«Яндекс» рассказал о планах создать «умный» дом на базе «Яндекс.Станции» Статьи редакции

Постепенно система научится работать с освещением, сигнализацией и микроволновками, обещают в компании.

  • «Яндекс» планирует создать систему «умного» дома, взяв за основу колонку «Яндекс.Станция». «Это будет, и очень скоро», — заявил директор по экспериментальным продуктам «Яндекса» Константин Круглов.
  • По словам Круглова, «Яндекс» уже ведёт переговоры с потенциальными партнёрами о создании «умного» дома. Например, «Яндекс.Станцию» можно связать с системой безопасности «Гольфстрим» и управлять домашней сигнализацией.
  • «В ближайшее время мы будем развивать другие устройства умного дома — например, включение света, кондиционера, микроволновых печей и так далее», — рассказал Круглов.
  • Круглов отметил, что «Яндекс» будет развивать систему «умного» дома вокруг устройства, тогда как в США «умные» колонки интегрируются в уже существующие системы «умных» домов: «Мы входим сначала в дом с устройством, а вокруг него уже строим "умный" дом. То есть это другой путь — и мы этот путь ведём по-своему».
  • «Яндекс» открыл продажи колонок «Яндекс.Станция» с голосовым помощником «Алиса» 10 июля. Первую партию колонок компания распродала менее чем за сутки, но количество проданных устройств не называет. С 11 июля открыт предзаказ на «Яндекс.Маркете» и в интернет-магазине «Беру».
0
74 комментария
Написать комментарий...
Петр Иванов

Умный дом будет стучать в налоговую, если у хозяина есть "задолженности" перед государством, и в доме есть что конфисковать?

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

Умный дом сразу возьмет тебя под домашний арест

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Умный дом подскажет военкомату, дома ли призывник прячется или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

Дом же не дурак! Дом - умный

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда