От какой метавселенной Цукерберг покуривает в сторонке

Вы слышали про Somnium Space? Уверен, многие о ней слышали или даже видели аватара её создателя, Артура Сычёва, но думаю, что мало кто сюда заходил, а зря. А знаете, что в их программном коде уже заложена возможность чувствовать виртуальный ветерок для владельцев костюма Tesla suit?

Somnium Space - пожалуй самая технологичная метавселенная, основанная на блокчейне, незаслуженно малоизвестна по причине слабого маркетинга, видимо ребята больше вкладывались в сам продукт.

Somnium Space работает на стыке современных технологий и это уже очень близко к "Оазису" из известного фильма.

Высокотехнологичный мир созидателей.

Внутри Somnium Space выглядит город у озера, где течёт своя жизнь: игроки могут гонять на авто, плавать на каяках, посещать мероприятия и строить свои миры. Но вы посмотрите на качество графики. Лично мне кажется это топ на текущий момент, напишите в комментариях если я кого-то забыл.

Каждый объект или событие здесь создан с высокой точностью, что усиливает реальность происходящего.

При этом всё, что происходит внутри виртуального мира досконально до мелочей: вечером вы увидите закат с его отблесками лучей, а ночью взойдёт луна, здесь есть ветер, дождь и снег, которые можно ощутить. Да, в программном коде уже есть возможность чувствовать осадки.

В Somnium space часто проводятся концерты и тусовки с крутыми Dj. В таких кейсах вместо билетов используются NFT. Артисты могут попасть в цифровое пространство в виде голограммы супер простым способом, для этого нужны всего лишь хромакей и веб камера.

С помощью голограммы любой артист может зримо присутствовать на мероприятии.

В 2020-м году тут прошел цифровой музыкальный фестиваль "Take Me to Your Burn", аналога знаменитого Burning Man. Что там было: инсталляции от художников, мастер-классы, лекции и, конечно, музыка: более 150-ти Dj играли на 5-ти сценах в разнообразных интерьерах.

Статуя-инсталяция в центре города на мотив "Горящего человека"
Огромное количество Dj играли на 5-ти сценах и транслировали всё это на Twitch и YouTube.

Явно с отсылкой к Спилберговскому фильму про метавселенную, здесь проводятся игры, когда люди собираются в команды для поиска ценных призов (например, токены Cube) в огромном пространстве метавселенной.

Вообще, всё здесь иммерсивно и похоже на обычную жизнь: если кто-то бросит свою тачку посреди поля, остальные игроки смогут найти её, а вот воспользоваться - нет, в случае, если это пользовательский NFT .

Гонки на авто или каяках очень популярны среди игроков.

Кстати, об NFT и иже с ним. Мир Somnium Space имеет свою экономику, основанную на Ethereum и внутреннем токене CUBE. Это даёт игрокам возможность заработка. Судите сами: вы можете построить дом, и он уже будет объектом коммерческой выгоды, а можете рисовать аватары или крутые авто - это всё можно продать. Кстати, только в прошлом году в Somnium продали аватаров на 0,5$ млн.!

В прошлом году криэйтеры продали аватаров на пол миллиона долларов!

В мирах Somnium Space можно использовать самые технологичные NFT с реальными юзер кейсами. Например, цифровой спорткар, который может водить только владелец NFT, целый мир или аватар с full-body трекингом.

Высококачественные аватары, заточенные под full-body трекинг могут стоить и 5$тыс.

Дизайнеры, архитекторы и создатели виртуальных миров могут работать как на местном билдере, так и загружать свои проекты, сделанные на Blender, 3D max и т. п. Кстати, этой функции очень не хватает в Horizon Worlds, видимо Цукер решил сделать монополию на подобный контент в своём метаверсе.

Практически любой труд здесь может быть монетизирован.

Вообще, в Somnium Space огромные возможности по созданию объектов (в т.ч. NFT), интерактивов, игр и т п. Можно создать свой мир внутри этой метавселенной и сделать там всё, что угодно: любые предметы, здания, текстуры, движки, NPC и т.п. Создайте night club или полигон для квеста и впускайте на свои мероприятия за токены/NFT билетики. То есть можно реализовать свой VR проект или игру на базе Somnium.

Многие компании уже берут в аренду такие миры для проведения своих мероприятий в новом, трендовом формате.

А вот цифровая земля за деньги вряд ли потянет на преимущество. Но в отличии от Decentraland тут можно разгуляться - 1 парсель здесь составляет от 200 м2. И цены чуть ниже, на момент написания я находил парсели за 1,5 эфира.

Карта земель, доступных к покупке, но помните, что даже на маленькой площадке можно развернуть дополнительно целый мир (отдельная покупка)

Кстати, в Somnium Space реализована "карма"- прообраз социального рейтинга, и она может регулировать возможности игроков, улучшать социальное поведение, а также продвигать традиционные моральные ценности для безопасного взаимодействия между людьми (и снова привет Цукеру с его "пузырём безопасности").

Эта функция, некая гарантия, страховка от финансовых рисков в различных деловых соглашениях между пользователями, т.к. можно заранее понимать уровень благонадёжности партнёра.

Карма складываться из оценок других участников, уровня вовлечённости и активности пользователя. А за такую социальную активность, как услуги гида помимо кармы будут начисляться токены!

Достижения и карма игроков будет видна всем пользователям.

Технические нюансы

Somnium доступен на всех VR-шлемах, а также есть web версия для браузеров, в которую кстати можно зайти в режиме гостя. Помимо ПК, через браузер можно погулять по парселям с quest 2 и смартфона. В отличие от CryptoVoxels или Decentraland, в Somnium адекватная графика и ничего не тормозит, правда лично у меня при общении в окулусах звук слегка потрескивал.

Вообще Somnium можно назвать "Decentraland на максималках". В DC при большом количестве пользователей на сервере начинаются лаги, в Somnium такого не наблюдается. По заверению основателя, одновременно здесь могут находиться до 500 VR-пользователей, а через web - неограничено. Однако, в версии для ПК нельзя перебегать из одного парселя на другой как в DC, что рушит ощущение единого пространства. Но в VR-версии все области бесшовные.

Уже в конце этого года Somnium обещают показать свой автономный VR шлем, помимо этого они инвестируют в Tesla suit, известные костюмы для VR-погружения, которые передают импульсы (не вибрации) вашему телу.

Вместо итога.

Поражает тот факт, что даже Марк Цукерберг с его гигантским финансированием и человеческими ресурсами создал гораздо менее качественную и интересную мета-среду, которая не даёт таких возможностей, как Somnium Space.

Вообще, создатель Артур Сычёв видит в своём метаверсе дополнение к жизни, а не её замену, а также реальные возможности для тех миллиардов людей, которые не могут себе позволить роскошной жизни: здесь найдётся и достойная работа и достойная публика. Похоже на созидательное общество?

Создатель Somnium Space, Артур Сычёв, считает VR+blockchain следующим скачком развития человеческого общества.

И вот вам новость: в августе мы организуем конференцию в Somnium space, где среди других топовых спикеров будет сам Артур Сычёв. На мероприятии, помимо выступления, им можно будет задать вопросы, а после будет нетворкинг для общения.

Присоединяйтесь к нашему тг-каналу "Хайтеко" - скоро сообщим точную дату конференции. До встречи в метаверсе!

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

То есть все крипто скамеры м NFT уедут в специальную свою метавселенную? Неплохо, неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

Я в статье рассказал про NFT с реальными user кейсами.
Все таки стоит разделять NFT с картинками, где кроме спекуляции нет.
И то, как эту технологию можно использовать в цифровом 3D мире

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Кстати как, расскажите про технологичность хранения ссылки на картинку в блокчейне. Как это использовать? Какие проблемы это решает?

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

Картинка не решает. Я об этом и пишу

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Байрака

Новость не о чем, скудное представление метавселенной связывая её с NFT. У меня была возможность попробовать и Horizon Worlds и Somnium space, и могу сказать разница огромная, Horizon в разы лучше всех остальных аналогов. Никто ещё не реализовал графический кодинг внутри метавселеной, чтобы не просто создавать статические объекты, а создавать полноценную физику взаимодействий для полного погружения. Поэтому Somnium это жалкая пародия, которая может и проживёт за счёт денег с NFT но на долгосрочной перспективе не сможет конкурировать с большими игроками.

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

В статье много описано помимо nft. В Somnium вы заходили с автономного шлема или через ПК VR?

Ответить
Развернуть ветку
Alabama arctor

Нее, они кочевники) а тут город у озера.) вспомнилось, как в гта Вайс сити залипала в детстве)) была метавселенная для одного человека, да ещё и с читами для веселья))

Ответить
Развернуть ветку
Alabama arctor

И nft были....

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Станков

Вообще не выглядит вау, слишком рекламная статья

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

Надо было весь шрифт жирным начертанием, а то маловато жира как мне показалось

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

Что значит не выглядит как вау, я по факту написал что там есть. Если вы кроме картинок ничего не увидели, ну извините.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожевников

Ну а как еще написать статью с описанием функционала метаверса?
По вашей логике любая статья с каким либо описанием, чего либо является рекламной))))

Ответить
Развернуть ветку
Alabama arctor

Ну, а вы видели как выглядит резиденция плейбоя в сэндбокс?))))) вот мета вселенная))) красиво)))и возможности открываются...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Дистопия уже здесь!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Grin
Но вы посмотрите на качество графики

Привет Марио

Ответить
Развернуть ветку
Shodmon Tukhtaev

Все очень интересно жду не дождусь когда попаду в метавселенной

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

ftfy пропаду

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Верещал как мразь читая эту статью. Слово ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ за один абзац 3 раза повторяется. Но вот беда: автор предлагает лагающий VR Chat с графоном 2003 года. Еще и деньги платить за эту мочу. Особенно порадовала демонстрация ГОЛОГРАММЫ исполнителя. Действительно, зачем смотреть видно трансляцию выступления исполнителя в настоящем мире, надо смотреть её через Виар шлем стоя в квадратноублюдочном поделии какого-то очередного инфоцыгана

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Fencing Robotics

Хорошая статья, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда