«Билайн» заменил 101 бухгалтера роботом RobBee Статьи редакции

Робот проверяет кассовые документы, а сотрудники занимаются более сложными и интересными задачами, сообщили в компании.

«Билайн» «принял в штат» робота RobBee, который занимается проверкой кассовых документов и операций. Раньше этим занимался 101 сотрудник компании, рассказали vc.ru в «Билайне».

RobBee проверяет поступления платежей в банк, ищет недостачи и ошибки и контролирует их исправление. В компании рассказали, что робот помог отказаться от визуальной проверки 90% кассовых документов, снизил трудоемкость процесса в четыре раза и повысил скорость выполнения на 30%.

Робот увеличил объём выполняемых действий в два раза без найма новых сотрудников, сообщили в «Билайне». Сколько компания потратила на создание робота, не раскрывается. В компании рассчитывают, что RobBee окупится за семь месяцев, а за первый год работы он поможет сократить расходы на 36 млн рублей.

В августе 2017 года МТС заключил контракт с роботом-рекрутером Верой, а осенью 2018 года «Альфа-банк» запустил робота-помощника, который понимает речь клиентов. В сентябре 2017 года «Сбербанк» на vc.ru рассказывал, как компания нанимает роботов, а летом 2018 года компания показала робота-аватара Нику.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Иван Колыхалов

Задача. Дано:

1. Окупаемость робота 7 месяцев.
2. За первый год сокращение затрат 36 миллионов.

Вопрос: Сколько компания потратила на создание робота, если это не раскрывается?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Фёдоров

И того зарплата у бухгалтера в Билайн 30тыс в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Если вспомнить про все налоги, то ещё в два раза меньше зарплата получается. 36*10^6/12/101*0,51 = 15000. Что означает, что билайн взял количество бухов из 101 Далматинца.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Udartsev

Где они таких бухгалтеров нашли, с з/п в 15 тысяч? =) Дайте две! =)

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда