От Homo sapiens к Homo cosmicam: этапы большого пути

На что человеку космос, когда ему не дано вечности? — скорбно вопрошал Сальвадор Дали. Попробую утешить классика: вполне вероятно, что именно вечность и станет результатом большого космического похода человечества. А предстоять этому будет процесс заселения Вселенной, долгий и крайне увлекательный.

На мой взгляд, ключевое понятие для понимания этого процесса — автономность. Именно ей предстоит в первую очередь определять, по каким канонам будут строиться взаимоотношения внутри космических поселений и между ними, как будут меняться связи с Землёй. Как, в конце концов, изменится сама человеческая сущность.

Стадия 1. Низкая автономность

От этого этапа нас отделяет максимум несколько десятилетий. Он начнётся вместе с созданием орбитальных станций с искусственной гравитацией и обитаемых баз на Луне и Марсе. В формировании системы общественных отношений первых не-землян ключевую роль сыграют три фактора.

Во-первых, на начальных этапах — сборка модулей, монтаж и тестирование оборудования — условия жизни поселенцев будут спартанскими, риски высокими, ответственность запредельной. Соответственно, внутренние отношения в коллективе придётся выстраиваться на базе жёсткой вертикали власти: станция сказала НАДО, космонавт ответил ЕСТЬ. Позже, когда быт будет налажен, а безопасность обеспечена, произойдёт плавный откат к демократическим ценностям.

Во-вторых, на первых порах космические поселения окажутся полностью землезависимыми. Они не смогут выживать и развиваться без регулярных поставок ресурсов и механизмов, без импорта новых знаний и технологий. Поэтому жёсткий контроль и руководство процессами из земного центра управления поначалу будут восприниматься как нечто само собой разумеющееся.

В-третьих, с огромной долей вероятности первые постоянно обитаемые базы будут создаваться по принципу «одно государство – одна станция». Де-факто они станут космическими анклавами земных держав: на территории марсианского Нью Пекина или лунной Новой Москвы будут действовать системы ценностей, законы и общественные отношения, принятые в земных метрополиях.

Стадия 2. Средняя автономность

Самодостаточные обитаемые поселения созданы на всех пригодных для жизни планетах Солнечной системы. Готовятся десантные экспедиции за её пределы. Технологии строительства космических городов отработаны и общедоступны. На планетарных и орбитальных базах выросли первые поколения поселенцев, родившихся вне Земли.

Появляются внегосударственные космические города, основанные не земными правительствами, а группами единомышленников. Их участники вместе устанавливают правила общественного устройства, которых будет придерживаться социум. Прообразы таких сообществ уже существуют: например, космическое государство Асгардия или концепт орбитального города «Эфир».

Связь с Землёй по-прежнему поддерживается, но зависимость поселений от alma mater (от лат. кормящая мать) стремительно падает. Из центра человеческой цивилизации голубая планета превращается в её рядовой оплот. Ранее созданные базы постепенно отказываются от статуса земных анклавов и переходят на самоуправление.

Между космическими городами устанавливаются дипломатические и экономические связи. Обмен информацией и технологиями, как правило, происходит на взаимовыгодной, но всё чаще — на безвозмездной основе. Растёт культурная интеграция: сегодня гастроли сводного оркестра Фобоса и Демоса на Юпитере, завтра — неделя марсианского балета в поясе астероидов.

Стадия 3. Высокая автономность

Человечество окончательно вышло за пределы Солнечной системы и активно осваивает планеты, вращающиеся вокруг ближайших звёзд. Люди ещё помнят, что Земля — их прародина, но воспринимают это как заурядный исторический факт. Примерно так мы сегодня относимся к Месопотамии, считающейся колыбелью земной цивилизации: ну да, и что?

Центрами общественной жизни становятся самодостаточные города-государства, разбросанные по наиболее пригодным для жизни планетам. Вокруг таких космополисов создаётся инфраструктура из планет-ферм, планет-шахт и планет-мастерских, функционирующих без участия человека.

Наиболее вероятная форма социальной организации таких образований — прямой общественный договор, регламентирующий, что можно, а что нельзя в рамках каждого конкретного полиса. Государство теперь — не регулятор, а набор сервисных функций, которые практически полностью автоматизированы.

Нельзя отрицать возможность проявления пережитков прошлого. Например, возникновения военной диктатуры, нацеленной на насильственный захват соседей и создание империи, управляемой из единого центра. Или образование орды космических кочевников, живущих за счёт набегов на зажиточные планеты. Особо ретивые футурологи предсказывают вероятность даже рабовладельческих космосоциумов. Что, на мой взгляд, совсем уже лишено смысла: кому и зачем нужны рабы, когда все производственные процессы автоматизированы и роботизированы?

Стадия 4. Очень высокая автономность

Наконец-то свершилось всё, о чём современные фантасты грезят только в самых смелых мечтах.

Открыты принципы перемещения в пространстве, позволяющие с минимальными энергозатратами за несколько дней/часов/минут передвигаться между звёздными системами. Межгалактический космический корабль для человека новой эпохи — то же самое, что для нас автомобиль.

Созданы компактные генераторы, позволяющие производить любые объёмы энергии из ничего.

В повседневный обиход вошли дальние потомки 3D-принтера, позволяющие изменять свойства материи и создавать что угодно из чего угодно. Например, преобразовывать звёздную пыль в запчасти для звездолёта. Или в произведения искусства. Или в пирожки с повидлом.

Человек теперь полностью самодостаточная единица. Коллективная деятельность перестаёт быть необходимостью, общество теряет основные объединяющие функции. Никто никем не управляет, никто никому не подчиняется.

Люди расселяются по Вселенной индивидуально, семьями или небольшими группами «по интересам». Возможные варианты:

● «частное домохозяйство»: один человек – одна планета;

● «сблоченные коттеджи»: несколько человек заселяют планетарную систему и поддерживают добрососедские отношения;

●«коммуналка»: одна планета поделена на жилые зоны между несколькими жильцами.

Автономное расселение не означает, что люди полностью откажутся от коммуникации с себе подобными. Наверняка будут поддерживать общение через социальные сети поколения next вселенского масштаба. А по условным выходным слетаться из соседних систем на особо живописный астероид, чтобы пожарить барбекю, выпить пива, обменяться новостями. И, само собой, посплетничать: например, о том, что у Ивановых из системы XQ4981 затопило планету, и теперь, пока роботы-сантехники осушают океаны, они переехали на дачу на искусственном спутнике.

Стадия 5. Абсолютная автономность

В знаменитом «Понедельнике…» Стругацкие характеризовали человека как промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона. Если отбросить шутки в сторону, принцип передан абсолютно верно. Рано или поздно человек как биологический вид достигнет пределов своих возможностей, и нечто новое придёт ему на смену. Венец творения. Сверхчеловек.

Homo cosmicam из условной куколки, неразрывно связанной с материальной оболочкой, превратится в бабочку — бестелесную энергетическую сущность. Эту энергию Константин Циолковский называл лучистой, а новую общность — лучистым человечеством.

Предметы и технологии больше не нужны — всё необходимое сверхлюди напрямую черпают из окружающего мира. Продолжительность жизни — вечная. Перемещение в любую точку вселенной — моментальное. Общение — на любых расстояниях. Об остальных возможностях энергосущностей остаётся только догадываться. Равно как и о формах их общественного устройства, если таковое ещё сохранится.

Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придётся — ни мне, ни тебе. ©

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Антон Сухов

Надеюсь, что еще на нашем веку в обиход войдет оцифровка сознания, чтобы на все это посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

Ну скопируют нейросеть из твоей башки в компьютер - что дальше? Удалить лишний бэкап в виде человека?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Да хоть бы и так. Но лучше перенос сознания в нового клона при смерти предыдущего. Вот трейлер в тему.

Ответить
Развернуть ветку
Тот парень

Сайлоны однако

Ответить
Развернуть ветку
Aliya Grig

Оцифровка сознания - очень примитивный инструмент ... есть более интересные возможности )

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

Парадокс Ферми опровергает все эти сказки. Вселенной 13 млрд. лет. Всё что могло произойти уже произошло. Скорее всего мы тупо вымрем. Ну или всё это реально произошло или происходит и мы в симуляции т.к. жизнь стала невыносимо скучной.

Ответить
Развернуть ветку
Алия Григ
Автор

Но он не опровергает развитие земных технологий

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

Что такое 5-6 тыс. лет нашей цивилизации против 13 млрд. лет существования вселенной? Смысл в том что вероятнее всего мы далеко не первая цивилизация и предыдущим особо не фартануло.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

А 3-5 млрд лет жизни на Земле по сравнению с вселенной как?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Земле 4,5 млрд лет, жизни 3,7.

А вот цивилизации сколько лет? 5000 лет, не более. И только последние 100 лет из них мы хоть что-то отправляем в космос. Ну излучение, например.

И не забывайте, что мы ограничены получением информации лишь в рамках местной группы галактик, т.е. Млечный путь + Андромеда + галактики спутники. И любой сигнал отправленный в другие галактики со скоростью света уже никогда до них не дойдет. Из-за ускорения расширения вселенной темной энергией. Впрочем, как и от них к нам.

Звезд в местной группе много, но это явно не вся вселенная. И может так быть, что мы единственные.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ромик Савельев

Любая планета где ты не сгоришь заживо, можешь обогреть ее достаточно для своей жизни и можешь создать источник энергии. И где нет экстремальных погодных условий. Получается что это луна, марс, спутники планет-гигантов

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

И если она достаточно плотная, чтобы на ней стоять

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Нью Пекина или лунной Новой Москвы

Гонконг-в-Луне и Новый Ленинград. Классику нужно уважать.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Солонкин

"А по условным выходным слетаться из соседних систем на особо живописный астероид, чтобы пожарить барбекю, выпить пива, обменяться новостями" . Аминь!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Савойский

Чтобы создать такую идилию для ВСЕХ homosapiens, нужно уже сейчас в корне менять мировозрение и самовосприятие человечества. Уходить от потреблятства и дофамании. Детей с начальных классов обучать исскуству мышления, осознаности, управлению эмоциями. Обязательными предметами должны стать нейробиология и нейрофизиология, чтобы даже у самых маленьких было понимание того какие процессы происходят у них в мозге и как эти процессы влияют на их поведение и поступки. Просвещением взрослого населения тоже придется заниматься, без этого никак.

Главными ценностями для человечества, вместо материальных благ, должны стать познание и созидание. Нужно как можно быстрее уходить от иерархического построения общества, пока оно не привело нас к самоуничтожению.

Но какую же тенденцию мы наблюдаем сейчас? Чем занимаются оплоты прогресса в кремниевой долине? Какое будущее сейчас строит у себя Китай? Что там у нас с экологией? Какова вероятность глобальной войны с применением ИИ и ядерного оружия?
Вопросов много, а ответ один "поживём, увидим", ближайшие лет 50 будут очень интересными.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Угу, вы прежде чем такие колоссальные тиктанически сдвиги в человеческом мировоззрении начнёте совершать попробуйте договориться с соседями о ремонте в подъезде или о смене управляющей компании. Это к вопросу о личности в истории. Все такие изменения случаются сами и никто им помешать или произвести раньше положенного не в состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Савойский

Такие колосальные сдвиги уже происходили в истории, крестьянская Россия которая была за веру, царя и отечество вдуг стала за атеизм, Ленина и партию. Учитывая современые технологии и мягкую силу, сейчас даже уничтожать несогласных не придется.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин
крестьянская Россия которая была за веру, царя и отечество

крестьяне, как и любые другие люди, в первую очередь за справедливость, чего ни царь ни бог дать не смогли

Ответить
Развернуть ветку
Артем Солонкин

А по условным выходным слетаться из соседних систем на особо живописный астероид, чтобы пожарить барбекю, выпить пива, обменяться новостями

Ответить
Развернуть ветку
Артём Романов

Есть много причин, по которым ни одна колония в пределах нашей системы не сможет стать автономной. Экономика, военное преимущество.... Кислород. Всё это, и много чего ещё, есть у Земли, а на томже Марсе это всё будет невозможно следующие тысячелетия. Все колонии будут зависеть от Земли. Пока ДАЛЕКО, ДАЛЕКО за пределами нашей системы не найдут копию Земли, со всеми прилогающимися ресурсами. Вот тогда и 10 лет не пройдёт, а её население объявит независимость, а через лет сто и вовсе войну. И будут нам звёздные войны, с атомным оружием , уничтожающий целые планеты)).

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Это все конечно здорово, но где взять идеальных людей для такой утопии? Ну не сможет "полностью самодостаточная единица" выживать сама по себе. Всегда найдется группа единиц, которые захотят захватить ресурсы этого одиноко живущего или семьи. Люди стали объединяться в поселения, города и государства на Земле не просто так.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Chechetka

Чот автор нафантазировал, а есть научные доводы и подкрепления словам. Прост я сам увлекаюсь этой темой.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Где же все это уже видел? Да да... Последний период описанный в этой статье в будущем будут называть темной эрой технологии. Потом будет великий крестовый поход и все кончется поклонению полумертвецу который свой несгибаемой волей защищает империум человечества в 40000 тысячилетии от сил Хаоса. А техноархиаология это будет развита сильнее чем наука

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кулай

"Рано или поздно человек как биологический вид достигнет пределов своих возможностей, и нечто новое придёт ему на смену. Венец творения. Сверхчеловек." Не факт : ))) Пока незаметно чтобы биосфера (а человек её часть) демонстрировала за последние 3,8 млрд лет предел своих возможностей?!
"Бестелесная энергетическую сущность. Эту энергию Константин Циолковский называл лучистой, а новую общность — лучистым человечеством."
Уже вчера Internet и facebook демонстрируют сонм энергетических сущностей (ЭС), но на лучистое человечество пока не похожи, да и вечная жизнь (ЭС) - источники энергии на планете земля. С перемещением в любую точку видимой вселенной пока есть и похоже большие проблемы да и дополнительные возможности энергосущностей пока оставляют желать лучшего.
Нужны ли будут им традиционные формы общественного устройства? Немного бездарно проживаем и в эту пору прекрасную? :)))) А что вы думаете ЭС ? : ))))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Романов

Знаете, иногда мне кажется, что нас специально "Кто-то" не пускают за пределы нашей планеты, ведь знают, что за пиздец мы учудим))) Представьте себе 10000 лет, после начала колонизации людьми вселенной: "Цивилизация в 800 млрд. особей захватила и превратила в рабов ещё одну рассу среднего развития, в том-то созвездии, той-то системы"))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Vladislav

Верьте в Бога нашего. Это истина.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

А теперь вопрос на засыпку: какова вероятность того, что за миллиарды лет существования вселенной и миллионы планет похожих на землю, другая цивилизация появившаяся на каких-то пару миллионов лет раньше нашей, уже достигла описанного в статье уровня, прилетела к нам и всех нас съела, образумила или просто хотябы заявила о себе. А раз этого до сих пор не случилось, то думаю все будет совсем поо другому.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда