Кто инвестирует в бессмертие Статьи редакции

«Вампирский» стартап, криоконсервация и другие проекты, в которые вкладывают миллиардеры.

Биотехнологический стартап от Google

Ещё в 1999 году футурист Рэймонд Курцвейл в своей книге «Эпоха духовных машин: когда компьютеры станут умнее человека» (“The Age of Spiritual Machines: When Computers Exceed Human Intelligence”) спрогнозировал, человек сначала с помощью компьютерных технологий сможет побороть проблему старения, а потом и вовсе — изменить привычные законы жизни и смерти.

К 2040-м годам мы сможем умножить человеческий интеллект в миллиард раз. Это будет глубокое и неповторимое изменение. Компьютеры станут меньше, они войдут в наши тела и мозг, сделают нас здоровее и умнее.

Сейчас Курцвейл — исполнительный директор Google, а усилиями Ларри Пэйджа, одного из сооснователей технологического гиганта, в 2013 году появился стартап Calico, одна из основных задач которого — с помощью передовых технологий обеспечить человечеству более долгую и здоровую жизнь. Партнёрами Пейджа по борьбе со старением в Calico стали Сергей Брин, глава совета директоров Apple Артур Левинсон, основатель Google Ventures Билл Марис.

Если вы спросите меня сегодня, можно ли жить до 500 лет, я отвечу «да».

К 2017 году в работу исследовательской лаборатории инвестировали около $1 млрд.

Основатели Google упоминаются в книге Юваля Ноах Харарая «Homo Deus: Краткая история будущего» в несколько ироничной манере.

Google, вероятно, не успеет решить проблему смертности вовремя, чтобы сделать своих сооснователей Ларри Пейджа и Сергея Брина бессмертными.

В ответ на эти строки Брин сказал своей девушке Николь Шенехен:

Да, я появился, чтобы умереть, но на самом деле не планирую этого делать.

Его позиции вторит в Балл Марис.

У нас есть всё для того, чтобы достичь даже самых смелых идей с точки зрения наук о жизни. Я просто надеюсь жить достаточно долго, чтобы не умереть.


Но сотрудники Calico, в отличие от основателей, не одержимы темой вечной жизни. Вице-президент компании по исследованиям в области старения Синтия Кеньон изучала проблему продления жизни ещё задолго до появления к ней интереса со стороны бизнесменов. Её бывшая коллега Лаура Деминг основала венчурный фонд The Longevity Fund, который фокусируется на проблемах старения и долгожительства.

Деятельность обеих женщин-учёных направлена на решение вопросов, связанных с возрастными патологиями и спорными способами лечения рака. «Они не ищут фонтан бессмертия», — пишет NY Times.

Исследовательская лаборатория от британского геронтолога

В 2009 году создана некоммерческая организация SENS Research Foundation. Один из её основателей Обри де Грей считает, что старение — это всего лишь вопрос времени и именно технический прогресс в конечном счете поможет людям достичь «ускоренного продления жизни».

Он сам вложил в проект 11 млн фунтов стерлингов, унаследованных от своей матери-художницы Корделии. Как сообщает Evening Standard, SENS получил поддержку от Питера Тиля, сооснователя платёжной системы PayPal. Инвестиции составили больше $6 млн, пишет UFX.

Источник: jv.ru

Геронтологи сбиты с толку поисками первопричины старения. Но всё разваливается в один миг из-за того, что наши системы взаимосвязаны. Поэтому мы должны разделить их и победить проблему.

«Вампирский» стартап для Питера Тиля

Питер Тиль не изменяет себе и на протяжении последних лет активно инвестирует средства в биотехнические стартапы и некоммерческие организации, которые занимаются проблемами долголетия и бессмертия. Как пишет The Washington Post, миллиардер финансирует учёных через свою некоммерческую лабораторию Breakout Labs. Её деятельность направлена на поддержку компаний на ранней стадии.

Исследования старения не всегда могут стать отличным коммерческим бизнесом, но это очень важная область для филантропических инвестиций.

Ambrosia — одно из самых неоднозначных вложений Тиля, вызвавшее бурную реакцию в обществе и в прессе. Стартап называют «вампирским»: он занимается исследованием проблемы старения через призму парабиоза — переливания плазмы молодых людей более старым для омоложения.

По некоторым данным, Питер Тиль проявил непосредственный интерес к самому процессу: как пишет Gawker, он тратит на переливание крови восемнадцатилетних около $40 тысяч долларов каждые три месяца. Тем не менее в июне 2017 года Джесси Кармазин, основатель стартапа, заявил, что Тиль не является его клиентом.

Сам сооснователь PayPal от каких-либо комментариев воздерживается. «Я всё это изучил. Но сам ещё ничего не начал», — заявил Питер Тиль о продлении своей жизни.

Стартап, который заморозит смерть

Alcor Life Extension Foundation — ещё один способ обмануть не просто процессы старения, но в случае успеха — саму смерть. Основанная Максом Море компания занимается криоконсервацией: сохраняет человеческие тела и тела животных после смерти, обрабатывая их в жидком азоте.

Заморозка всего тела стоит от $100 тысяч до $200 тысяч, также можно заморозить только мозг — за $80 тысяч. Мозг замораживают на будущее — предполагается, что учёные смогут воссоздать клон тела клиента, и он восстановится как полноценный человек.

Среди членов Alcor сейчас — Обри де Грей, Рэй Курцвейл и Питер Тиль, который, по данным UFX, поддерживает 14 разных стартапов, связанных с темой продления жизни и бессмертия. Своё тело планирует криоконсервировать и Дон Лохлин, владелец казино в Лас-Вегасе и американский миллиардер.

Традиционная медицина на страже молодости

Более «классический» относительно переливания крови молодых людей и консервирования тел вариант для инвестиций — биотехнологическая компания Unity Biotechnology Неда Дэвиса. Unity получила $116 млн финансирования, в том числе от основателя Amazon Джеффа Безоса и Питера Тиля.

Большинство болезней связаны со старением. У вас есть один шанс из тысячи шансов получить рак в возрасте 30 лет, но в 80 лет эта вероятность — один к десяти.

Питер Тиль на Web Summit

Компания разрабатывает медицинские препараты, которые могут приостановить или замедлить течение болезней, связанных с процессами старения. Сотрудники Unity надеются найти способ удаления стареющих клеток, которые, с одной стороны, останавливают развитие раковых клеток, но с другой — накапливаются со временем и вызывают возрастные изменения зрения и артрит.

Исследования, проведённые на мышах, показали, что удаление клеток «может предотвратить или замедлить дисфункцию ткани и укрепить здоровье».

Как пишет Daily Mail, Джефф Безос в свои 53 года, запечатлённый во время конференции Allen & Company Sun Valley летом 2017 года, стал выглядеть значительно лучше, нежели в 2012 году. Издание задаётся вопросом, не помогла ли ему в этом медицинская компания.

О бессмертии в России

Не только западные бизнесмены готовы инвестировать в технологии продления жизни и бессмертие. Например, медиамагнат и экономист Дмитрий Ицков ещё в 2011 году основал трансгуманистический проект «Россия 2045».

Основная его цель — найти способ передачи человеческого разума в роботизированные аватары — искусственные тела, использование которых поможет людям жить вечно. Ицков утверждает, что аватары могут стать доступным для всех людей «источником кибербессмертия», если они будут принимать участие в деятельности организации.

Источник: millionaire.ru

Аватары станут дешёвыми и доступными для многих, если люди будут сами прикладывать к этому усилия, а не пассивно наблюдать, надеясь, что кто-то сделает всё за них.

Сначала проект раскритиковала Комиссия по борьбе с лженаукой РАН. Но после повторной экспертизы деятельности и по результатам совместного совещания представителей РАН с экспертами Курчатовского института и Министерства образования и науки «Россию 2045» признали общественно полезной, направленной на улучшение качества жизни человечества.

Источник: zhazhda.biz

Георгий Соловьев, генеральный директор Skyeng, в своём интервью Максиму Спиридонову также сказал о том, что видит своей миссией борьбу с человеческой смертностью и верит в прогрессивную силу современных технологий для борьбы с ней.

Если в 2012 году рынок антивозрастных технологий, иллюзорно приближающих общество к бессмертию, оценивался в $1,6 млрд, то к 2025 году эта рыночная цена вполне может достичь $20 млрд, как пишет Inc.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Igor_e
Ответить
Развернуть ветку
Степан Пятаев
Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Так, алло!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Rublev

тут Серж проебал свой паспорт (один из, непонятно кого: себя человека или себя робота)
Тот, кто найдет, дудьте аккуртаны, так как паспорт тоже пропитан различными биодобавками и веществами

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anna Shepel

Действительно странно) Ожидала наплыва биохакеров.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vlad Lukovetsky

Про Безоса какой-то фарс. Не слышали про влияние освещения на внешний вид?
Зайдите в примерочную со светом сверху, а потом в примерочную со светом от зеркала - profit! Вы по пути помолодели лет на 5.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пасека

У него щи стали шире, да в общем мяса прибавил. Курсанул просто.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrei Bourdine

"Сотрудники Unity надеются найти способ удаления стареющих клеток, которые, с одной стороны, останавливают развитие раковых клеток, но с другой — накапливаются со временем и вызывают возрастные изменения зрения и артрит."

- такой способ есть, называется введение пуповинных стволовых клеток. Клетки пуповинной крови вводятся через капельницу и попадая в кровь, заменяют собой самые состаренные клетки организма. Из-за того, что клетки молодые, на них нет бластом, по которым имунная система определяет является ли клетки чужеродными, и не трогает их. А в это время стволовые клетки "вычищают" организм от самых изношенных клеток. Через какое-то время клетки состариваются и только тогда обнаруживаются имунной системой, которая их уничтожает. Участки, которые были замещены стволовыми клетками, вычищаются имунной системой, а образовавшиеся "пустоты" обратно "заростают", родными клетками организма, но не состаренными - их уже удалили - а нормальными, более молодыми.

Метод успешно используется, в мире уже было проведено более 20 000 процедур, побочных эффектов не выявлено. В результате научных исследований было выяснено что метод не только омолживает организм, но и успешно борется с болезнью Альцгеймера, сердечными заболеваниями, психическими заболевания.

Это делают и в России. Более того, я сам в этом году участвовал в тестировании и показал лучшие результаты в группе выборки по улучшению когнитивных функций. Кроме того, у меня прошли сердечные перебои - причем полностью, повысилась выносливость (я могу не спать несколько дней подряд - работая дизайнером, мне 39), улучшилась память и соображалка, мне нужна доля секунды что бы запомнить номер мобильного телефона (например, +7 9264652362, запомнил за долю секунды?)

Но это адски дорого, если за деньги. Цена вопроса 1500000 рублей, процедуры хватает на 3 года. Пенсионеры начинают себя чувствовать моложе на 15-20 лет. Кому нужно, могу организовать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Не верьте, это лохотрон!!11
Он просто хочет поиметь с вас 1,5 миллиона.
Я организую вам эту процедуру всего 399 000, при этом у меня лицензионные пуповины, швейцарские, в фирменной упаковке, не китай голимый. В подарок получите нож-кредитку, циркониевый браслет и официальную справку, что вы не лох

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пасека

Где пруфы на результаты 20000 процедур? Где ссылки на компанию хоть какие-нибудь? Тут уже половина расчехлила 1,5 миллиона😁

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Веселый

Процедуры хватает на три года потому, что у новых клеток заканчивается контракт с клиентом?

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Ян Romanovich

Мда, с такой жизнью как сейчас, с ее возможностями, с соблазном к роскоши, умирать совсем не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Умирать и без соблазнов и роскоши совсем не хочется, а может и наоборот...

Сидят три ханыги на ступеньках в зассаном подъезде. Скажем, в Самаре...
Разложили свою нехитрую закусь на газетке - тюлька, корка хлеба и пара засахаренных леденцов. Жрут из горла какой-то очередной яд, типа Солнцедара. Давятся. Вот вмазали еще по разу и один, подавив рвотный порыв и говорит:
- А хорошо сидим, мужики! Вот это жизнь!
В это же примерно время, после обеда из 12 блюд, сидят в каком-то английском клубе три джентльмена. Мягкие кресла, полумрак, дубовые резные стены, жарко горит камин. Трое сидят утопая в креслах, дымят дорогими сигарами и потягивают 100-летний коньяк из огромных коньячных бокалов.
Один из них нарушает уютное молчание:
- Да, господа, Запад обречен...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир Коваленко

Опять Skyeng

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ларин

кстати, а что случилось с женщиной-биологом, которая вживила себе модифицированные гены, чтобы не стареть? стареет?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

"Конкурент Calico"

Они не конкуренты. Как вообще можно быть конкурентом на рынке, где все хотят одного и того же. Обри много раз говорил, что если Google добьется успеха, он первый будет радоваться больше всех. Другое дело, что Calico за 5 лет, миллиард долларов и десятками ученых родили лишь слабую работу по изучению голого землекопа. Складывается впечатление, что учёным там просто нравится сам процесс исследования, а результат им не особо интересен.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"учёным там просто нравится сам процесс исследования"
ну так за этим и идут в ученые :)

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

Технология разрабатывается так, что пользоваться ей смогут только богатые люди.
Так что готовьтесь что вы всё равно помрёте.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сотников

Воспользуемся услугами подпольных хирургов
Россия 2077

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hi-Tech Лентач

Тем про Россию не раскрыта - нет инфы про стратап Склуачева на деньги Дерипаски и Ко

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

Геном человека (ядерная + митохондриальная ДНК) - 3,1 млрд. пар оснований. Итого текстовый файл с обфусцированным кодом из четырёх букв AGCT со строкой 80 символов длиной 38,7 млн. строк. Исправлять явные ошибки можно (уже делают), но писать своё не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kovyazin

Недогуглила автор - ни про Батина, ни про Скулачева, ни про Москалева ничего не написала.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Сагин

Не знаю, кто как, я лично назначил себе пока 100 лет.
Это всё на личных ресурсах, никаких особых технологий. :)

Ответить
Развернуть ветку
Sir-Frances Drake

Какой-то умник поставил дизлайк ) как станешь бессмертным напиши мне )

Ответить
Развернуть ветку
Nicholas Koshkin

хоть кто-то занимается делом в этом мире

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Просыпаешься такой в 2254 году, и тебе сразу говорят: "Ну что, шакал неверный, Ислам или смерть?"

Ответить
Развернуть ветку
Борис Назаренко

Сразу вспоминается персонаж дедушки из фильма "Прометей", который полетел в далёкий космос, чтобы увидеть "создателя". В итоге, умирая, под напутствие Дэвида, он произнёс: ничего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sir-Frances Drake

Деньги с воздуха ) ничего они не достигнут !

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда