На что тратит деньги Билл Гейтс: вода из фекалий, борьба с болезнью Альцгеймера и другие инвестиции Статьи редакции

В какие проекты вкладывает один из самых богатых людей мира.

Благотворительность

В 1994 году Билл и Мелинда Гейтс основали Фонд Уильяма Гейтса, чтобы поддерживать образование и здравоохранение, помогать малообеспеченным людям.

Структура фонда открытая, всем благотворителям доступна информация о расходовании средств.

В 2000 году чета объединила семейные фонды в единый Фонд Билла и Мелинды Гейтс и внесла в него $28 млрд. Благодаря этому Билл и Мелинда стали вторыми самыми щедрыми благотворителями США в 2007 году. В 2013 году фонд признали самым богатыми в мире и оценили в $ 34,6 млрд.

В феврале 2010 года Гейтс предложил всем миллиардерам передать по половине своих состояний на благотворительность. 40 миллиардеров тогда обязались раздать половину своего богатства. Билл и Мелинда Гейтс пообещали отдать 95% своих накоплений на развитие медицины и другую благотворительность.

Искусство

В 1994 году Гейтс купил собрание научных работ Леонардо да Винчи «Лестерский кодекс» (Codex Leicester) примерно за $30 млн. С 2003 года кодекс находится в Художественном музее Сиэтла. Гейтс предоставляет возможность выставлять произведение различным мировым музеям. В частности, в 2019 году к 500-летию смерти художника «Лестерский кодекс» выставят во флорентийской галерее Уффици.

«Лестерский кодекс». Фото: «Книжная галактика»

Университеты

Гейтс пожертвовал $6 млн на строительство здания компьютерных наук Гейтса в университетском городке Стэнфордского университета. Стройку закончили в январе 1996 года. В здании находится Отдел компьютерных наук (CSD) и Лаборатория компьютерных систем (CSL) инженерного отдела Стэнфорда.

В 1999 году Гейтс пожертвовал $20 млн Массачусетскому технологическому институту на строительство компьютерной лаборатории.

Вегетарианское мясо

Impossible Foods основали в 2011 году. Цель проекта — создавать растительное мясо, которое по вкусу будет как настоящее.

Impossible Foods собрала, по оценкам, $387,5 млн, а Билл Гейтс участвовал в трёх раундах финансирования и вложил $208 млн в период с 2013 по 2017 год.

Гейтс также в 2015 году инвестировал в другой завод по производству продуктов питания со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе — Beyond Meat. Финансирование составило $17 млн.

Ещё один «вегетарианский» стартап — Memphis Meats. Компания работает над выращиванием мяса из клеток животных. Memphis Meats уже выращивала в лаборатории куриное мясо.

Ранее команда сообщила Business Insider, что в ближайшие несколько лет закончит разработку и начнёт предлагать свои продукты массово в 2021 году.

В 2017 году Гейтс участвовал в очередном раунде финансирования и инвестировал в проект $17 млн.

Отходы

Waste Management — третий по величине холдинг в портфеле Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Фонду принадлежит более 18,6 млн акций, рыночной стоимостью $1,46 млрд. Они составляют около 5,7% в портфеле фонда.

Waste Management — самый крупный поставщик управления отходами и связанных с ними экологических услуг. У компании более чем 21 млн клиентов. Компания использует отходы в отраслях энергетики, газа. Рыночная капитализация компании — более $36,78 млрд.

Канадская национальная железнодорожная компания

Четвёртый по величине холдинг в портфеле Фонда Билла и Мелинды — Канадская национальная железнодорожная компания. У фонда более 17,1 млн акций с рыночной стоимостью $1,42 млрд, доля в портфеле — 5,5%.

Канадская национальная железная дорога обеспечивает комплексные транспортные услуги, включая железнодорожные перевозки, грузоперевозки, экспедирование грузов и складирование. В основном компания транспортирует нефтепродукты, зерно и удобрения, уголь, металлы и автомобильную продукцию. Рыночная капитализация — $61,07 млрд.

Презервативы

Фонд Билла и Мелинды Гейтс в 2013 году наградил учёных $100 тысячами за создание более прочных и тонких презервативов из нового «чудо-материала».

Вещество графен смешивают с латексом для получения материала, который «усиливает ощущения». Графен, самый тонкий и прочный известный материал, впервые изобретён в Манчестерском университете в 2004 году.

Петиции

Сайт с более чем 150 млн пользователей в 196 странах Change.org в 2014 году в третьем раунде финансирования получил $30 млн от Гейтса и других инвесторов. На сайте пользователи создают петиции по различным поводам. Например, инициативы о частичном запрете оружия и принятии закона о защите прав фермеров в США.

Вода из фекалий

В 2015 году Гейтс инвестировал в пилотный проект Omniprocessor по переработке человеческих фекалий в воду. Чтобы презентовать технологию, миллиардер выпил стакан воды, сделанной из человеческого кала.

Билл Гейтс пьёт воду, сделанную из фекалий
И пьёт снова

Энергетика

В 2015 году Билл Гейтс и Марк Цукерберг создали фонд для привлечения инвестиций в поиск и разработку источников чистой альтернативной энергетики Breakthrough Energy Coalition.

Наличие доступных и надёжных источников энергии позволит самым бедным странам в мире выращивать больше пищи, открывать больше школ, больниц и предприятий, оснастить каждый дом эффективными системами хранения продуктов (холодильниками), а также получить доступ ко всем тем благам, которые являются неотъемлемыми частями современной жизни.

Билл Гейтс

В 2018 году Гейтс также инвестировал в стартап EtaGen по производству высокоэффективных генераторов для обеспечения электроэнергией компаний и зданий.

В 2012 году генеральный директор компании Шеннон Миллер рассказал MIT Tech Review, что двигатели EtaGen используют в среднем на 25% меньше топлива, например, природного газа или дизельного топлива, чем традиционные газовые генераторы.

Основанная в 2010 году компания собрала $133 млн. Билл Гейтс и другие инвесторы вложили в неё $83 млн в третьем раунде финансирования в начале 2018 года.

Ещё один связанный с энергетикой проект — Varentec. Его цель — помочь городским электросетям работать эффективнее. Стартап утверждает, что его устройства могут помочь операторам коммунальных услуг уменьшить расход напряжения, управлять пиковыми потребностями питания и избежать перегрузок. Этот стартап Гейтс профинансировал в 2014 и 2015 годах. На сегодня компания привлекла венчурный капитал в размере $41,9 млн.

Диагностика рака

Компанию Grail основали в 2016 году, она занимается разработкой технологии для выявления рака на ранних стадиях с помощью анализа крови.

В 2016 году компанию профинансировали несколько крупных благотворителей, в числе которых Гейтс, Джефф Безос и Google Ventures. Первым этапом собрали $100 млн, сейчас сумма инвестиций составляет свыше $1,2 млрд.

Криптовалюты

Фонд Билла и Мелинды Гейтс в октябре 2017 года поддержал криптовалютный проект Ripple. Фонд стал использовать технологию Ripple Interledger в мобильных платежах Push.

Во время первой конференции Ripple Swell в Торонто в октябре 2017 года спикеры крупных корпораций и финансовых учреждений собрались для обучения инвесторов из банковского мира блокчейну. На этой конференции было объявлено, что фонд Гейтсов будет использовать криптовалюту Ripple в своём проекте Level one project.

Платформа Mojaloop, которая используется в проекте, позволяет отправлять деньги на любой счёт — даже за пределами банка пользователя или при помощи чужого мобильного оператора.

Mojaloop — это программное обеспечение с открытым исходным кодом для компаний финансовых услуг, правительственных регуляторов и других лиц, которые сталкиваются с проблемами взаимодействия и финансового участия.

Сервис разработали в сотрудничестве с Ripple, Dwolla, ModusBox, Software Group и Crosslake Technologies. Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил финансирование и поддержку через проект Level one project для цифровых финансовых рынков на основе принципов взаимодействия, сотрудничества и интеграции.

Mojaloop может быстро передавать валюту через свою сеть благодаря Ripple и её цифровой валюте XRP.

В интервью с Bloomberg в 2016 году Гейтс отметил, что цифровые валюты могут помочь победить бедность.

Это действительно цифровая революция. Самые бедные раньше покупали коров или хранили деньги под матрасом. Но сейчас у них есть мобильные телефоны. Это даёт надежду.

Билл Гейтс

Лечение болезни Альцгеймера

Кроме средств, которые выделяет фонд Гейтса, в ноябре 2017 года миллиардер инвестировал $50 млн из своих денег в Фонд диагностики слабоумия. Ранее в финансирование стартапов уже вложили $50 млн для исследования болезни Альцгеймера и других заболеваний мозга.

Как пишет Reuters, для Гейтса это личный вопрос, так как он столкнулся с этим заболеванием у своих близких.

Это огромная проблема, которая стремительно растёт, масштабы трагедии — даже для людей, которые остаются в живых, — очень высоки.

Билл Гейтс

Несмотря на десятилетия научных исследований, пока не существует лечения, которое может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера. Существующие препараты могут только облегчить симптомы.

«Умный» город

В 2017 году одна из фирм Гейтса инвестировала в развитие «умного» города Бельмонт недалеко от Феникса, штат Аризона. Бельмонт построят вдоль предлагаемой автострады I-11, которая будет проходить от Рено до Мексики и соединять город с Фениксом и Лас-Вегасом.

Площадь города — 25 тысяч акров (101 км²), из которых 3,8 тысяч акров (15,4 км²) придётся на офисные, коммерческие и торговые помещения, 470 акров (1,9 км²) на государственные школы, при этом останется место для 80 тысяч единиц жилых зданий. Инвестиционная группа миллиардера Гейтса Cascade Investment заплатила около $80 млн за долю в развитии.

Грипп

В апреле 2018 года Гейтс объявил о сотрудничестве с соучредителем Google Ларри Пейджем, чтобы выделить $12 млн на создание универсальной вакцины против гриппа. Он сказал, что средства будут присуждаться в виде грантов до $2 млн на индивидуальные «смелые и инновационные» проекты с целью начала клинических испытаний к 2021 году.

Биотехнологии и зубы

Phase Scientific, китайский стартап биотехнологий, в 2018 году привлёк более $10 млн от сторонников, в том числе Фонда Билла и Мелинды Гейтс, Национального агентства США по государственным наукам и Национального института здравоохранения, а также Джозефа Тама, основателя и председателя DiagCor Bioscience.

Идея стартапа — повысить точность биологических диагностических тестов.

Первым диагностическим продуктом станет комплект для обнаружения рисков разрушения зубов. Предполагается, что его можно использовать в любом месте, без специально обученного персонала и электропитания. Тестовый набор предупреждает пользователей о рисках кариеса, выявляя места концентрации бактерий, которые разрушают зубы.

Здравоохранение Нигерии

Билл Гейтс в марте 2018 года заявил, что его фонд инвестировал более $1 млрд в систему здравоохранения Нигерии.

Гейтс сказал, что фонд также обсуждает с министром здравоохранения Нигерии, вопрос, как поддержать местное производство вакцин. Он настоятельно призвал правительство добиваться поддержки частного сектора в этом отношении.

Министр финансов Нигерии Кеми Адеосун поблагодарила фонд Билла Гейтса за инвестиции в вакцины и другие услуги первичной медико-санитарной помощи в стране.

Суперкорова

В начале 2018 года Гейтс решил потратить $40 млн на создание «идеальной коровы» путём скрещивания европейских и африканских видов. Задуманная корова будет давать много молока и стойко переносить жару. Корову создадут в британской некоммерческой организации GALVmed, которая занимается генетическими исследованиями. Миссия проекта — победить бедность и голод.

Эффективность работы на каждый вложенный доллар здесь очень высока. Мы можем получить корову, которая при той же живучести будет давать в четыре раза больше молока.

Билл Гейтс

Комары-мутанты

Генномодифицированные комары будут убивать других комаров. Комары будут только мужского пола и передавать свой ген, спариваясь. Полученное потомство у самки погибает. Вложить $4 млн в насекомых-мутантов Гейтс решил в 2018 году, чтобы победить малярию.

Образование

В 2018 году Гейтс также вложил $460 млн в образовательные программы по всей Америке. Деньги потратят в течение пяти лет, чтобы помочь студентам с низким доходом и меньшинствам подготовиться к учёбе в колледже.

Финансирование предоставят учебным заведениям, которые работают со студентами из самых бедных регионов США. Почти $100 млн потратят на 19 программ, которые помогут учащимся средних и старших классов в самых бедных общинах в 13 штатах страны. Деньги предоставлены непосредственно школьным округам и организациям, которые помогают студентам.

Новый целевой подход даст местным специалистам в области образования деньги, которые им нужны для реализации этих программ. Например, Высшая школа образования высоких технологий в Сан-Диего получила один из грантов Гейтса.

Бен Дейли, который руководит программой, объяснил, что дополнительные средства позволят школе помогать детям при поступлении в колледжи, включая оформление заявки на финансовую помощь и кредитные переводы, а также различные другие бюрократические процедуры.

Британское приложение для досрочного получения зарплаты

Проект Wagestream предлагает работникам снимать часть зарплаты раньше срока выплаты с помощью мобильного приложения за фиксированную ежемесячную плату в 1,75 фунтов стерлингов.

Компания запустила пилотный проект, включив в систему 25 компаний со штатом 20 тысяч человек. В число участников входит отель Travelier и спортивная сеть David Lloyd.

Проект привлёк 4,5 млн фунтов стерлингов от инвесторов, включая Джеффа Безоса и Билла Гейтса.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Василий Петров

Ездил бы себе спокойно на яхтах с проститутками, покупал бы спортивные клубы... Нет сдалась ему благотворительность, новые технологии...

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

У него самые закрытые вечеринки на полностью арендованных островах и хз что он там делает... мы же не знаем)

В футбол он тоже вкладывается вроде. Как минимум он хотел спонсировать "Реал"

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда