«Билайн» заменил 101 бухгалтера роботом RobBee Статьи редакции

Робот проверяет кассовые документы, а сотрудники занимаются более сложными и интересными задачами, сообщили в компании.

«Билайн» «принял в штат» робота RobBee, который занимается проверкой кассовых документов и операций. Раньше этим занимался 101 сотрудник компании, рассказали vc.ru в «Билайне».

RobBee проверяет поступления платежей в банк, ищет недостачи и ошибки и контролирует их исправление. В компании рассказали, что робот помог отказаться от визуальной проверки 90% кассовых документов, снизил трудоемкость процесса в четыре раза и повысил скорость выполнения на 30%.

Робот увеличил объём выполняемых действий в два раза без найма новых сотрудников, сообщили в «Билайне». Сколько компания потратила на создание робота, не раскрывается. В компании рассчитывают, что RobBee окупится за семь месяцев, а за первый год работы он поможет сократить расходы на 36 млн рублей.

В августе 2017 года МТС заключил контракт с роботом-рекрутером Верой, а осенью 2018 года «Альфа-банк» запустил робота-помощника, который понимает речь клиентов. В сентябре 2017 года «Сбербанк» на vc.ru рассказывал, как компания нанимает роботов, а летом 2018 года компания показала робота-аватара Нику.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Vasily Grebnev

Меня одного интересует вопрос, будут ли эти роботы отчислять за себя выплаты в социальные и пенсионные фонды?

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

Кто 200 лямов на офшор вывел? А, robbee.. тогда ок, тут мы бессильны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда