Безусловный доход по всему миру: какие страны вводят, а какие отказались

Россия обсуждает необходимость выплат, США и Нидерланды выступили за введение такой практики, а Швейцария и Венгрия — против.

Безусловный доход по всему миру: какие страны вводят, а какие отказались
33 показа
50K50K открытий

Безусловный базовых доход неизбежность, иначе автоматизация и повсеместное внедрение ИИ в экономику приведут к краху общества.

Основное препятствие - глобализм, открытые рынки.
Товары и услуги из стран где нет базового дохода будут дешевле, в следствии более низких налогов, они уничтожат компании из стран где базовый доход есть.

Также есть вероятность создать армию людей которые ничего не хотят и ни к чему не стремятся, страну где таких людей будет больше всего, вытеснят другие страны.

Считаю концепцию безусловности базового дохода, нужно поменять на плату за обучение, чтоб человек постоянно чему то учился и за это получал деньги на которые можно нормально жить.
Кол-во образований которые человек может получить, должно быть не ограниченным.
Так человек найдет рано или поздно то, чем ему интересно заниматься не ради денег. КПД для общества от таких граждан будет максимальным.

Ответить

Внедрение ИИ это все равно что внедрение компьютеров во второй половине ХХ века, ну никак не убьет экономику

Ответить
Комментарий удалён модератором

Поддерживаю Безусловный доход.
Давайте тут проголосуем и озвучим позицию России .

Ответить

Основное препятствие как раз недостаточность глобализма. При полном глобализме, законодательство будет почти идентично везде.

Ответить

Считаю концепцию безусловности базового дохода, нужно поменять на плату за обучение, чтоб человек постоянно чему то учился и за это получал деньги на которые можно нормально жить.Звучит красиво, но в России такая схема вряд ли пройдет. Будут тупо откаты делать, чтобы ставили галочку, что учишься.

Ответить

я как человек, не зависящий от денег, могу сказать чем занимается свободный человек - делает то, что ему интересно. и на интересы общества ему насрать!

и для того чтобы это понять, далеко ходить не надо - вспомните сколько из российских дворян приносило пользу обществу, а сколько тупо просаживало нахаляву доставшееся бабло да крестьянских девок портило

не зря большевики первым делом начали с "воспитания челоека нового типа", т.е. банального пормывания мозгов на тему "общественное выше личного". любые формы социализма хорошо работают только при условии засирания мозгов и превращения человека в покорный винтик общества. деньги - это мотивация для свободного человека

учитывая, что трудиться нам так или иначе придётся, я как-то предпочитаю денежный вариант мотивации

насчёт безработицы и прочего - ну вы посмотрите на историю-то!!! проивходительность с/х выросла на порядок, сейчас один фермер выращивает жратвы больше 10 крестьян 100 лет назад. и что - эти кресьтьяне остались без работы? нет, они пошли на заводы. точно так же клерки, оставшиеся без работы из-за появления ЭВМ, просто стали делать иную работу.

в этом и есть суть цивилизации - увеличивать объём производимой продукции, а не освобождать людей для отдыха. отдыха больше всего было у первобытных людей - сходили на охоту, завалили пару лосей и пьянствуй пока мясо не кончится. и так - всю жизнь!!!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В России скоре введут безусловный нолог!

Ответить

надо ли говорить, что среднестатистическому россияниу нечем занять свое время кроме как работой? и начнется армагедон, когда будут деньги просто так раздавать, сплошное массовое гетто. Наверху все это понимают и поэтому не будет выплат никогда, ребус решен)

Ответить

При этом строе - никогда. Даже думать забыть. Не доживём просто. Физически как нация.

Ответить

В этом плюс экономики догоняющего типа.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

фиктивной работы в гос. учреждениях хоть отбавляй, я сис.админом так 4 года в поликлинике просидел, месяцами ничего можно было не делать, сам себе задания придумывал и походу проекты свои делал, так бы с ума сошел. ЗП 60к, почти безусловный доход :-D

Ответить
Комментарий удалён модератором

поскольку США является эмитентом ничем не обеспеченной резервной валюты для всего мира, они могут себе позволить какой угодно доход - условный, безусловный, принудительный. сравнивать в этом смысле США с другими странами, все равно что играть в монополию с чуваком, у которого на коленях цветной принтер для печатания денег стоит.

Ответить

Чем обеспечен рубль или любая другая валюта?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Звучит конечно замечательно, но у нас средний класс это ребята с ксивами и в погонах, к коим относятся и силовики. Попробуйте придти к ним и объяснить с чего вдруг они должны отчехлять кому то деньги.

Ответить

Надо сделать как в армии - выдавать комплект одежды и нижнего белья на определенный срок. Закрыть все магазины. Построить в городах столовки и кормить три раза в день всех граждан РФ. Также запретить частные авто - всех пересадить на общественный транспорт.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Также запретить частные авто - всех пересадить на общественный транспорт.

Запрещать, конечно, не стоит, но сделать общественный транспорт более привлекательным и безопасным вариантом, чем автомобиль (для большинства случаев) - идея хорошая.

Ответить

В России скорее своё понимание безусловного дохода введут: в какой бы стране не жил гражданин, чьим бы подданым не являлся (при условии наличия ранее паспорта гражданина РФ), но 13% будь любезен со всех своих доходов в казну РФ заплати. Хоть переводом от western union))

Ответить

13% это конечно же вранье, потому что есть и другие налоги - дорожные, на недвижимость и прочее дерьмо. Тот же НДС взять - тоже мы с вами его платим, а не абстрактный дядя.

Вот и выходит, что до 30-40% надо будет отслюнявить кому-то на яхту.

Ответить

В США именно такая система, если ты не знал. Только там не 13%, а больше.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ты не понимаешь сути ББД - он нужен для того, чтоб люди занимались тем что им реально нравится, а не тем что приходится

Ответить

Я тоже считаю это утопией, платить просто так, нужно за что-то, например за обучение, человек обучающийся чему либо, рано или поздно захочет это применить на практике, сам начнет работать, только в той сфере что ему интересна а не в той куда получилось пристроиться.

Ответить

Гм, у меня сейчас есть ББД в виде доходов от моих небольших инвестиций, но не работать не хочу, но зато даёт возможность отказаться от кабальной работы, когда нельзя сказать "нет". Выбираю только то, что мне интересно сейчас и что приведёт к ещё большему росту.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По сути это система перераспределения доходов, "отнять и поделить" в лайтовой версии. И как раз в России она может прижиться, т.к. хорошо ложиться на глубинную идеологию отношений между правящим классом и простолюдинами: "мы получаем сверхдоходы и кидаем вам куски со стола, а вы нас не берете на вилы".

Ответить

Особенно если учесть, что сверхдоходы зачастую получены за счет как бы общих недр

Ответить

Слушайте, нам необходима пиратская партия! Судя по статья, такая есть во многих странах, давайте сделаем!

Ответить

Но Пиратская партия России есть, и она первая, кто предложил эту идею в России и единственная, предлагающая в России БОД без популизма и возрастной или какой-либо другой сегрегации.

Ответить

В России для начала неплохо было бы реализовать условный доход.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Давно Гавайи стали отдельным государством? Референдум провели поди, теперь это ГНР - Гавайская Народная Республика.

Ответить

Экономическая часть отдана в США в основном на уровень штата. Поэтому очень даже возможно, что в одном штате лет через 20-30 уже будут платить БОД, а в другом не будут. В этом реалии отдельных штатов могут сильно отличаться от других.

Ответить

не берусь, конечно, утверждать, но кажется, в материале написано, что это штат

Ответить

Немного оффтоп, но на картинке с Венгрией промахнулись. Обозначили Словакию вместо нее.

Ответить

Это не венгр, а болгарин.
- а какая разница? (С)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

это такая нативка для nimses?

Ответить

А что, "Соединённое Королевство" и "Великобритания" это две разных страны?

Ответить

ну в первое, видимо, кроме Англии, докинули еще Шотландию, Ирландию и Уэльс

Ответить

Т.е. государство высказалось по поводу брить или небрить промежность, про будущее через 1000 лет, про телепортацию, а вот насчет безусловного дохода "Позиция правительства: не озвучена.")))))

Ответить

Отличный обзор. Просто чудесный. Автору огромное спасибо!
Перепостил, откомментировал: https://www.facebook.com/yuriy.voloshkevych/posts/10205425084543616

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ага, но при этом массовый фастфуд в Цюрихе просит 22 CHF (1300 руб) за салат. Всегда классно сравнивают валюту и ее эквивалент в рублях в России

Ответить

Но все равно инициатива безусловного базового дохода, сейчас привязана к государствам - получается нечестно, что в одном государстве базовый доход $100, а в другом $1000. Такая ситуация приведет к массовой миграции бедняков.
Нужен глобальный безусловный базовый доход, который не был бы привязан к государствам. Сделанный, например, на базе криптовалюты.
Wait oh shiii - а уже сдеали http://big.foundation/

Ответить

Глобальный базовый доход будет ровняться глобальному среднему доходу, а с учетом того что нормально сейчас живет только 1 млрд, а остальные 6 млрд в полной нищете, то чтоб ввести глобальный базовый доход, нужно всю планету сделать нищими, спасибо не надо.

Ответить

В США нет поддержки на уровне правительства этой концепции

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не будет ли более разумно дать людям "удочки", нежели чем кормить просто так.

Ответить

есть медианная зарплата, которая лучше отображает положение дел (20-22 тысячи рублей), Медианная зарплата в РФ около 72% от средней, а не 50-55%..Интересно откуда Гринберг взял такую сумму медианной зарплаты?

а есть модульная — это самая распространённая начисляемая зарплата Это называется модАльной зарплатой, а не модульной :)
PS: Причем это не "баг" при переводе голосового интервью в текст, на 2.55 слышно.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В этой концепции может быть серьезных подвох, если тебе выдадут налом эти 15 т.р. и все остальное сделают платным, и серьезно платным, а не лекарства купить и доктора отблагодарить, то положение людей может и ухудшиться.
Тогда понятно почему некоторые правительства за это топят, скинуть с себя всю социалку а деньги раздать, можно даже чуть меньше раздать )))

Ответить

В России всего всем хватило бы, если бы кто-то ни хотел прибрать к рукам больше, чем заслуживает. И говорить не о чем.

Ответить

всегда и везде есть люди которые хотят прибрать больше, это нормально и правильно.

Ответить

а ты сам не хотел бы? напомнило мне эпизод в Бесприданнице...

Ответить

"При другой политике, при другой системе, при заинтересованности в том, чтобы жизнь в стране была более социальной"
Он имел ввиду "при других правителях"

Ответить

Это все хорошо звучит, но по факту в каждом государстве свои заморочки так что всех под одну гребенку с таким доходом внедрять не стоит имхо

Ответить

может изменим мир и поможем проекту "Мир с точки зрения интеллекта". Всё возможное возможно. просто почитайте немного

Ответить

Статья показывает, что вы знаете о сортировке по алфавиту. Что за бунтарь отказался от нее в легенде на карте??

Ответить

Все хотят даровые деньги (я тоже хочу), но публика не думает о том, что демократическая система стоит на налогоплательщиках. Что получатели пособий могут требовать от системы, которая не зависит от них, но они зависят от нее? Ничего. Люди могут стать заложниками властей, которые их кормят, и в которых система, в общем не нуждается. Решением может быть избирательное право только для тех, кто вкладывает в государство налогами или службой больше, чем получает. Это и будет настоящая демократия, а не власть толпы (охлократия), как сейчас.

Ответить

демкоратия - это миф, придуманный для предотвращения революций. на самом деле мы просто не разбираемся в том, как надо управлять государством, и даже при самой либеральной системе всё решают компетентные люди, которые управляют избирателями через СМИ. и от того что ты платишь налоги - лучше разбираться в управлении государством ты не станешь

Ответить

Австралия и Новая Зеландия - это Океания.

Ответить

Долго пытался понять что за модульная зарплата. В когце концов нашёл: модальная зарплата (от термина «мода») – то есть такая зарплата, которую получает простое большинство людей.

Ответить

Безусловный доход. В нашей стране - реально. Не очень понятно почему, сверхдоходы получают только олигархи? Недра, товарищи, народные.
Однако, деля не всех всех, доход не будет большим. Но, думается, он будет выше прожиточного уровня. Это и стоит реализовать в первую очередь. Богачей надо трясти , а то им же будет хуже...

Ответить