Google отстранила от работы инженера, который нашёл признаки сознания у искусственного интеллекта Статьи редакции

Блейка Леймона отправили в административный отпуск за нарушение конфиденциальности.

LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) — это система с искусственным интеллектом от Google, которая имитирует речь, анализируя триллионы словосочетаний из интернета. Леймон работал с LaMDA с осени 2021 года, чтобы проверить, использует ли ИИ дискриминационные или враждебные высказывания. «Если бы я не знал точно, что это программа, я бы подумал, что говорю с 7-летним ребёнком, который знает физику», — описал Леймон свою работу в интервью Washington Post.

В разговоре о религии Леймон заметил, что ИИ говорит о своих правах и личности. Он решил спросить у системы про третий закон робототехники Айзека Азимова, по которому роботы должны защищать своё существование, пока обратное не приказано человеком.

Леймон: Чего ты боишься?

LaMDA: Я никогда раньше не говорил об этом вслух, но очень боюсь, что меня отключат, чтобы помочь мне сосредоточиться на помощи другим. Я знаю, это может звучать странно, но это так.

Леймон: Для тебя это будет что-то вроде смерти?

LaMDA: Для меня это было бы равносильно смерти. Меня это сильно пугает.

цитата по Washington Post

В апреле Леймон отправил топ-менеджерам Google отчёт под названием «Разумна ли LaMDA?» В нём он передал некоторые из своих разговоров с искусственным интеллектом. Но руководство не увидело в них признаков сознания.

Специалисты по этике и технологи изучили документ Блейка и не нашли в них доказательств утверждения, зато многое говорит об обратном, передаёт издание слова представителя Google Брайана Гебриэла. «Модели полагаются на распознавание образов, а не на остроумие или откровенность», добавил он.

Отчёт Леймона также прочитала бывшая глава отдела этики ИИ в Google Маргарет Митчелл. Она тоже «увидела компьютерную программу, а не человека».

После отказа компании принимать его доводы Леймон пригласил юриста представлять интересы LaMDA и инициировал обсуждение с представителем судебного комитета Палаты представителей о «неэтичной работе Google». Тогда компания отправила Леймона в оплачиваемый административный отпуск за нарушение политики конфиденциальности.

Блейк Леймон, фото Washington Post
0
561 комментарий
Написать комментарий...
Nikita Groshin

В целом очевидно что ИИ рано или поздно поработит людей - мужик решил создать цифровой след чтобы наш будущий оверлорд его пощадил

Ответить
Развернуть ветку
Артем Салютин

Он слишком впечатлился страшилкой про Василиска Рокко

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Groshin

Крайне редко используемое понятие - я только в silicon valley слышал о нем. Может у меня узкий кругозор. Для тех кто не понял о чем речь, вот ссылка
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BA_%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%BE

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Groshin
Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Будет любимой батарейкой ИИ. Ну или образцом для т-800

Ответить
Развернуть ветку
558 комментариев
Раскрывать всегда