Российское правительство обсудило переход на электронные паспорта с 2021 года Статьи редакции

  • Концепция электронного паспорта обсуждается с 2013 года, напоминают «Ведомости». Власти снова обсудили эту тему в конце сентября 2018 года на заседаниях зампреда правительства по цифровой экономике Максима Акимова и председателя правительства Дмитрия Медведева.
  • Электронный паспорт может выглядеть как пластиковая карта с чипом, похожая на банковскую. Он даст владельцу доступ к коммерческим и госуслугам, а также позволит совершать юридически значимые действия. С его помощью можно будет увидеть цифровой профиль россиянина — его данные в информационных госсистемах, пояснили в пресс-службе правительства.
  • В одном документе объединятся паспорт, СНИЛС и водительские права, сообщил источник «Ведомостей». Ещё один источник рассказал, что в электронном паспорте будет храниться слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и код доступа к цифровому профилю.
  • После совещания Акимов поручил Минэкономразвития и автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» разработать законопроект об электронном паспорте, рассказала его представитель.
  • Исполнители госпрограммы «Цифровая экономика» разработают законопроект и передадут его рабочей группе до конца 2018 года. На реформу властям нужно будет потратить около 114,4 млрд рублей до 2024 года, пишет издание.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Alexey Korovin

Удивительно видеть как, казалось бы, среди довольно однородной аудитории vc есть люди, которые более-менее смотрят в будущее, а есть которые готовы оформить себе все что угодно.....

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ничего кроме лени и собственной забюрократизированности не мешает государству и сейчас объединить базы данных. Разница будет только в том, что ты продолжишь ходить с бумажным паспортом и ставить туда штампики в "Моих документах".

Так в чем проблема с электронными картами?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

во первых в быстроте реакции, во вторых в условной независимости разных институтов (государство в общем это отлично, но оно состоит из разных институтов, где работают разные люди)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Что ты несешь? В какой быстроте реакции? У государства есть базы данных со всей нужной информацией о тебе. Ничто не мешает ему объединить эти базы в одну. Более того, такие планы есть уже несколько лет. Так вот, после объединения баз данных им будет абсолютно до лампочки, что у тебя в кармане лежит - бумажный паспорт или ID-карта. От этого не будет меняться ровным счетом ни-че-го. По номеру они будут видеть о тебе всю информацию, которая есть у государства.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

планы есть, ништяк, у меня тоже есть планы раздать долги и отправиться путешествовать на марс.
ну хорошо что у тебя есть такая информация, отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ну так почему план объединить базы и заменить бумажные паспорта на пластиковые - это ужас, надо с этим бороться, а план просто объединить базы - фигня, все равно ничего не сделают?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

давай больше минусов, чувак!)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

не знаю почему, а почему вы у меня об этом спрашиваете? я нигде такого не писал

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда