{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Стартапы для пожилых людей – это новый огромный рынок технологий»

Под таким заголовком недавно вышла статья на Crunchbase. Там рассматривают американский контекст: в США больше половины людей старше 65 пользуются интернетом, а в ближайшие 20 лет число людей этого возраста в стране удвоится – до 85 млн человек, и Facebook совсем не исчерпывает цифровые сервисы, которые им понадобятся. А вообще старение человечества – это глобальный демографический тренд. В 2017 году количество жителей планеты в возрасте 60 лет и старше достигло 962 млн. человек (13% мирового населения). С развитием медицины и качества жизни есть вероятность, что к 2050 году эта группа составит четверть жителей Земли. И в России аналогичная тенденция: у нас в 2030 году пенсионеров будет больше, чем детей.

Меняется не только число и доля людей старших поколений, но и образ жизни. Соцопросы в России в 2012-2014 гг. показали, что 14% пенсионеров готовы продолжить учебу и начать карьеру в новой сфере. Кто-то начинает посвящать свободное время не просмотру телевизора, а, например, путешествиям.

Медленно, но верно пожилые люди познают и мир новых технологий. Надо же что-то делать со смартфоном, доставшимся от внука. Бабушки и дедушки регистрируются в соцсетях, начинают общаться в мессенджерах. Многие останавливаются на этом, не понимая, нужно ли им что-то еще.

Раньше люди, выходя на пенсию (если доживали до нее), чаще всего исчезали из центра социальной активности. Но когда впереди еще хотя бы 15-20 лет жизни, хочется прожить их полноценно, скопить достаточно денег, следить за здоровьем, путешествовать, общаться, отдыхать, быть востребованными. Цифровые сервисы и гаджеты могут открыть перед пожилыми людьми новый мир, дать им такие возможности. Однако здесь есть проблема: у многих есть современные смартфоны или доставшиеся от детей ноутбуки, но люди в 50-60 лет не знают, как ими пользоваться, например, записаться в больницу онлайн или заплатить налог за дачный участок через приложение. То есть не знают, как воспользоваться теми сервисами, что уже доступны. Так что мне кажется, важно не только создавать новые сервисы и устройства с удобным для пожилых людей дизайном, но и решать проблему отсутствия цифровых навыков, например выпускать обучающие приложения.

Алёна Светушкова, Вице-президент Рыбаков Фонда
Алена Светушкова

Представьте, что ваша бабушка регулярно следит за своим давлением и пульсом с помощью смарт-часов или фитнес-трекера. А вы, синхронизировав ее устройство со своим смартфоном, всегда знаете, как она себя чувствует. Можно купить браслет или брелок с GPS-датчиком и большой кнопкой: одно нажатие отправит сигнал оператору, который мгновенно вызовет скорую помощь и сообщит об этом родственникам.

Кнопка жизни

Сегодня носимые устройства вроде FreeStyle Libre или SugarBEAT позволяют непрерывно мониторить уровень глюкозы в крови без постоянных проколов пальца и огромных расходов на тест-полоски. Или следить за здоровьем после сердечного приступа или инсульта, автоматически передавая данные врачу. А приложения напоминают принять важные лекарства.

FreeStyle Libre

Покупки в интернет-магазинах, заказ такси, оплата платежей онлайн – все эти сервисы упростят жизнь пожилому человеку, которому трудно выходить на улицу. Правда, работать с приложениями будет тяжело: та же всплывающая реклама может сбить с толку, а дизайн, шрифт чаще всего вообще не учитывают возможные проблемы со зрением. Те, кто создадут сервисы, максимально адаптированные к потребностям пожилых, смогут попасть на новый рынок будущего. В этом разработчикам поможет Philtech-акселератор от Рыбаков Фонда и Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики. Для участия нужно предложить масштабируемое технологическое решение одной из социальных, экономических, культурных проблем, связанных со старением человечества. Стартапы ранних стадий пройдут полугодовую образовательную программу, им помогут проверить идею и бизнес-модель, создать продукт и вывести его на рынок.

Сервисы и продукты для пожилых людей – один из самых быстроразвивающихся глобальных рынков. Участники Philtech-акселератора имеют шанс попасть на него. Люди в возрасте 60+ показывают взрывной рост активности в цифровой среде: ежегодно 10% этой аудитории присоединяется к пользователям интернет-сервисов. Это гигантский рынок, и стартапы могут создать полезный продукт и превратить в своих пользователей огромную аудиторию людей, запросы которой сейчас все еще игнорируют.

Михаил Эрман, Директор Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики
Михаил Эрман

Большинство пожилых людей проводит свободное время в квартире. Сделать их жизнь комфортной помогут технологии «умного дома», такие как домашний помощник Лекси. Устройство, напоминающее колонку, управляет бытовыми приборами – выключает плиту, когда к ней долго никто не походит, кипятит воду. На него можно записывать важные сообщения, чтобы потом не забыть.

Но изолированность людей, которым из-за возраста тяжело передвигаться, видеть, слышать, говорить, – это отдельная проблема сама по себе. Ведь и в 20, и 70 человеку хочется общаться, быть востребованным. Тут технологии тоже могут помочь: например, студенты могут практиковать иностранный язык, общаясь с пожилыми людьми из другой страны и континента. Приложение GoodGym подключает к решению проблемы бегунов. Во время пробежки они навещают одиноких пожилых людей и помогают им справиться с простыми задачами, которые в силу возраста для них оказываются сложными. Например, поменять лампочку, передвинуть мебель, привести в порядок сад. Да и просто общаются с ними. Запросы о помощи приходят от местных НКО и социальных служб.

Lexy

Очевидно, что рынок технологий для людей старше 50-60 лет будет развиваться и дальше. А через 20-30 лет нынешние миллениалы войдут в пенсионный возраст, у них появятся совершенно новые потребности, чем есть сейчас, но при этом уже будет долгий опыт использования гаджетов. Если у вас есть идеи сервисов, которые улучшат качество жизни людей старшего поколения, расскажите о ней. Возможно, ваша разработка через какое-то время станет актуальной и для вас.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Olga Korneva

Очень интересный тренд. Тем более, что чем менее подвижен человек в физическом и социальном смысле, тем больше ему нужен интернет, на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Верно, и скорее всего тут будет развитие в сторону VR и нейролинков, а не кучи разнообразных гаджетов.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Korneva

Как знать. Работу по дому тоже нужно на что-то перекладывать :-)

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Очень понравилась «Кнопка жизни» с английскими подписями Help и Reset, ведь у нас прогрессивные пенсионеры, все знают английский, а если не знают - то разберутся что зеленая вызов помощи, а красная это сброс. Ой, подождите-ка, ведь же наоборот!

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

Lexy живы? да ладно....ещё и у сколковской кормушки....вот уж новость, умный дом в РФ развивают )))

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

штатовским 50 летним было 20, когда интернет начинался, так что они в интернете уже 30 лет. Сюрприз!

А вот насчет российских это вопрос интересный (тут известный ролик из ютуба)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда