Фото: «Сбербанк» показал робота собственной разработки «Ника» Статьи редакции

В будущем он может работать с клиентами банка.

«Ника» — это физическое воплощение системы искусственного интеллекта iPavlov, разработанной банком, объяснили в компании. С его помощью робот может отвечать на вопросы собеседника и показывать эмоции.

Фото: Евгений Биятов, РИА Новости

«Сбербанк» инвестировал в iPavlov в марте 2017 года. Разработкой технологии искусственного интеллекта банк занимается в партнёрстве с МФТИ.

Сумма вложений не раскрывается, но по паспорту проекта, с 2017 по 2020 год iPavlov должен получить 505,6 млн рублей, в том числе 350,3 млн в качестве субсидий из федерального бюджета по линии Национальной технологической инициативы и 155,3 млн от частных инвесторов.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Кохоне

350 миллионов рублей из федерального бюджета на это дерьмо, которое через год закинут в подвал и забудут. Но на пенсии денег нет, поэтому повышаем пенсионный возраст и НДС.

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

350 млн на какие-нибудь 80 млм пенсионеров - это что, по 4 рубля что ли? погоды не сделают

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Тут 350, там 500, на юге трассу за полтора триллиона. Не один Сбер бабло отмывает.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Правильный термин "распиливает", а не "отмывает".

А насчет "тут 350, там 500" все верно. Еще на ЧМ по футболу сколько потратили, на зимнюю олимпиаду, в то время как более развитые страны отказываются от проведения, поскольку это слишком дорого и экономически не оправдано. Ведь им распилить никто не даст, все под контролем.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Все еще смешнее с учетом что это за 4 года то получается по 8 копеек в месяц. В общем если бы не эти траты то каждый бы пенсионер поехалбы отдыхать на сейшелы ;-)

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда