Российская Cognitive Technologies показала испытания системы управления беспилотными комбайнами и тракторами Статьи редакции

В компании говорят, что уже получили предзаказы на 870 агродроидов стоимостью от $3000 до $10 000 за комплект.

Российская Cognitive Technologies провела испытания своего первого агродроида — универсальной системы управления беспилотной сельхозтехникой. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Испытания проходили в Белгородской области на комбайнах Torum от «Ростсельмаша». Оснащённые агродроидом комбайны прошли в автономном режиме более 200 км и обработали более 60 Га, говорит руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин.

По его словам, испытания проводились в сложных условиях: сильное запыление, различная текстура полей, крутые подъёмы и спуски, тёмное время суток. «Мы должны были проверить возможности нашего компьютерного зрения в пограничных ситуациях», — сказал Минкин.

Агродроид полностью готов к работе в промышленных условиях, компания уже получила предзаказы на его поставки от клиентов из Китая, Бразилии и Аргентины, говорит президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. По её словам, на 2019 год запланирована поставка 870 агродроидов, первые поставки начнутся в марте следующего года.

Стоимость поставки зависит от комплектаций и настроек и составляет от $3000 до $10 000 за комплект, в который входят программно-аппаратный блок, сенсоры и устройства для обмена данными.

Cognitive Technologies оценивает объём рынка агродроидов в $94 млрд и рассчитывает занять на нём не менее 15 % в перспективе ближайших трёх-пяти лет.

Компания представила агродроид C2-A2 в конце мая 2018 года. В Cognitive Technologies утверждают, что устройство можно быстро подключить к различной сельхозтехнике: комбайнам, тракторам, опрыскивателям и прочим. В качестве конкурентного преимущества C2-A2 в Cognitive Technologies приводят использование в системе компьютерного зрения только одной видеокамеры, что позволяет снизить стоимость решения в три-четыре раза по сравнению с зарубежными аналогами.

Установка агродроида, по словам представителя компании, занимает один рабочий день: необходимо подключить устройство к CAN-шинам техники, закрепить и откалибровать камеру.

Установка агродроида на комбайн
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Антон Штадлер

10 000 $? Не многовато за контроллер для gps-навигатора, курсирующий по заранее ограниченному куску площади без препятствий

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А НИОКР ? И насчет без препятствий, вы крепко погорячились, давно на поле были?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А что там с НИОКР? Контроллер, gps-приемник и камера, софт подобрать на github'e
Поле для комбайна без препятствий, да. Иначе он просто не сможет там работать. Поэтому оно изначально должно быть подготовлено и четко размечено. Обычно это идеально нарезанные прямоугольники под определенный вид сельхозкультур

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Штадлер

приходилось сталкиваться с российским сельским хозяйством, так что представляю стоимость техники от Ростельмаша до Джон Дира

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я не пытался запрограммировать комбайн. Большинство современных и так работают по системе drive by wire в полуавтоматическом режиме. Есть и автоматические системы. Но правила техники безопасности производителя не позволяют человеку покидать кабину, а правила базируются на законодательстве страны. Джон Дир подобные прототипы показывал еще лет 10 назад, но по закону он не может продавать полностью автономные машины. Можно установить автоматическую систему, они присутствуют на рынке, но тогда ты лишишься гарантии производителя и официального сервиса. Это вообще не вариант, когда ты берешь машину, например, в лизинг.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петров

Ну посадят туда бесплатного Васю и дело в шляпе.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда