«Яндекс» рассказал о планах создать «умный» дом на базе «Яндекс.Станции» Статьи редакции

Постепенно система научится работать с освещением, сигнализацией и микроволновками, обещают в компании.

  • «Яндекс» планирует создать систему «умного» дома, взяв за основу колонку «Яндекс.Станция». «Это будет, и очень скоро», — заявил директор по экспериментальным продуктам «Яндекса» Константин Круглов.
  • По словам Круглова, «Яндекс» уже ведёт переговоры с потенциальными партнёрами о создании «умного» дома. Например, «Яндекс.Станцию» можно связать с системой безопасности «Гольфстрим» и управлять домашней сигнализацией.
  • «В ближайшее время мы будем развивать другие устройства умного дома — например, включение света, кондиционера, микроволновых печей и так далее», — рассказал Круглов.
  • Круглов отметил, что «Яндекс» будет развивать систему «умного» дома вокруг устройства, тогда как в США «умные» колонки интегрируются в уже существующие системы «умных» домов: «Мы входим сначала в дом с устройством, а вокруг него уже строим "умный" дом. То есть это другой путь — и мы этот путь ведём по-своему».
  • «Яндекс» открыл продажи колонок «Яндекс.Станция» с голосовым помощником «Алиса» 10 июля. Первую партию колонок компания распродала менее чем за сутки, но количество проданных устройств не называет. С 11 июля открыт предзаказ на «Яндекс.Маркете» и в интернет-магазине «Беру».
0
74 комментария
Написать комментарий...
Евгений Пешков

средняя площадь квартиры в России - 53,6 кв.м. сколько ума нужно для такого размера жил.площади? это если о массовости говорить

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лукин

При чем тут метраж, если речь об электронных устройствах и взаимодействии между ними? В 50 метрах умещают 2-3 позиции крупных бытовых приборов, десяток мелких + свет, сигнализация разные счетчики, обогреватели и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

метраж это, в числе прочего, и отражение покупательской способности, а значит и готовности приобретать что-то с неясными потребительскими характеристиками. то, что гикам всяким норм, это само собой, но речь не о них

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лукин

То же самое писали про мелкую бытовую технику до тех пор, пока она не стала доступной каждому. Технологии умного дома стоят копейки, не нужно делать из этого какой-то элитный продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Б

Метраж - отражает покупательскую способность.
Отборный бред. 5 балов.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда