Прыгающие роботы отправятся исследовать Луну

Четвероногий робот, обученный с помощью искусственного интеллекта, усвоил тот же урок, что и астронавты Аполлона: прыжки могут быть лучшим способом передвижения по поверхности Луны.

С помощью робота можно будет исследовать ключевые особенности для изучения геологической истории и эволюции Луны, такие как выбросы вокруг кратеров, свежие места ударов и обрушившиеся лавовые трубки , где материал мог не измениться в результате космического выветривания и других процессов.

Первоначально робот был обучен с использованием подхода обучения с подкреплением в виртуальной среде для имитации лунного рельефа, гравитации и свойств пыли. Он также использовался в полевых условиях для походов на свежем воздухе.

«Возможность LEAP( название робота) собирать выбранные образцы и доставлять их на посадочный модуль или транспортное средство для подъема предлагает дополнительные захватывающие возможности для отбора образцов в очень сложных условиях на Луне или Марсе», — сказал Бамбах.

Текущая конструкция остается менее 100 кг и включает 10 кг массы полезной научной нагрузки, предположительно способной нести мультиспектральные датчики, георадар, масс-спектрометры, гравиметры и другие приборы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда