Кто инвестирует в бессмертие Статьи редакции

«Вампирский» стартап, криоконсервация и другие проекты, в которые вкладывают миллиардеры.

Биотехнологический стартап от Google

Ещё в 1999 году футурист Рэймонд Курцвейл в своей книге «Эпоха духовных машин: когда компьютеры станут умнее человека» (“The Age of Spiritual Machines: When Computers Exceed Human Intelligence”) спрогнозировал, человек сначала с помощью компьютерных технологий сможет побороть проблему старения, а потом и вовсе — изменить привычные законы жизни и смерти.

К 2040-м годам мы сможем умножить человеческий интеллект в миллиард раз. Это будет глубокое и неповторимое изменение. Компьютеры станут меньше, они войдут в наши тела и мозг, сделают нас здоровее и умнее.

Сейчас Курцвейл — исполнительный директор Google, а усилиями Ларри Пэйджа, одного из сооснователей технологического гиганта, в 2013 году появился стартап Calico, одна из основных задач которого — с помощью передовых технологий обеспечить человечеству более долгую и здоровую жизнь. Партнёрами Пейджа по борьбе со старением в Calico стали Сергей Брин, глава совета директоров Apple Артур Левинсон, основатель Google Ventures Билл Марис.

Если вы спросите меня сегодня, можно ли жить до 500 лет, я отвечу «да».

К 2017 году в работу исследовательской лаборатории инвестировали около $1 млрд.

Основатели Google упоминаются в книге Юваля Ноах Харарая «Homo Deus: Краткая история будущего» в несколько ироничной манере.

Google, вероятно, не успеет решить проблему смертности вовремя, чтобы сделать своих сооснователей Ларри Пейджа и Сергея Брина бессмертными.

В ответ на эти строки Брин сказал своей девушке Николь Шенехен:

Да, я появился, чтобы умереть, но на самом деле не планирую этого делать.

Его позиции вторит в Балл Марис.

У нас есть всё для того, чтобы достичь даже самых смелых идей с точки зрения наук о жизни. Я просто надеюсь жить достаточно долго, чтобы не умереть.


Но сотрудники Calico, в отличие от основателей, не одержимы темой вечной жизни. Вице-президент компании по исследованиям в области старения Синтия Кеньон изучала проблему продления жизни ещё задолго до появления к ней интереса со стороны бизнесменов. Её бывшая коллега Лаура Деминг основала венчурный фонд The Longevity Fund, который фокусируется на проблемах старения и долгожительства.

Деятельность обеих женщин-учёных направлена на решение вопросов, связанных с возрастными патологиями и спорными способами лечения рака. «Они не ищут фонтан бессмертия», — пишет NY Times.

Исследовательская лаборатория от британского геронтолога

В 2009 году создана некоммерческая организация SENS Research Foundation. Один из её основателей Обри де Грей считает, что старение — это всего лишь вопрос времени и именно технический прогресс в конечном счете поможет людям достичь «ускоренного продления жизни».

Он сам вложил в проект 11 млн фунтов стерлингов, унаследованных от своей матери-художницы Корделии. Как сообщает Evening Standard, SENS получил поддержку от Питера Тиля, сооснователя платёжной системы PayPal. Инвестиции составили больше $6 млн, пишет UFX.

Источник: jv.ru

Геронтологи сбиты с толку поисками первопричины старения. Но всё разваливается в один миг из-за того, что наши системы взаимосвязаны. Поэтому мы должны разделить их и победить проблему.

«Вампирский» стартап для Питера Тиля

Питер Тиль не изменяет себе и на протяжении последних лет активно инвестирует средства в биотехнические стартапы и некоммерческие организации, которые занимаются проблемами долголетия и бессмертия. Как пишет The Washington Post, миллиардер финансирует учёных через свою некоммерческую лабораторию Breakout Labs. Её деятельность направлена на поддержку компаний на ранней стадии.

Исследования старения не всегда могут стать отличным коммерческим бизнесом, но это очень важная область для филантропических инвестиций.

Ambrosia — одно из самых неоднозначных вложений Тиля, вызвавшее бурную реакцию в обществе и в прессе. Стартап называют «вампирским»: он занимается исследованием проблемы старения через призму парабиоза — переливания плазмы молодых людей более старым для омоложения.

По некоторым данным, Питер Тиль проявил непосредственный интерес к самому процессу: как пишет Gawker, он тратит на переливание крови восемнадцатилетних около $40 тысяч долларов каждые три месяца. Тем не менее в июне 2017 года Джесси Кармазин, основатель стартапа, заявил, что Тиль не является его клиентом.

Сам сооснователь PayPal от каких-либо комментариев воздерживается. «Я всё это изучил. Но сам ещё ничего не начал», — заявил Питер Тиль о продлении своей жизни.

Стартап, который заморозит смерть

Alcor Life Extension Foundation — ещё один способ обмануть не просто процессы старения, но в случае успеха — саму смерть. Основанная Максом Море компания занимается криоконсервацией: сохраняет человеческие тела и тела животных после смерти, обрабатывая их в жидком азоте.

Заморозка всего тела стоит от $100 тысяч до $200 тысяч, также можно заморозить только мозг — за $80 тысяч. Мозг замораживают на будущее — предполагается, что учёные смогут воссоздать клон тела клиента, и он восстановится как полноценный человек.

Среди членов Alcor сейчас — Обри де Грей, Рэй Курцвейл и Питер Тиль, который, по данным UFX, поддерживает 14 разных стартапов, связанных с темой продления жизни и бессмертия. Своё тело планирует криоконсервировать и Дон Лохлин, владелец казино в Лас-Вегасе и американский миллиардер.

Традиционная медицина на страже молодости

Более «классический» относительно переливания крови молодых людей и консервирования тел вариант для инвестиций — биотехнологическая компания Unity Biotechnology Неда Дэвиса. Unity получила $116 млн финансирования, в том числе от основателя Amazon Джеффа Безоса и Питера Тиля.

Большинство болезней связаны со старением. У вас есть один шанс из тысячи шансов получить рак в возрасте 30 лет, но в 80 лет эта вероятность — один к десяти.

Питер Тиль на Web Summit

Компания разрабатывает медицинские препараты, которые могут приостановить или замедлить течение болезней, связанных с процессами старения. Сотрудники Unity надеются найти способ удаления стареющих клеток, которые, с одной стороны, останавливают развитие раковых клеток, но с другой — накапливаются со временем и вызывают возрастные изменения зрения и артрит.

Исследования, проведённые на мышах, показали, что удаление клеток «может предотвратить или замедлить дисфункцию ткани и укрепить здоровье».

Как пишет Daily Mail, Джефф Безос в свои 53 года, запечатлённый во время конференции Allen & Company Sun Valley летом 2017 года, стал выглядеть значительно лучше, нежели в 2012 году. Издание задаётся вопросом, не помогла ли ему в этом медицинская компания.

О бессмертии в России

Не только западные бизнесмены готовы инвестировать в технологии продления жизни и бессмертие. Например, медиамагнат и экономист Дмитрий Ицков ещё в 2011 году основал трансгуманистический проект «Россия 2045».

Основная его цель — найти способ передачи человеческого разума в роботизированные аватары — искусственные тела, использование которых поможет людям жить вечно. Ицков утверждает, что аватары могут стать доступным для всех людей «источником кибербессмертия», если они будут принимать участие в деятельности организации.

Источник: millionaire.ru

Аватары станут дешёвыми и доступными для многих, если люди будут сами прикладывать к этому усилия, а не пассивно наблюдать, надеясь, что кто-то сделает всё за них.

Сначала проект раскритиковала Комиссия по борьбе с лженаукой РАН. Но после повторной экспертизы деятельности и по результатам совместного совещания представителей РАН с экспертами Курчатовского института и Министерства образования и науки «Россию 2045» признали общественно полезной, направленной на улучшение качества жизни человечества.

Источник: zhazhda.biz

Георгий Соловьев, генеральный директор Skyeng, в своём интервью Максиму Спиридонову также сказал о том, что видит своей миссией борьбу с человеческой смертностью и верит в прогрессивную силу современных технологий для борьбы с ней.

Если в 2012 году рынок антивозрастных технологий, иллюзорно приближающих общество к бессмертию, оценивался в $1,6 млрд, то к 2025 году эта рыночная цена вполне может достичь $20 млрд, как пишет Inc.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Andrei Bourdine

"Сотрудники Unity надеются найти способ удаления стареющих клеток, которые, с одной стороны, останавливают развитие раковых клеток, но с другой — накапливаются со временем и вызывают возрастные изменения зрения и артрит."

- такой способ есть, называется введение пуповинных стволовых клеток. Клетки пуповинной крови вводятся через капельницу и попадая в кровь, заменяют собой самые состаренные клетки организма. Из-за того, что клетки молодые, на них нет бластом, по которым имунная система определяет является ли клетки чужеродными, и не трогает их. А в это время стволовые клетки "вычищают" организм от самых изношенных клеток. Через какое-то время клетки состариваются и только тогда обнаруживаются имунной системой, которая их уничтожает. Участки, которые были замещены стволовыми клетками, вычищаются имунной системой, а образовавшиеся "пустоты" обратно "заростают", родными клетками организма, но не состаренными - их уже удалили - а нормальными, более молодыми.

Метод успешно используется, в мире уже было проведено более 20 000 процедур, побочных эффектов не выявлено. В результате научных исследований было выяснено что метод не только омолживает организм, но и успешно борется с болезнью Альцгеймера, сердечными заболеваниями, психическими заболевания.

Это делают и в России. Более того, я сам в этом году участвовал в тестировании и показал лучшие результаты в группе выборки по улучшению когнитивных функций. Кроме того, у меня прошли сердечные перебои - причем полностью, повысилась выносливость (я могу не спать несколько дней подряд - работая дизайнером, мне 39), улучшилась память и соображалка, мне нужна доля секунды что бы запомнить номер мобильного телефона (например, +7 9264652362, запомнил за долю секунды?)

Но это адски дорого, если за деньги. Цена вопроса 1500000 рублей, процедуры хватает на 3 года. Пенсионеры начинают себя чувствовать моложе на 15-20 лет. Кому нужно, могу организовать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

Процедуры хватает на три года потому, что у новых клеток заканчивается контракт с клиентом?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Глупый вопрос у вас, Сергей. Можно через три года повторять, а для тех, кто хочет более мощный эффект, можно делать каждый год. Вот я например, планирую в следующем году повторять. А все потому, что снова становишься активным, как 10 лет назад - в моем случае. Когда тебе под 40, ты уже не такой живчик, как было в молодости. Годы-то идут. А тут возможна настоящая алхимия - раз, и тебе снова 29.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

Это не ответ на мой вопрос, Андрей. Вы написали, что процедуры "хватает" на 3 года, что происходит за 3 года с клетками своего же тела, которые по вашим словам "вырастают на месте пустот", что приходится повторять процедуру?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Вы не совсем правильно поняли технологию. Технология следующая - самые состаренные клетки замещаются пуповинными стволовыми клетками, которые позже уничтожаются имунной системой, и рядом стоящие клетки, не самые старые, нормальные, "заращивают" пустоты, не за минуту, а постепенно. За три года клетки ведут себя как обычно - то есть делятся, стареют и умирают.

Процедура дает редкую бодрость, так как пуповинные клетки помимо прочего, вырабатывают разные ферменты, которые попадают в кровь и стимулируют организм, как примерно дифибриляция для остановившегося тела. То есть, организм получает те же чистые вещества, какие он получал в в утробе матери, так как пуповинные стволовые клетки - это про утробу и плаценту.. Некоторые стволовые клетки уничтожаются быстро, некоторые долго, но большинство за 3 года будут уничтожены, так как на них вырастут бластомы. Собственно из-за этого бодрость и активность получаются, а заодно и снижение биологического возраста.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

Сколько килограм пуповинных стволовых клеток вводится в организм и откуда берётся биоматериал?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Еще добавлю (это можно нагуглить в интернетах) что во время великой отечественной войны был введен специальный указ о сборе пуповинной крови, так как крови для переливаний не хватало и поэтому ранненым солдатам вводили кровь из пуповины новорожденных.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

Этой крови в пуповине едва хватит на пробирку с мизинец размером, о каком переливании может быть речь, если солдат ранен и ему нужно много крови? Или думаете в войну тысячи женщин непрерывно каждый день рожали и кровь из их пуповин помогла нам победить.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Вы опять не так поняли. В пуповине обычно 70-120 мл крови.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

Это здорово, но как это связанно с вашей клиникой?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

Почитал, думал лайфхак какой интересный и плюсанул чела с клиникой. Прочитал ваш осмысленный диалог, забрал плюс. Истина в спорах )

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Это не плазма, это не измеряется в килограммах. На это уходит 20-25 пуповин, а самих клеток в них - окола 1 000 000 - 1 200 000 штук. По объему это примерно стандартная мензурка для забора крови, наполненная на длину фаланги мизинца. Пуповины берут в роддомах, конечно же, чистят от плазмы и прочего шлака, выделяют клетки, добавляют криоконсервант и замораживают их в жидком азоте, что бы потом разморозить, очистить от консерванта, поместить в раствор и ввести через капельницу.

Кстати, если хотите ввести плазму, можно сделать дешевле в несколько раз, чем это делает Ambrosia. Например, не за $8 000, а за $2 000. Пишите в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Но есть еще кое-что. Берется не материал самой пуповины, а только кровь из нее.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

То есть это стволовые клетки из пуповинной крови, которые уже прошли дифференциацию, и являются по сути клетками крови, бесполезными для тех кто не болен раком. Я то думал у вас килограммы перемолотых эмбрионов. Простите, но это совершенно не интересное мне предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Нет, это не эмбриональные клетки, вот они как раз к раку и приводят.

"являются по сути клетками крови, бесполезными для тех кто не болен раком" - вот я не очень понял, поясните

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

То что вы себе перелили и рекламируете для других это заготовки для клеток конкретно крови, не других органов, ни печени, ни желудка, ни мозга, а кровяных телец. Если а вас нет лейкоцита, то эти клетки для вас бесполезны.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

*лейкоза

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Вы гуглите сначала медицинские исследования, а потом принимайте решение. 20 000 человек подтвердили что это работает. Наобум писать поток сознания не надо, в лужу сядите, попу намочите, потом придется штаны стирать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

Я посмотрел по пабмеду, и не вижу ничего про переливание пуповинной крови и омолажение людей. Тем более странно слышать о луже от человека, которые пишет, что "бластомы растут на клетках", "заростающие пустоты в человеческом теле" и "стволовые клетки вычищающие изношенные".

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый
"Human allogeneic AB0/Rh-identical umbilical cord blood cells in the treatment of juvenile patients with cerebral palsy"

Вы бы потрудились хотя бы перевести заголовок статьи - это про лечение детей с церебральным параличом.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

Я прекрасно читаю. У пуповинных стволовых клеток множество исследований в разных областях медицины, это одна из них. Вы ищите лучше, окей? В рамках применения ищите лечение от шизофрении и других психических расстройств, лечения сердечно-сосудистых заболеваний например, и травм головы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

Если вы так прекрасно читаете, то прочитайте ваше первое сообщение, где вы говорите про омоложение. То что, стволовые клетки можно использовать для лечения поврежденных органов я в курсе. А то, что рекламируете вы, это иное - вы предлагаете здоровому человеку провести операцию, которая для него будет бесполезна.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда