Российская Cognitive Technologies показала испытания системы управления беспилотными комбайнами и тракторами Статьи редакции

В компании говорят, что уже получили предзаказы на 870 агродроидов стоимостью от $3000 до $10 000 за комплект.

Российская Cognitive Technologies провела испытания своего первого агродроида — универсальной системы управления беспилотной сельхозтехникой. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Испытания проходили в Белгородской области на комбайнах Torum от «Ростсельмаша». Оснащённые агродроидом комбайны прошли в автономном режиме более 200 км и обработали более 60 Га, говорит руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин.

По его словам, испытания проводились в сложных условиях: сильное запыление, различная текстура полей, крутые подъёмы и спуски, тёмное время суток. «Мы должны были проверить возможности нашего компьютерного зрения в пограничных ситуациях», — сказал Минкин.

Агродроид полностью готов к работе в промышленных условиях, компания уже получила предзаказы на его поставки от клиентов из Китая, Бразилии и Аргентины, говорит президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. По её словам, на 2019 год запланирована поставка 870 агродроидов, первые поставки начнутся в марте следующего года.

Стоимость поставки зависит от комплектаций и настроек и составляет от $3000 до $10 000 за комплект, в который входят программно-аппаратный блок, сенсоры и устройства для обмена данными.

Cognitive Technologies оценивает объём рынка агродроидов в $94 млрд и рассчитывает занять на нём не менее 15 % в перспективе ближайших трёх-пяти лет.

Компания представила агродроид C2-A2 в конце мая 2018 года. В Cognitive Technologies утверждают, что устройство можно быстро подключить к различной сельхозтехнике: комбайнам, тракторам, опрыскивателям и прочим. В качестве конкурентного преимущества C2-A2 в Cognitive Technologies приводят использование в системе компьютерного зрения только одной видеокамеры, что позволяет снизить стоимость решения в три-четыре раза по сравнению с зарубежными аналогами.

Установка агродроида, по словам представителя компании, занимает один рабочий день: необходимо подключить устройство к CAN-шинам техники, закрепить и откалибровать камеру.

Установка агродроида на комбайн
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов

"подключить к различной сельхозтехнике: комбайнам, тракторам, опрыскивателям" - а название-то? АГРОДРОИД!)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Почему еще тут нет темы улучшить название для компании) Я бы предложил «Агробот»!

Ответить
Развернуть ветку
Павел

За 10000$ комбайнер Вася из соседнего села будет 20 лет работать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вася не сможет идеально ряд держать, для этого уже сейчас отдельные системы с GPS продают, недешевые кстати.
Вася будет либо не до конца собирать, либо полоса сбора будет уже и значит больше топлива потратит на одно и тоже поле.
Также Вася не сможет круглосуточно работать, но самое главное, Вася начнет требовать прибавку и жилье, если уборка будет в соседнем регионе, у нас например в Ростовской области, технику фермеры все больше в аренду берут, намного выгоднее чем свою иметь. Так как время уборки урожая в каждом регионе свое, своя простаивать будет много.
Фактически восстанавливается сталинский механизм:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Денис Демидов

И кстати комбайнеры дофига зарабатывают, за сезон 400-600 т.р. запросто, т.е. $10 000 могут отбиться за одну уборку.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Serg Novi

10000$*68руб/$(курс в РФ на 19.09.2018) =680000 рублей за 20 лет труда труженика села(комбайнера).
Далее делим 680000 на 20 лет и делим на 12 месяцев= 2833рубля 33 копейки в месяц (или 95 рублей в день) этому теоретическому комбайнеру за его трудовую доблесть по борьбе с урожаем.
Очень интересно, где взять таких тружеников села?Из каких закромов Родины такие Васи-комбайнеры,безутешные по работе и неприхотливые ,до полной пролетарской ненависти к деньгам,по зарплате?Может комбайнеры-гасторбайтеры,но тогда чьих они будут?
Это не комбайнеры,а просто какие-то трудовые рецидивисты!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Хоченков

Это тебе так кажется, просто если начнёшь считать будет другое мнение. Если учесть челоческий фактор, перекуры, обеды, налоги, больничные и ещё масса нюансов.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пермяков

Где Вы видели комбайнеров с такой нищенской зарплатой? Место ( адрес соседнего села) назовите? Лучше телефон? Иль он там пьёт с утра до вечера. Странные у Вас иллюзии. Любой ( мало мальски приличный) комбайнер зарабатывает сегодня сильно больше 3000$. Я бы сказал , что нужно поискать кто меньше 5 зарабатывает. А со всеми налогами ? А сколько дней в году комбайнер работает рассказать ? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oz

Если Тесла выпускает автопилот, все тут радуются, хоть тот и попадает в аварии с человеческими жертвами, если российская компания запускает автопилот, то это отстой. Прогрессу надо радоваться, и российские компании создают достойные продукты: Касперский, Яндекс, Параллелс и далее по списку

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

Оговорочка - он попадает в аварии по вине ЧЕЛОВЕКА

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Ожидаются ли бунты недовольных колхозников с борьбой против машин?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Там сложнее вопрос - предотвращение ЧП. Животное в поле, подмена GPS вояками, любовники в поле и прочее. Первый несчастный случай с человеком и свернут инициативу. Губернаторы земледельческих регионов консерваторы и вряд ли захотят звездами телевизора стать. Желаю разработчикам успехов в решении проблем безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Барабанова

качество видеопродакшена (см ролик) заставляет усомниться в качестве продакшена агророботов. и еще хочется посмотреть как они будут делать поспродажное обслуживание для 800 устройств – тут дяде Васе-слесарю врдял ли самому удастся не разобраться. я бы не рискнула без развитых центров ПО ввязываться такое даже почти бесплатно. Предполагаю, что какой-нибудь Россельхозбанк сейчас подтянет под модную тему лизинговую программу и начнет это чудо техники впаривать направо и налево.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

"Искусственный мозг", серьёзно?
На кого рассчитано видео?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

Идея - супер! Я проблему знаю как человек 2 года пытавшийся заниматься сельским хозяйством. Окупится это устройство за пару дней уборки, только если все будет работать как описано. Это неплохо можно применять везде кроме уборки ( а это самое главное) , а тут возникают вопросы: если комбайн будет работать 24 часа, то кто за ним смотреть будет? заливать солярку, вывозить зерно, мелкий ремонт....

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

а купить комплекс вроде Leica - Hexagon у него не возникало мысли?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

10 000 $? Не многовато за контроллер для gps-навигатора, курсирующий по заранее ограниченному куску площади без препятствий

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А НИОКР ? И насчет без препятствий, вы крепко погорячились, давно на поле были?

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Цой жив

Ох, yes, он смог проехать по прямой!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Основная проблема не в земле (65% территории это вечная мерзлота, но это не страшно же), а в перепаде температур.
Автоматизация и генная инженерия сделают огромный прорыв в сельском хозяйстве.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Невский

Смотря для чего земля не очень - дело всё в выборе культур и технологий. Первое что приходит на ум - картофель, капуста, лён, яблоки, вишня.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Демидов
Да, земля не очень,

Вот это ключевое, только с глубокой автоматизацией можно из нее выжать по максимому.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Федор Никифоров

музыкальное сопровождение — рукалицо... ((

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда