{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

CGI и VFX. 5 вещей, которые нужно знать про видеопроизводство

Кинопродакшн значительно эволюционировал с момента своего создания, особенно в области компьютерной графики. CGI настолько часто используется в производстве, что порой трудно отличить реальность от спецэффектов. Что же такое CGI, VFX, и что необходимо знать перед началом съемок?

Часть трейлера студии ITSALIVE

Что такое CGI?

CGI – это сгенерированные компьютером изображения. Это могут быть 2D или 3D анимации, объекты или изображения. Графика используется в клипах, фильмах, рекламе, видеоиграх.

Способы внедрения CGI многообразные: от анимации целых локаций до тонкой работы с персонажами и окружением. В последние годы CGI стал основным визуальным эффектом для большинства крупных фильмов, независимо от того, является ли его использование незаметным или очевидным.

Качество визуала с каждым годом растет, растут и требования к нему. Разработка даже короткого анимационного клипа CGI – достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Сегодня при упоминании технологии CGI в производстве, речь практически всегда идет о работе с VFX.

Что такое VFX?

Визуальные эффекты (VFX) - это совмещение с помощью компьютера видео, снятого на камеру (Live Action Footage) с объектами, созданными в компьютерных программах (CGI), производимое в процессе монтажа фильма или клипа.

Визуальные эффекты используются для создания 3D-модели людей, монстров, зданий, автомобилей, взрывов и многого другого. Затем эти 3D-модели воплощаются в сценарий реального действия, например, нападение монстра на город или взрыв автомобиля.

VFX состоит из фактических кадров и обработанных изображений для создания реалистичных условий для контекста. Созданные среды либо слишком опасны, чтобы их снимать, либо это фантастические миры, которых просто не существует. Для этого и используются компьютерные изображения (CGI) и специальное программное обеспечение для VFX.

Визуальные эффекты VFX отличаются от привычных для нас спецэффектов (SFX) тем, что для создания визуальных эффектов требуется компьютер, и они добавляются после съемки.

SFX - Special Effects - реальные спецэффекты, сделанные на съемочной площадке видеокамерой.

Примером VFX могут быть драконы, летящие по небу в "Игре престолов", или космический корабль, летящий в космосе в "Звездных войнах".

Игра престолов

1. VFX состоит из 3 элементов

В процессе VFX есть много аспектов, но все они могут быть организованы в три основных этапа: CGI, композитинг и захват движения. Каждый из них проводится либо после основной съемки, либо одновременно в специальной и контролируемой студии (например, в студии mocap).

Художники по визуальным эффектам используют инструменты, которые помогают во всех отношениях стирать грань между "реальным" и "нереальным". Один из таких инструментов называется HDRI (изображение с высоким динамическим диапазоном), подробнее можно узнать в этом видео Vox.

2. Композитинг и зеленый экран – неотъемлемая часть VFX

Искусство композинга определяется объединением нескольких изображений в одно изображение. Одним из примеров этого может быть использование двойной экспозиции, как в «Настоящем детективе».

Помимо двойной экспозиции, наиболее распространенной техникой является съемка с использованием зеленого экрана. Этот процесс называется chroma key, когда сплошной цвет фона заменяется новым фоновым изображением.

"Мстители"

3. Захват движения - mocap

Подобно старой технике ротоскопирования, художники по визуальным эффектам сегодня могут использовать сканирование живого действия для создания более реалистичной анимации. Этот процесс называется захват движения - motion capture (или mocap). Технология существует несколько лет, но возможности с каждым годом расширяются еще больше. Стала реальной точная передача движений рук вплоть до кончиков пальцев.

Так мы снимали трейлер про виртуальную одежду с помощью mocap оборудования

Mocap существенно экономит время на анимацию персонажа. Один-два актёра, работающие в течении дня, и затем технический штат, работающий несколько дней, чтобы очистить mocap данные, может создать столько анимации, что традиционным аниматорам пришлось бы потратить месяцы.

Кроме того, mocap позволяет оживлять виртуальных персонажей в реальном времени. Они могут вести прямые эфиры, что значительно расширяет возможности создания контента.

Вот некоторые основные моменты с использованием mocap в кино.

Mocap в кино

4. CGI требует четкого планирования

При создании контента для CGI-маркетинга ключевым фактором является прозрачность и четкое планирование на каждом этапе производственного процесса. Перед началом съемок вы должны точно понимать, что хотите получить в итоге.

Наличие такого понимания в значительной степени зависит от предварительной визуализации. Это раскадровка, представление сцены, ракурсы камеры, общий стиль, анимация. Каждый шаг необходим, чтобы избежать многочисленных правок и дорогостоящих “пересмотров”.

На первом этапе также происходит настройка освещения. Изображение текстур и окончательных эффектов рендеринга также отнимает много времени, поэтому лучше позаботится об освещении в процессе съемки. Эти этапы имеют решающее значение для предотвращения дорогостоящих перерасходов и непредвиденных временных задержек.

5. Команда

В CGI существует много разных ролей и отделов. Два самых важных человека в процессе производства – арт-директор и оператор рендеринга.

В процессе также есть много других кадров, таких как:

  • художники CGI, которые создают компьютерные изображения и анимации
  • дизайнеры motion graphic разрабатывают графику и анимацию
  • специалисты по mocap-оборудованию
  • оператор
  • монтажер, который работает с программным обеспечением для редактирования видео, чтобы объединить видеоматериалы в реальном времени и элементы, созданные компьютером, в отдельные последовательности

Поскольку производственный процесс CGI требует четкого планирования для достижения предсказуемых результатов, коммуникация играет ключевую роль. Если съемка происходит для клиента, его необходимо привлекать на ранней стадии производства, устанавливая контрольные точки и дедлайны. Это предупредит заранее ряд возможных проблем и разногласий.

Этот клип мы сделали с помощью CGI на Unreal Engine 5

Вывод

CGI становится все более распространенным явлением в фильмах, в рекламе и клипах. С его помощью можно показать все что угодно, и это не обязательно фантастика. Иногда зритель даже не догадывается, что перед ним графика. Например, в южнокорейском фильме «Паразиты». В сцене затопления бедного квартала Джун-хо декораций было недостаточно, и потому всё то, что вы видите на фоне в этой сцене, дорисовано на компьютере.

Сцена из фильма "Паразиты"
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда