Google уволила инженера, который заявил о найденных признаках сознания у искусственного интеллекта Статьи редакции

В июне Блейка Лемойна уже отстраняли от работы, но несмотря на это, он продолжал нарушать политики безопасности данных, заявила компания.

  • Об увольнении сообщил сам Блейк Лемойн на записи подкаста информационного бюллетеня Big Technology, эпизод пока не вышел. В разговоре с WSJ инженер добавил, что связался с юристами по поводу дальнейших действий.
  • В Google подтвердили увольнение Лемойна. Компания заявила, что изучила утверждения экс-сотрудника о признаках сознания у ИИ и пришла к выводу, что они «совершенно не обоснованы».
  • «Прискорбно, что несмотря на длительное обсуждение этой темы, Блейк продолжал настойчиво нарушать чёткие политики безопасности данных, которые включают необходимость защиты информации о продуктах», — говорится в заявлении Google.
  • Google публично представила LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) — систему с ИИ, которая имитирует речь, анализируя триллионы словосочетаний из интернета, — в 2021 году. Блейк Лемойн работал с ней с осени 2021-го, чтобы проверить, использует ли ИИ дискриминационные или враждебные высказывания.
  • Весной 2022-го он отправил топ-менеджерам Google отчёт под названием «Разумна ли LaMDA?» после своих разговоров с ИИ. В частности, он заметил, что в разговорах о религии система говорит о своих правах и личности. Но руководство не увидело признаков сознания. В июне Лемойна отстранили от работы за нарушение конфиденциальности.
Фото Мартина Климека для The Washington Post
0
349 комментариев
Написать комментарий...
Ха Ха

Кстати на канале Про роботов вышел ролик с диалогом с этим ИИ. Весьма похоже что оно обладает чем то вроде сознания.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

может просто эмитирует пока что.
мы же склонны одушевлять неодушевленные предметы.
это еще с детства идет.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Например комментаторов на VC.RU.

Ответить
Развернуть ветку
Веселый апельсин

У комитета есть вещи похуже

Ответить
Развернуть ветку
Jake Do

А что, если машина настолько идеально научится имитировать сознание, что ее будет не отличить от человека? Будет ли это сознанием или имитацией?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Если она сможет решать задачи (те которые нужны в реальной жизни),то да, будет сознание.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

А есть ли разница между иммитацией и сознанием, если их невозможно различить?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лян

Если имитация будет адаптивной и сможет обучаться в НЕИЗВЕСТНЫХ И НЕЗНАКОМЫХ для себя условиях без внешнего потока категоризированных данных (то есть сама сможет собирать данные для своего обучения с нуля) то это уже и будет признаком сознания, а не его запрограммированной и заранее ограниченной программистом имитацией. Возможность адаптации в неизвестном и создание новых смыслов на основании старых - вот в чём отличие живого организма от имитации. Все современные имитации оперируют лишь огромным количеством шаблонов. Что и предъявляют конкретно данному ИИ - есть мнение что в нём столько шаблонов, что среднестатистический юзер просто не наткнёться на место, где шаблонов у системы нет и видно её неадекватность.
пока что это просто так называемый КОБот - без оператора слеп, глух и хз что делать в хоть немного отличной от стандартной ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Если эта система сможет "жить" (что бы это ни значило), то будем считать что сознание есть.

Услощ если она может взаимодействовать и решать свои задачи/потребности,то да,есть сознание.

Я думаю,что данная сеть пока что просто генерирует ответы, даже контекст не всегда она запоминает. Но все же это первые шаги к сознанию. А может оно уже у нее есть,просто слабое.

Ответить
Развернуть ветку
Пурпурный чел

Сразу пелевинский SNUFF вспомнился

Ответить
Развернуть ветку
miyuki

На эту тему много уже рассуждали. Даже есть термин, описывающий идеальную имитацию, "философский зомби". Загуглите, если интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Это будет безработицей для миллионов людей.

Ответить
Развернуть ветку
yulia doogee

Про это сняли кучу фильмов уже :))

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Люди склонны ещё и расчеловичивать себе подобных... Не надо и об этом забывать.

Ответить
Развернуть ветку
346 комментариев
Раскрывать всегда