«Умные» дома в России: почему одним недоступны, а другим не нужны

Насколько технологии для «умного» дома востребованы среди компаний и жителей страны.

«Умные» дома в России: почему одним недоступны, а другим не нужны
3131 показ
22K22K открытий

Моя история. У меня год назад поломался эл.счетчик. Ну думаю поставлю модный с дистанционной передачей показаний. Когда увидел цену в энергокомпании в 8к сразу передумал и купил за 1тыщу.
У меня нет счетчика газа, а знаете почему. Он стоит со всеми делами 5 тыщ! Карл 5 тыщ!!! Как платил 120₽ в месяц за газ так и плачу.
Проблема не в том что не хотят, а в том что россияне просто не могут материально себе этого позволить

Ответить

относительно стоимости прокладки электропроводки - проект, материалы, работа - стоимость счётчика вообще копейки. это на стадии отделки, конечно. ну и playstation за 35000 на три года это нормально, а счётчик с предполагаемым сроком службы 30 лет - ДОРОХААА

Ответить

+++ тут бы на обычный простенький дом без изысков накопить (5+ лямов даже в замкадье), а уж умный оный — вообще что-то фантастическое.

Ответить

Вообще, обычный бытовой газовый счетчик стоит 1,5-2 тысячи. Еще 800 у нас берут за установку.

А что касается умного... Раз в 10 лет надо будет делать его поверку (+ снять 800, + поставить 800). В обычной квартире столько денег счетчиком не сэкономить. С газовым отоплением коттеджа — да, реально.

Ответить

На хабре недавно был пост про полноценный умный дом, все очень красиво расписано, часть про электрику обеспечивающую всю эту красоту вообще отлична, но... Чтобы сделать это все в частном доме, пришлось старый снести и новый поставить. Одним словом, что дома, что квартиры (сталинки, например), не готовы к таким переменам. А добавить веб камеру в квартиру или купить холодильник lg с функцией управления со смартфона, это не умный дом, а умная техника.

Ответить

И цена его "умного" дома была ой-ой, он там в комментах написал что одна только автоматика стоила под 100к без инфраструктуры

"Вы знаете, самой дорогой составляющей оказалась инфраструктура, а вот сама автоматика: Wiren Board, релейные модули, датчики — стоили вполне подъемных денег, в районе ста тысяч."

Вот сама статья https://habr.com/company/wirenboard/blog/416091/ она?

Ответить

Вот на РБК недавно про это как раз и писали, что у нас такое не развивается, т.к. умные дома начинаются с застройщика, хотя рынок перспективный

Ответить

С интересом ознакомился с постом на хабре

Какой кошмар! Начиная с кондиционеров/отопителей (а нельзя один умный термостат иметь, а?) и кончая... господи, да кончая всем

Ответить

Потому что у одних однушка в рабство на 30 лет, а у других съемная хата.

Ответить

Про умный дом можно думать, когда научатся строить квартиры с нормальной приточной вентиляцией и вытяжкой работающей не только зимой. Фасады ещё было бы неплохо конструировать с нишами и стоками для внешних блоков кондиционера, а то висят как прыщи так ещё и на голову капает с них. Ещё можно вспомнить про парковочные места, обязательную сортировку мусора и стоки для дождевой воды, но это уже мечты)

Ответить

Как же больно про вытяжку, новый дом, вытяжка не работает у половина жителей. Капающие кондиционеры на людей, аналогично.

Про парковку, мест нет, но я за дворы без Авто, раньше был категорически против такого, но стал склоняться к тому, что двор лучше без Авто.

Ответить

Странно, что умные технологии будут развиваться в стране, где летом на 2 недели выключают горячую воду...

Ответить

Не все живут в квартирах с централизованным ГВС. Очень многие живут либо с газовой, либо с электрической колонкой, поэтому вопрос горячего водоснабжения остро не стоит. Дома тоже особо не ощущаю проблем, так как есть проточник. А для экономии могу и в фитнес походить, помыться.

Ответить

умный дом это все же скорее про независимую систему ГВС котрую можно им контролировать

Ответить

пф, мне на дверь подеъзда бумажку прилепили, типо в этот раз не две недели а месяц, сорян)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Пешком ходить полезно, до пенсии шанс дожить выше ))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Гм, а что мешает поставить термостатичную головку? Стоит недорого, электричества не требует. Держит заданную температуру.

Ответить

Технологии умного дома находятся в зачаточном состоянии. Еще недвано для умного дома нужно было ставить кучу проводных штук и специальный контроллер, который стоит как мини-сервер. Сейчас появляется куча китайских дешевых железяк с более простым подключением по wifi (xiaomi - самый яркий пример, over 100+ дивайсов всяких).

Но подключиться к системе управляющей компании с домофоном, с видеонаблюдением, - это вся требует каких-то необычных усилий.

Часть дивайсов тупо дорогая - например, управление жалюзи: очень неразумные цены на устройства. Вот розетки сейчас есть волшебно дешевые.

Ну и умной техники масса: самая полезная - это кондиционеры (впрочем, есть тьма "адаптеров" для старых кондиционеров и не только - мини хаб с IR бластером) и роботы-пылесосы. Ими дистанционно управлять прям удобно. Климатическая техника тоже ок: например, включить воздухоочиститель и увлажнитель за 40 минут до прихода в турбо-режиме - это удобно.

Ответить

куча проводных штук - это надёжность. в исходном посте уже писали про беспроводные штуки, которые даже будучи вроде как одного стандарта между собой конектятся через раз. умный дом xiaomi имеет зависимость от китайских серверов. закладывать электрику с управлением домой на 20 лет в надежде на какие-то забугорные сервера? это просто смешно.

девайсы имеют такую цену потому что во многих случаях дизайн и качество исполнения.

приведенная в пример умная техника - это 100500 приложений под каждую дешевую розетку. это не интеграция.

Ответить

Как житель умного дома скажу умную вещь: умному дому нужны умные жители, иначе это превращается в кинофильм Стенли Кубрика, когда умный дом тебя выгнал и не пускает назад.

Ответить

Многие эксперты отмечают, что в стране сложилась парадоксальная ситуация. Те, кто желает оптимизировать потребление услуг ЖКХ, не может установить технологию «умного» дома ввиду её дороговизны, а те, кто может себе это позволить, не заинтересованы в экономии.

Так снижайте стоимость систем! Реально вся эта бадья не окупится никогда. Несколько интересных себе моментов считал, и что даже если буду перетапливать, то эта система окупится... лет через 15, когда её место будет уже на свалке истории из-за несовместимости с современными технологиями.

ЗЫ: в загородном доме буду делать алгоритмическое управление: отопление, поддержание ГВС и вентиляция. В основе водяной тёплый пол + датчики, которые управляют клапанами на коллекторе, а также насосом, когда он не нужен, то автоматически отключается.

Ответить

Водяной пол - штука немного сомнительная про надежность/долговечность. Из центральной системы туда ни в коем случае нельзя пускать воду: только теплообменник. Как чинить если протечет - большой вопрос.

А насчёт умного дома: мне уже прикольного сценарии пускать. «Просмотр кино» - это выключить верхний свет и зажечь умную лампу-ночник с нужным цветом, включить телек и медиаплеер и перейти в нужный раздел меню в плейлист с кино для просмотра. Можно на ассистента старт сценария возложить (у меня - Siri и homebridge). Местами удобно

Ответить

О, у меня оказывается "умный дом"

Ответить

Упс, возможно он был бы немножечко умным, если бы счетчик горячей воды был с термодатчиком.

Ответить

Ни для кого не секрет, что в России вся нижняя часть пирамиды Маслоу является наебалльной баблодойкой. Потому что основные потребности надо всем удовлетворять, а ля "куда ты денешься с подводной лодки", гражданин.
Рождение ребенка, детские товары, услуги ЖКХ, похороны, поборы в образовании, учебники, получаются монополизированной баблодойкой с системой умных откатов и внерыночных отношений..

Ответить

У очень многих знакомых отопление в домах( именно домах) завязано на элементы умного дома. Чаще всего, через системы с СМС управлением.
То же видеонаблюдение и облачные сервисы, связанные с самоохраной у нас тоже развиты.Тут спрос есть .

Удаленное управление светильниками /шторами просто чаще всего оказывается просто игрушкой , не более того - реальной потребности в этом нет.

Ответить

Пугает еще то, что все это умное начнет разваливаться рано или поздно, а будут ли сервис, запчасти - чтобы починить? Всё устаревает моментально.

Ответить

С текущей ценой газа - даже замена котла в загородном доме на погодозависимый окупается лишь через 7-10 лет, что уже говорить про все остальное.

Ответить

умным людям - умные дома :)

Ответить