Безусловный базовый доход спасет планету от экологической катастрофы

Лень не только двигатель прогресса, но и способ спасти планету. Вкупе с концепцией безусловного базового дохода она способна изменить наши фатальные цивилизационные привычки, заставить человечество свернуть с дороги ведущей в пропасть.

В своей прошлой статье - о необходимости безусловного базового дохода для технологического развития страны в качестве неизбежного зла, - я обозначил появление миллионов людей, которые не захотят раскрывать свой потенциал и искать себя в экономике, например, они займутся общественной работой или ничегонеделанием.

Именно они та сила, которая сможет увести человечество со скользкой дорожки в экологическую пропасть, по которой мы несемся на всех парах, сожалея о любых проволочках в виде кризисов.

Электромобили не спасут экологию.

Надежда на электрификацию транспорта, как способ улучшить экологию, несостоятельна. Производство электромобилей в экологическом смысле сопоставимо с производством автомобилей на ДВС.

Незначительно экологичнее и их эксплуатация, так-как большая часть генерации электроэнергии в большинстве стран происходит за счет сжигания углеводородов. Все, на что способен электрический транспорт, - перенести выбросы из центра городов на окраины, где расположены электростанции, не более того.

Нужно принципиально менять транспортные потребности человечества за счет тотальной автоматизации экономики, необходимо перестать из социальных соображений держаться за рабочие места, которые легко автоматизировать, предоставив населению безусловный базовый доход.

Таким образом, получится кратно сократить потребность в ежедневных перемещениях людей на бессмысленную работу по строгому расписанию. Качественно решить проблему пробок, когда автомобили больше загрязняют воздух, чем едут. Уменьшить потребность в общественном транспорте, который загрязняет атмосферу ненамного меньше автомобилей.

Люди, имеющие безусловный базовый доход и наличие желания работать, смогут выбрать занятие по душе. Людей, занятых любимым делом, не нужно жестко контролировать и держать для этого в офисе, удаленная работа получит максимальное распространение, решив главную проблему инфраструктуры мегаполисов - перегрузки в часы пик.

Зеленые офисы не решат экологические проблемы, только массовое закрытие офисов их решит.

Оцифровав экономику и таким образом обезлюдив ее, можно отказаться от сжигания углеводородов для отопления и кондиционирования бесчисленного количества офисных зданий. На сегодняшний день, с распространенной практикой контроля сотрудников через их нахождение в офисе, требуется двойное отопление/кондиционирование, сотруднику нужно отапливать свою квартиру, а работодателю офис, где он работает.

Необходимо перестать строить новые офисные здания, а освободившиеся реконструировать под жилье.

Бездумное потребление заполоняет планету мусором.

Человечество погрузилось в порочный круг потребления. Отдавая все время бессмысленной работе, мы стремимся порадовать себя безделушками, способными, как нам кажется, компенсировать трату львиной части нашей жизни на неприятную, а главное, бесполезную работу, которую легко автоматизировать.

Безудержное потребление снижает потребность в долговечных вещах, люди предпочитают практичности новизну, заставляя производителей делать упор на постоянную смену моделей, жертвуя долговечностью. Кому нужна эта долговечность, когда телефон меняется раз в полгода-год, машина раз в два-три года?!

У нас мало времени, чтобы вдумчиво потреблять. В перерыве между сном и работой нам нужно забежать в какой-либо магазин и быстро что-то взять. Это что-то должно быть заранее заготовлено для нас в большом количестве, в разных вариантах и расцветках, чтобы точно угодить нам здесь и сейчас.

В итоге человечество получило огромное затоваривание - уничтожаются целые партии нового товара, просто вышедшего из моды.

Мы используем конечные ресурсы планеты на производство по сути мусора, а затем производим огромные выбросы в атмосферу при его уничтожении:

Люди, которые не захотят работать вовсе, будут очень экономно расходовать свой базовый доход. Появятся производства нового типа, по требованию, когда сначала собираются желающие на какой-то продукт длительного пользования, а затем производится партия товара специально для них, без необходимости затоваривания и риска выпустить то, что не получится продать и придется уничтожить - т.е. произвести мусор.

Люди, желающие жить исключительно на базовый доход, сформируют новую культуру умного потребления. Эта культура неизбежно станет доминировать, стоящие по многу часов в очереди за новым телефоном будут вызывать в новом обществе лишь усмешку.

У людей, живущих исключительно на безусловный базовый доход, появится потребность в долговечных вещах, при поломке они будут их ремонтировать, а не выкидывать на помойку, загрязняя планету.

Главный враг экологии - мясо.

Сектор животноводства — один из основных стрессоров для многих экосистем и для планеты в целом. Глобально это один из крупнейших источников парниковых газов, одна из главных причин утраты биоразнообразия и ведущий источник загрязнения воды как в развитых, так и в развивающихся странах

Люди, пожелавшие жить исключительно на безусловный базовый доход, способны сократить главный источник загрязнения на планете - производство мяса. Отсутствие необходимости в ежедневной и изматывающей работе позволит вполне комфортно сократить потребление мясных продуктов, что обеспечит не только объективное улучшение состояние здоровья, но и дополнительную экономию, высвободив средства на другие потребности.

Лень двигатель эволюции.

Концепция безусловного базового дохода, помноженная на лень, поможет ненасильственным способом серьезно поменять потребительские привычки человечества - главного источника всех экологических проблем.

Проблема состоит не в количестве живущих на планете людей, а в количестве потребителей и в масштабе и характере потребления.

Давид Сэттертвейт, старший научный сотрудник лондонского Международного института по вопросам экологии и развития.

В мире достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить потребности каждого человека, но не всеобщую жадность

Махатма Ганди, Индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании.

Благодаря лени и концепции безусловного базового дохода человек имеет все шансы эволюционировать из человека разумного в человека дальновидного.

0
183 комментария
Написать комментарий...
Иван Колыхалов

У нас безусловный базовый доход подняли к 65 годам. В общем и целом система банкрот. Можно сколь угодно долго мечтать о прекрасном, но если пенсии даже не могут работать, то о чем тут еще говорить? Велфер так же не работает. Он не способствует росту креативности и росту личному, скорее бомжеванию и преступности.

ББД породит еще большую миграцию, национальные расслоения и внутренние конфликты (Германия и Франция это успешно демонстрируют). ББД - утопия, наивные мечты.

Человек должен работать, он должен быть занят, он должен идти за морковкой при постоянном усложнении этого движения.

И уж точно наивно полагать что ББД избавит нас от мусора, преступности и голода. Вернемся к Германии - щедрый соц.режим породил старение нации. Немцы тупо не хотят рожать. Они хотят клубиться, трахаться и делать розовые челки, пожизненно. Ведь работают пусть мигранты, а немцы будут получать бабло и творчески развиваться. Результат уже на лицо.

Имхо ББД - путь к внутреннему развалу, я за рабство людей короче, диктат и дисциплину. Диктат закона разумеется. Лишь трудности и задачи рождают креативные и красивые решения задач. Без необходимости нет нужды, а без нужды не нужно ничего решать, только тусить и радоваться жизни.

А еще можно внедрить самоопределение армии и военных, хочешь исполняй приказы, а хочешь не исполняй. Тоже вариант. Тогда не будет войн и убитых людей (якобы).

Как насчет попробовать ББД реализовать за счет отмены коммуналки? Или цены бензина? Не надо денег, дайте бесплатный бензин. Ведь люди будут тогда путешествовать, дороги будут развиваться, будет образование и турпоток расти (якобы). Почему бы не отменить плату за еду? Еда бесплатна, голод пропадет. Возьмите любое что-то сделайте бесплатным и тут же ББД покажется фантастической ересью.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Автор
У нас безусловный базовый доход подняли к 65 годам.

Судя по "многочисленности" митингов против повышения пенс. возраста, людям пофиг. Власть всегда делает ровно то, что ей позволяют.

ББД породит еще большую миграцию

В чем проблема закрутить гайки на получение гражданства? Чтоб получали его те, которые нужны, например после выслуги лет в какой-то отрасли или еще как.

при постоянном усложнении этого движения.

Прям как в песне "здесь мерилом работы считают усталость"

Немцы тупо не хотят рожать.

Это проблема, точнее даже не проблема, особенность увеличения развития, чем общество более развитое, тем меньше кол-во потомства но выше его качество, это правило природы, самые примитивные, например рыбы, дают миллионное потомство - икру.

Ведь работают пусть мигранты

Так они не работают, немцы как работали, так и работают.

Результат уже на лицо.

Байку про "запад обречен" я слышу очень давно.

а без нужды не нужно ничего решать, только тусить и радоваться жизни.

В первой своей статье про БОД, я писал, нужен культ предпринимателя, чтоб ничего не делать было просто не модно.
И вы вероятно судите по себе, возможно ваша тайная мечта именно тусить и ничего не делать, поэтому вы мечтаете о суровом сапоге на своем горле.
Поверьте, не все такие. Великие люди вообще не из-за денег творят, почитайте их биографии.

Как насчет попробовать ББД реализовать за счет отмены коммуналки? Или цены бензина? Не надо денег, дайте бесплатный бензин.

У вас неверное представление насчет БОД, это не холява, не коммунизм, это ДИВИДЕНДЫ на общие природные ресурсы, на риски проживания на территории, на которой регулярно происходят масштабные войны за эти ресурсы.
Почитайте мою первую статью, я там многие ваши заблуждения развеиваю насчет БОД:
https://vc.ru/future/45632-pochemu-tramp-priblizhaet-bezuslovnyy-bazovyy-dohod-a-putin-otdalyaet-i-prichem-tut-internet-torgovlya

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Трутнев

"В чем проблема закрутить гайки на получение гражданства? Чтоб получали его те, которые нужны, " - а КТО будет решать нужен ты или нет ?
Специалист, у которого своей работы полно ? Или бестолковый чиновник для которого "алах-акбар" - вполне понятная фраза верующего человек,
а фраза "умею настраивать дэ йч си пи, нат, разбираюсь в мускле питоне" - звучит как бред наркомана, которого никак пускать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Автор

При реализации подлинной концепции БОД, т.е. ввиде дивидендов а не пособия, потребуется серьезная вовлеченность общества деятельность государства, электронные выборы, причем не только чиновников, но и параметров бюджета, отзыв депутатов и т.д.
Я личну вижу будущее в алгоритмическом государстве, это когда вы вбираете не чинуша-балабола, а алгоритм.
Но в любом случае, обществу нужно рости над собой, не возможно сделать систему состоящую из баранов и при этом работающую на благо баранов, либо баранам нужно перестать быть баранами, либо не на их благо будет работать любая система.

Ответить
Развернуть ветку
hi vibes

"При реализации подлинной концепции БОД, т.е. ввиде дивидендов" - откуда вы вот это вытащили? Социальные дивиденды, социализм и т.п. присутствуют в БОД, но являются лишь вариантом подхода к БОД.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Автор

Из головы вытащил, почему нет?
Почему если что, то вставай страна огромная, а как нефти баксы делить, то вэлкам олигархи?

Ответить
Развернуть ветку
hi vibes

А, ну все с вами понятно. Какой-либо диалог можно прекращать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Автор

Один из олигархов?

Ответить
Развернуть ветку
hi vibes

Нет, ваша позиция основывается на утверждении: "Я так хочу, вытащил из головы и потому называю это подлинной концепцией". Каша в вашей голове пышет энтузиазмом, но все так же остается кашей.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

А есть концепции, которые не были в своё время "вытащены из головы"? И откуда тогда они взялись? Уж не свыше ли? Или вытаскивать концепции допускается лишь из избранных голов?

Ответить
Развернуть ветку
hi vibes

Есть большая разница между заявлениями: "Я так думаю, по моему мнение" и "Вот вам подлинная концепция "чужой" идеи". Денис Демидов использует авторитет чужой и достаточно популярной идеи, чтобы продвигать свое мнения путем приписывания заслуг БОД своему мнению. Он везде говорить о подлинной концепции, о неких "фактах" макроэкономики, все в связке с популярным БОД, чтобы его пустые высказывания могли украсть часть "авторитетности" БОД и неких "фактов" макроэкономики. На прямой вопрос откуда он взял фундаментальный вывод что БОД это дивиденды от государства он просто говорит что из головы. А все остальные приверженцы БОД значит не правы, потому что Денис Демидов так решил, ему открыта истина его головой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Автор

Где я говорю о "подлинной" концепции?
Где она вообще, эта подлинная и единственно верная?

Ответить
Развернуть ветку
hi vibes

Вы эту ветку сообщений читали, вот вы говорите:
"При реализации подлинной концепции БОД, т.е. ввиде дивидендов"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Автор

Подлинность в названии, БЕЗУСЛОВНЫЙ базовый доход, т.е. без условий, всем и каждому.
А насчет дивидендов, это уже в контексте нашей страны, так как люди из покон веков проливали свою кровь за ее территорию, которая обеспечивает не только само наличие огромных запасов ресурсов, но и выгодную доставку непосредственно до богатых потребителей без стран посредников.
Любой человек живущий в России, имеет повышенный риск умереть в ближайшей крупной войне, это следуют из нашей историй, логично ему иметь помимо рисков и компенсацию, т.е. участие в распределение доходов от продажи сырья, почему какие то упыри себе яхты стометровые покупают за нефте баксу, а кто то последний хрен с солью доедает.
Я не против миллиардеров, я против ресурсных миллиардеров, не должны быть их от слова совсем, все доходы с продажи ресурсов должны быть общими.

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда