Предсказание сбылось слишком рано

Алексей Астафьев («Интериум») предупреждал, а вы не верили.

Приветствую, друзья! Сегодня хотел поговорить об одной интересной теме. Сам того не подозревая, эту проблему я поднял в одной из предыдущих статей. Если лень переходить, ниже важный кусок текста:

"Пару дней назад, мотаясь по встречам, я пропустил 2 звонка. Как только освободился – сразу набрал неизвестный номер. Мне ответил приятный женский роботизированный голос: - "Добрый день! Я ваш виртуальный электронный помощник Арина, и я могу совершать холодные звонки за вас". На этом месте я испугался так быстро наступившего будущего и бросил трубку".

Человеку свойственно опасаться того, что он не знает. Представьте, что вам позвонил некто с незнакомого номера и представился Сашей. Что происходит у вас в голове? Начнем с того, что звонок с незнакомого номера вызывает у современного человека чувство фрустрации. Вы начинаете прокручивать всех Саш, которых вы знаете, пытаясь понять почему бы он мог звонить вам и почему у вас нет его номера телефона. А может не он, а она? По голосу-то совсем не было понятно... «Ну я, Саша из Газпрома». Вот, все встало на свои места. Беспокойство проходит, можно продолжать диалог.

К чему это я? Все дело в том, что пару недель назад губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, запрещающий ботам выдавать себя за людей. C 1 июля 2019 года каждый добропорядочный бот, прежде чем взаимодействовать с человеком, должен уведомить того, что является бездушной машиной.

Это и правда проблема?

Сказать сложно, действительно ли незнание того, что общаешься с ботом может быть опасно. Самое главное, что позволяет робот – экономить ограниченный ресурс, а именно - человеческое время. С помощью голосового помощника можно автоматизировать рекламные кампании, возможно, даже политические, что и послужило толчком к принятию закона.

Хотя основная мотивация авторов закона – борьба с порочными торговыми практиками и нечистополотной конкуренцией. Чиновники считают, что искусственный интеллект продвинулся настолько, что можно легко спутать его с настоящим человеком. Аккаунты ботов в Twitter и Facebook при вливании крупными брендами значительных средств, превращаются в лидеров мнений и способны стимулировать продажу товаров и услуг, необходимых их «погонщикам».

С развитием технологий боты будут обучаться все новым и новым навыкам. Это неизбежно. Пока такой закон есть только в одном в штате, но думаю, что инициатива распространится и дальше. Как вы считаете, когда наступит тот момент, когда о подобных документах заговорят во всем мире? Делитесь своими мыслями в комментариях.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Павел Полихронов

Я с таким ботом у сбера общался. Ты разговариваешь с человеком... а он оказывается ботом😳

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мизин

Ловите репликанта!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Egorov

На вид потасканный был ? Если да, то версия ранних итераций.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Щетинин

Какой кошмар!😬 бот разговаривает!
Там где-то рубрика была #нужноделть пойду туда. Расскажу про карманного бота, который будет моим голосом отвечать на телефонные звонки, особенно если это сбербанк🤣 они по шаблону и он по шаблону...круг замкнулся😂

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

и пускай издят до бесконечности )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

Ага, держи нас в курсе, а вообще:
Боже во что превратился vc? вам психиатор нужен для успокоения, а не комментаторы

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Rodionov

Горшочек не вари

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yurkevich

Заголовок совсем не отдает желтизной (на самом деле отдает).

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Думаю что это нормально ( прогресс не стоит на месте). В перспективе боты будут создавать сети, семьи)), у них будут дети)). Готовьтесь, будущее уже наступило)).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Блят, чёт хочется от этого будущего свалить подальше

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Пятница

Я встречался с девушкой одной. Лет 5, не больше. И взаимоотношения и в постеле все было прекрасно. Я был безумно счастлив когда узнал что у нас скоро будет ребенок. Мы покупали одежду будущему малышу, сделали отличную комнату ему... Но однажды она мне призналась что она всего-лишь бот сбербанковский (((

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Хорошо, что не военкоматовский

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Egorov

5 лет, не слишком ли молода для вас ?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Пятница

Любви все возрасты покорны

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Разве холодные звонки законны сейчас? Это же использование персональных данных (номера тлф) без согласия владельца.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Я бот - пошёл накуй

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Всем по боту в этом чатике)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда