это мое первое интервью. Я не журналист. Поддержите лайками. Вам не надо - кому-то другому пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

Хорошо, кликаем ссылку - что видим? а собственно, ничего, кроме надписи "КУПИТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС". Дальше какие-то фото людей, не ясно кто, где, ясно одно - нас заставляют "КУПИТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС". Идем вниз - много букв, но фактов нет, одни утверждения без обоснований и сравнений, единственный факт - фамилия Кийосаки и утверждение что это еще лучше, чем он. Ловим когнитивный диссонанс: сайт, явно сделанный после 2016 рассказывает о крутости "денежного квадранта", Кийосаки и пассивного дохода. Закрываем, забываем. Fail.
Если только не использовать другую логику: берем бредопроект с бредосайтом, пишем за $ статейку на VC.ru. Ясно, что проекту это не поможет. Но автор и vc.ru имеют профит, все норм. win.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Клюшун
Автор

Вы можете думать "что угодно" и писать "что угодно". Если вы хотите тратить свое драгоценное время на такие комментарии - валяйте. Вам видно заняться нечем. Написать такой коммент сможет каждый. Создать новую игру - нет. Кому из людей действительно нужно - тот увидит нужный посыл и придет.
Сайт, не сайт - какая разница вот вам лично? Чего вас так цепляет "сайт"? Что вас беспокоит?
http://www.geshtalter.ru/
;-)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

Я не испытываю к Вам антипатии, а предупреждаю о том, что и так будет ясно Вам, только позже. Поскольку в данном случае я могу узнать еx ungue leonem, а Вы, видимо, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Седлер

Сайт совершенно не продвигает игру, он как раз информативный, там даже цен нету! Вы первый, кому пришла в голову ассоциация с "азино". И кстати, сайты с "азино три топора" Вы находите? Сайт не благотворительный, хотя часть с доходов мы перечисляем на благотворительность. А вообще любой бизнес должен приносить доход и хозяину сайта и разработчикам и тем. кто продает продукцию с сайта! И то, что в нашем сообществе уже 125 человек, - само за себя говорит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Седлер

Стоимость участия в демоверсии определяется стоимостью входного билета на фестиваль, где проводится игра. Участие в полноформатном варианте в среднем 30 у.е., но зависит от каждого ведущего индивидуально! Бывают игры в формате тренингов. тогда участие оговаривается индивидуально и чаще всего для всей команды сразу. Бывают исключительные случаи, когда оплата символическая или идет на благотворительность целиком. В июне я буду проводить игру для тех, кто зарегистрировался на бесплатное обучение в Беларуси, с нефиксированной ценой на игру. Если будут места, могу пригласить и других желающих. P.S. Прости, Оля, что что, - про то, что ты возможно захочешь прокомментировать. прочитал. когда выложил комментарий! :-)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Клюшун
Автор

Че так замороченно? А попроще? Кому записаться на онлайн игру или кто проводит в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Седлер

На сайте http://dpomasters.com/mastera-i-kluby есть все мастера игры ДПО. Можно выбрать любого понравившегося (понравившуюся) и написать заявку на игру! :-)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Седлер

150 у.е. со обучением и другими возможностями. И в дальнейшем дает много плюсов, в т.ч. и материальных!

Ответить
Развернуть ветку
Марина Клюшун
Автор

Дима, спасибо за ответ. Но Андрей может имел ввиду поиграть сколько стоит? А не саму игру купить🤔. Тогда можно дать контакты того, кто проводит онлайн или офлайн.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Клюшун
Автор

Андрей, вы поиграть хотите? Где вы территориально находитесь? Игры проводятся на всех фестивалях "Большая игра". Также много тренеров по России и др.странах. Многие проводят онлайн - тоже интересный опыт. Вообще попрошу Ольгу ответить саму на этот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Беляева

Андрей, я могу провести с Вами игру, цена зависит от формата игры : онлайн, офлайн, количества человек в группе. Могу привести команду сертифицированных ведущих на Ваш коллектив и дать обратную связь после игры по денежным стратегиям, проявившимся у игроком в процессе игры. Я в Москве, мобильна )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда