Безусловный базовый доход спасет планету от экологической катастрофы

Лень не только двигатель прогресса, но и способ спасти планету. Вкупе с концепцией безусловного базового дохода она способна изменить наши фатальные цивилизационные привычки, заставить человечество свернуть с дороги ведущей в пропасть.

Безусловный базовый доход спасет планету от экологической катастрофы
130130 показов
6.1K6.1K открытий

Интересно услышать мнения собственников бизнеса...

Ответить

Я как раз собственник бизнеса, но моя точка зрения не найдет понимание у крупного капитала.
С точки зрения текущей экономической модели, попытка сократить безудержное потребление, конечно, приведет к ее кризису.
Для крупного бизнеса главное стабильность, лучше стабильно двигаться в пропасть, чем совершать резкие маневры с непредсказуемыми последствиями.
Тут еще надо учесть возраст "капитанов", они хотят спокойно дожить свой век и переложить трудные решения на следующее поколение.

Если смотреть шире, с точки зрения макроэкономики
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0
то БОД единственно возможное будущее, в котором не будет искусственного сдерживания развития технологий и адекватное отношение к экологии.

Мы пока слабо понимаем ценность экологии, исключения некоторых особо грязных городов, я например много поездил по Китаю и очень хорошо понимаю ценность экологии, что такое глоток чистого воздуха, возможность проветривать каждый день свое жилье.

Ответить

В нашей стране, с традиционно слабой экономикой, сдерживать автоматизацию считаю преступление.
Оцифровка экономики а тотальная автоматизация, единственный шанс сохранить конкурентоспособность. Сейчас же наоборот создаются для этого возможные препоны, предпенсионника уволить нельзя, беременных, матерей одиночек и т.д., сократить штат целая проблема.
Государство вместо того, чтоб выплачивать адекватные пособия и не мешать бизнесу развиваться, пытается быть добрым за чужой счет, за счет убивания общей эффективности.

Ответить