Долгожданное слияние сетей Ethereum и Beacon Chain. Последствия и перспективы

15 сентября 2022 года компания Ethereum успешно провела грандиозное обновление под названием “The Merge”.

Планами на своё развитие ETH-экосистема делится уже давно. Для решения вопросов масштабирования, роста числа пользователей, скорости проведения транзакций, эффективности и гарантии защищённости данных — была заранее запущенна сеть Beacon Chain. Она работала отдельно и параллельно основной сети и была основана на алгоритме доказательства владения.

Состоявшееся Слияние объединило две системы воедино, привнеся возможность запуска смарт-контрактов в систему Proof-of-Stake и полную историю и текущее состояние Ethereum. Позволяя всем держателям и участникам совершить плавный переход и не беспокоиться о потере капиталов.

Но мотивацией к изменениям послужил и ещё один влиятельный фактор. Которым на фоне сильного недовольства людей, являлась высокая не экологичность криптокомпаний. Ведь по подсчётам учёных Кембриджа, только на майнинг биткоина приходится ≈0,5% мирового энергопотребления. Данное обновление сократило количество расходуемой энергии на 99.95% и уменьшило оставляемый планете углеродный след. И в результате Ethereum2.0 стал настоящим низкоуглеродным блокчейном.

После произошедшего события, ранее рабочий алгоритм Доказательства работы и весь майнинг — перестаёт быть необходимым и отключается от сети. Работу майнеров будут осуществлять валидаторы с помощью внесения и заморозки своей доли монет (стейкинг) . Осуществленная миграция на PoS обрадовала не всех участников криптосообщества. Майнеры столкнулись с перспективой потери дохода и решили создать токен PoW-форк Ethereum, чтобы оставаться в старом механизме. Если он будет принят сообществом и разработчиками, то сеть Ethereum может разделиться. Пока ранее крупнейшие криптобиржи, в том числе Binance, проявили поддержку и сказали, что начислят пользователям, имеющим ETH и WETH, новые токены в соотношении 1:1.

И тут нам стоит быть внимательнее и остерегаться мошенничества. Ведь особенно в моменты развития механизмов спекулянты пытаются заполучить свою выгоду от всевозможных несовершенств системы. И если приложение, биржа или кошелек, которые вы используете, предлагает дополнительные инструкции или рекомендации, убедитесь, что они действительно исходят из них. Потому что пока компания позаботилась о том, чтобы пользователям не нужно было совершать никаких действий. И предупредила, что лишь для возобновления использования некоторых функций после слияния — придётся немного подождать.

Что касается возможностей и перспектив заработка в ближайшее время. Нельзя не отметить, что новая монета не прошла ещё свою проверку временем. Но эксперты уверяют, что сегодня продают только самые нестабильные игроки. Эти люди всегда теряют деньги, прыгая с монеты на монету и упускают шансы реального заработка. Цифры проведённых анализов говорят о том, что Эфир гоняют по сети только спекулянты и паникёры. А развитие компании не останавливается. И как заявлял сооснователь Виталий Бутерин: после Слияния разработка Ethereum будет завершена только на ≈55%. А уменьшение эмиссии криптовалюты ETH вскоре положительно скажется на его цене.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда