«Билайн» заменил 101 бухгалтера роботом RobBee Статьи редакции

Робот проверяет кассовые документы, а сотрудники занимаются более сложными и интересными задачами, сообщили в компании.

«Билайн» «принял в штат» робота RobBee, который занимается проверкой кассовых документов и операций. Раньше этим занимался 101 сотрудник компании, рассказали vc.ru в «Билайне».

RobBee проверяет поступления платежей в банк, ищет недостачи и ошибки и контролирует их исправление. В компании рассказали, что робот помог отказаться от визуальной проверки 90% кассовых документов, снизил трудоемкость процесса в четыре раза и повысил скорость выполнения на 30%.

Робот увеличил объём выполняемых действий в два раза без найма новых сотрудников, сообщили в «Билайне». Сколько компания потратила на создание робота, не раскрывается. В компании рассчитывают, что RobBee окупится за семь месяцев, а за первый год работы он поможет сократить расходы на 36 млн рублей.

В августе 2017 года МТС заключил контракт с роботом-рекрутером Верой, а осенью 2018 года «Альфа-банк» запустил робота-помощника, который понимает речь клиентов. В сентябре 2017 года «Сбербанк» на vc.ru рассказывал, как компания нанимает роботов, а летом 2018 года компания показала робота-аватара Нику.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Почему называют роботами? Зачем дают эти человекоподобные имена? Это же всего лишь ПО.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Rodionov

Много знакомых по имени РобБи?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
роботом-рекрутером Верой
робота-аватара Нику

Вот это что за дичь?

И если уж они действительно «роботы», то я как-то это вполне определенно представляю, с механическими частями, движением, манипуляциями с материальными предметами и прочее. А тут что? Внатуре унутри у них Эксель?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Не путайте роботов и андроидов

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Я и не говорил про них.

Ро́бот — автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе. Робот обычно получает информацию о состоянии окружающего пространства посредством датчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Согласен. Спросонья я не тот

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда