В России появился чудо-шарик, мгновенно подавляющий пожар

Эта игрушка похожая на шарик из игры в боулинг, оказывается не бьет беспорядочно по кеглям, а в буквальном смысле "раскатывает" очаг возгорания на площади 5 кв/м.

В июле этого года, я побывал на выставке "Иннопром", где и присмотрел пожарный чудо-шарик.

Как следует из информации в сети: огнетушитель шар FinFire - это самосрабатывающий огнетушитель, который активируется при контакте с огнем. Изделие предполагается использовать как ручной огнетушитель, а также, как автоматическое средство защиты в замкнутых помещениях, например, в серверных и электрощитах.

Известно, что шар разрабатывался в стенах предприятия в кировской области около 12 месяцев". Исследования проводились над порошком нового поколения, над корпусом и активирующим зарядом устройства. Реагент, кстати, полностью безопасен, не раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, не оказывает воздействие на окружаю среду, а по истечении срока службы, может быть использован, как удобрение на садовом участке.

Отмечу, что это не новинка в полном смысле этого слова. Есть два производителя из Китая и один российский, который использует полностью китайские комплектующие. Попросту говоря, происхождение товара напрямую сказывается на функциональности, - в этих изделиях активирующее устройство содержит пороховой заряд, что повышает шансы для повторного воспламенения.

В огнетушителе шар FinFire - распыляющий механизм изготовлен по другой технологии. Однако, доподлинно, секрет изготовления не известен. Разработчики держат его строго в тайне, уверяя, что мячик тушит основательно, покрывая равномерно площадь воспламенения пленкой из порошка.

0
2 комментария
Орзэмэс Мирзов

Вот это конечно классный переход голоса

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Добавьте запятую в названии.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда