Сила солнца против серы, бесконтактный электрометр и новые решения в борьбе с раком: разработки молодых ученых

Представляем последние разработки молодых исследователей. Среди них датчик, который находит электрические пробои, полупроводник, преобразующий энергию солнца в химическую, и новые материалы для лечения онкозаболеваний. Подробнее читайте в дайджесте Минобрнауки России.

⚡ Бесконтактный датчик

Датчик бесконтактного измерения напряжения

Студент Омского государственного технического университета создал прибор, который бесконтактным образом измеряет переменное напряжение и идентифицирует электрический пробой. В основу датчика заложен принцип электрометра, аналогов на рынке электрической техники ему нет. Разработка подойдет крупным компаниям, работающим в области электроэнергетики и электротехники, а также тем, кто разрабатывает приборы учета электрической энергии и терминалы релейной защиты и автоматики.

Подробнее — на сайте ОмГТУ.

⚡ Наноматериалы против рака

Ученые изучали нанопружины, нанопроволоки и наночастицы. Фото: Сергей Черных

Исследователи Дальневосточного федерального университета представили новые биомедицинские материалы для борьбы с онкологическими заболеваниями. Первый из них — предназначенные для таргетной терапии нанопружины из кобальт-железа. С их помощью можно повысить терапевтический эффект лекарственных препаратов и избежать множества побочных эффектов. Второй — наночастицы, повышающие эффективность лучевой терапии. Третий — нанопроволоки, которые в перспективе также могут бороться со злокачественными опухолями.

Подробнее — на сайте ДВФУ.

⚡ Сила солнца

Авторы изобретения за работой в лаборатории

Химики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского разработали полупроводник со структурой перовскита, преобразующий энергию солнца в химическую. Изобретение позволяет упростить процесс очистки нефти от серосодержащих соединений, повреждающих оборудование нефтезаводов и снижающих качество нефтепродуктов. Исследования проводятся при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Подробнее — на сайте ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Подпишитесь на наш канал, чтобы не упускать новости науки. Важная информация есть в нашем Telegram.

0
2 комментария
Император Нолимоций

Что, VC, закончились нормальные партнеры, да?

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Буду токсиком, но у нас в 2022 году еще нет нормальной системы образования. А до потребительского выпуска технологий от ВУЗов так вообще никогда не дойдем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда