Билл Гейтс представил работающий без воды унитаз Статьи редакции

Миллиардер потратил сотни миллионов долларов на поиски решения проблемы антисанитарии.

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс на форуме Reinvented Toilet Expo в Китае представил проект туалета, который работает без воды и не требует подключения к канализации. Вместо смыва туалет перерабатывает отходы в удобрения при помощи химикатов, передаёт Reuters.

Сейчас туалет просто отправляет отходы в воду. В этих туалетах нет трубы для смыва. Они перерабатывают как жидкие, так и твёрдые отходы с помощью химических процессов, в большинстве случаев сжигая их.

Билл Гейтс

Представленный туалет — результат одного из исследовательских проектов, финансируемых благотворительным фондом Билла Гейтса и его супруги Мелинды. Reuters называет фонд крупнейшей в мире частной благотворительной организацией.

Фото: AFP

По словам Гейтса, за семь лет его фонд инвестировал около $200 млн в исследовательские проекты, разрабатывающие способы утилизации человеческих отходов. Цель таких исследований — уничтожение вредных бактерий и предотвращение распространения опасных заболеваний.

Должен признать, десять лет назад я и не думал, что буду так много знать о человеческих фекалиях. И уж тем более не думал, что Мелинде придётся просить меня перестать говорить о туалетах и отходах за обеденным столом.

Билл Гейтс, цитата по BBC

Плохая санитария ежегодно приводит к смерти 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет и требует дополнительных затрат на здравоохранение в размере $233 млрд в год, заявил Гейтс, выступая на форуме. Для демонстрации миллиардер вышел на сцену с баночкой человеческих отходов. По его словам, в такой банке могут содержаться 200 трлн клеток ротавируса, 100 тысяч яиц паразитического червя и 20 млрд бактерий шигелл, которые провоцируют инфекционные заболевания.

Фото: AFP

Фонд Гейтсов готов потратить ещё около $200 млн, чтобы воплотить проект в жизнь и вывести туалеты на рынок, который к 2030 году, по оценке предпринимателя, превысит $6 млрд.

По данным Всемирной организации здравоохранения, которые приводит BBC, около 2,3 млрд человек на Земле не имеют доступа к основной санитарии.

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Миша Ландау

Воду на выходе сразу пить можно?

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

сразу вспоминается кадр из фильма "Водный мир", где главный герой писает, пропускает через устройство свою мочу и пьет ее
будущее уже наступило!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда