Найден эффективный способ перевода спиртовых настоек в форму таблеток

Российские ученые нашли возможность преобразовать жидкий экстракт цветков ромашки, календулы и травы тысячелистника в твердые лекарственные формы. В результате был получен порошок, который можно использовать для производства таблеток, капсул и гранул. Технология позволяет точно дозировать препараты и снимает ограничения, связанные c употреблением спиртовых настоек.

«Спиртовые настойки и экстракты лекарственных растений широко используются в терапии многих заболеваний, однако содержащийся в них этиловый спирт накладывает множество ограничений на человека, их применяющего. Например, нельзя садиться за руль, выполнять точную работу, требующую высокой концентрации внимания, перевозить спиртосодержащие лекарства в самолете. Мы изучали влияние процесса фиксации биоактивных веществ на поверхности различных адсорбентов, чтобы понять, как именно они влияют на их технологические характеристики, насколько получаемый продукт пригоден к промышленному применению», — сообщил кандидат фармацевтических наук, старший научный сотрудник отдела химии природных соединений Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений Александр Гуленков.

Для создания порошка специалисты исследовали 12 фармацевтико-технологических показателей, которые обрабатывали с помощью модели SeDeM Expert System. Было установлено, что в результате процесса адсорбции повышается сжимаемость порошка, однако снижается его устойчивость за счет роста гигроскопичности (способности веществ поглощать пары воды из воздуха). В промышленности это будет решаться введением в состав таблеток специальных вспомогательных веществ.

Полученные экспериментальные данные показали, что порошки пригодны к созданию таблеток с применением технологии прямого прессования. Это самый экономичный способ получения таблеток, когда таблеточную массу (смесь компонентов) прессуют без дополнительных манипуляций.

Адсорбция жидкого комбинированного экстракта позволила получить пригодный технологический порошок, при этом полностью избавиться от этилового спирта. Результаты работы перспективны для промышленного перевода настоек и экстрактов лекарственных растений в таблетированную форму. По словам фармацевтов, преимуществом данной лекарственной формы является удобство применения и возможность точного дозирования действующих веществ.

Работа проводилась в рамках госзадания Министерства науки и высшего образования РФ совместно учеными Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений и Сеченовского университета. Полученные результаты опубликованы в журнале «Разработка и регистрация лекарственных средств» (Drug Development & Registration).

Подпишитесь на наш канал, чтобы не упускать новости науки. Важная информация есть в нашем Telegram.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Павел

хотите сказать боярышник из аптек пропадёт

Ответить
Развернуть ветку
Timur Agaev

это что теперь алкашам то делать?

Ответить
Развернуть ветку
Defacto

Покупать таблетки, растворять их в нужной консистенции и вуаля - праздник к нам приходит, всегда полшестого.... )))

Ответить
Развернуть ветку
Encode

Надо с шипучкой, как некоторые растворимые таблетки делают. Даже я начал бы пить это!

Ответить
Развернуть ветку
Dalnevostochniy Gomez

Так там не будет же спирта после растворения

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

Порошки употреблять и насмерть не убиться.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

аж слов нет

Ответить
Развернуть ветку
AKA

…Даже если он засохнет.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.

Ответить
Развернуть ветку
Denisvik

оставьте в покое настойки!)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

ага, руки прочь !

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

от руля

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Мне пятнадцать таблеток водки пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Снежнова Яна

У меня так брат спился! А подождите, не так...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

ну все, раз запретили боярышник, теперь осталось русским алкашам пить только китайский спирт, сделанный из говна, причем в прямом, а не переносом смысле)

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

При нагревании спирт моментально испаряется и опля, напиток не содержит алкоголь. Теперь пилот или водитель может употребить лекарство, не рискуя опьянет. Можете пересылать донаты. Открытие свершилось

Ответить
Развернуть ветку
tabularasa

Плавали, знаем

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда