Российский стартап Success Rockets представил концепт орбитальной ракеты для запуска спутников Статьи редакции

Первый орбитальный запуск намечен на 2024 год.

  • Ракета Stalker будет выводить на околоземную орбиту спутники разных форматов, от кубсатов до микроспутников, объявил стартап. Максимальная масса полезной нагрузки — 700 кг при полёте на высоту до 700 км.
  • Длина ракеты — 33 м, диаметр — 2,2 м. Стартовая масса – 83,5 т. Обтекатель и часть корпуса ракеты будут сделаны из углеродного композита, стартап планирует производить его сам. Материал выбран из-за высокой прочности и низкой цены производства. Success Rockets работал над технологией в течение 2,5 лет.
  • У ракеты будет две ступени, на каждой будут жидкостные двигатели LE11 — девять на первой и один на второй. Они будут работать на топливной паре керосин — жидкий кислород. По данным стартапа, на таком же топливе работают двигатели ракеты-носителя «Союз». LE11 будет спроектирован для многоразового применения.
  • Все детали и комплектующие для Stalker компания планирует производить в России, часть электроники — доставлять из азиатских стран.
  • Success Rockets запущен в июле 2020 года предпринимателем Олегом Мансуровым, он также один из создателей мессенджера «Серафим». В апреле 2021 года стартап привлёк 310 млн рублей.
  • В декабре компания провела первый суборбитальный запуск ракеты Nebo 25 в Астраханской области. В январе 2022 года — объявила о создании дочерней компании в Южной Корее для разработки орбитальной ракеты.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Anonymus

На баллистическую похожа.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Spiridonov

Ракета похожа на ракету

No way...

Ответить
Развернуть ветку
Anonymus

Ну а вы сравните ттх

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда