(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Датчики для мониторинга здоровья встроили в одежду и маски

Привычный трекер здоровья — «умные» часы. Они помогают отслеживать состояние во время тренировок и сна. Напоминают, что нужно размяться, измеряют ЭКГ. Исследователи из Имперского колледжа Лондона шагнули дальше и вшили датчики в футболки и медицинские маски. О том, как они к этому пришли и какую пользу принесет открытие — рассказываем дальше.

Тестирование изобретения. Источник: YouTube-канал Imperial College London

Как работает?

Группа исследователей из Имперского колледжа Лондона разработала PECOTEX — проводящую нить на основе хлопка. Из этой нити состоят датчики: они отслеживают дыхание, частоту сердечных сокращений и уровень аммиака в крови. Их легко подключить к приложениям, которые мониторят физическую активность, сон и уровень стресса, а также проводят диагностику разных заболеваний.

Принцип работы датчиков. Источник: Science Education

Это большой шаг в теме трекинга здоровья. Все предыдущие датчики, вшиваемые в одежду, были либо сложными в производстве, либо очень дорогими. Один из имеющихся аналогов — токопроводящее волокно. Его применяют, например, в перчатках для сенсорных экранов.

Преимущества PECOTEX:

  • износостойкость,
  • лучшая электропроводность в сравнении с токопроводящим волокном на основе серебра,
  • низкая цена и доступность: метр нити PECOTEX стоит 0,15 доллара. Этого хватит на десять футболок.

Еще один плюс — PECOTEX можно стирать в машинке.

Нить PECOTEX, сотканная на автоматической швейной машинке. Источник: Printed Electronics World

Будущее PECOTEX

Ученые верят, что развитие этой технологии позволит интегрировать в одежду не только трекеры здоровья, но и другие устройства: например, небольшие обогреватели или антистатики.

«У наших датчиков широкий спектр применения. Их легко создать, поэтому мы можем без труда масштабировать производство и открыть новое поколение полезных устройств, вшитых в одежду», — отметил кандидат наук из департамента биоинженерии Imperial Фахад Альшабуна.

Главная задача, стоящая перед исследователями сейчас, — сделать так, чтобы каждый человек мог вшить датчики в любимую футболку. Нить PECOTEX совместима не только с автоматическими швейными машинками, которые задействованы на крупных производствах, но и с домашними.

Подпишитесь на блог Selectel, чтобы не пропустить новые обзоры, новости и кейсы из мира IT и технологий.

Читайте также:

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Биполярное мнение

а каким образом датчики будут передавать данные на гаджет? нужно ли заряжать эту одежду?

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Исследователи из Imperial прямо сейчас разрабатывают приложение — думаем, совсем скоро они дадут ответ на эти вопросы :)

Но судя по тому, что на одежде и масках нет разъемов, заряжать ничего не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

"Ученые верят, что развитие этой технологии позволит интегрировать в одежду не только трекеры здоровья, но и другие устройства: например, небольшие обогреватели" Обогреватели вроде давно в куртках используют. В футболке обогреватель - такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Да, согласны с вами.
Дело в том, что прошлые решения были довольно дорогими и сложными в эксплуатации. PECOTEX — дешевая нить, а изделия с ней можно стирать в машинке. Поэтому авторы разработки хотят продвигать и масштабировать ее.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Poneer

Полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Спасибо!
Надеемся, что технология скоро масштабируется и действительно станет доступна для всех :)

Ответить
Развернуть ветку
Hold on for dear life

Спасибо, интересно

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Спасибо вам за внимание! :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lexx Sky

Эм, но такое же вроде уже было

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Да, это не первый раз, когда токопроводящее волокно используют в одежде, но в случае с этой разработкой нить получилась очень дешевой, прочной и простой в масштабировании.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Козырев

Мне кажется такие технологии лишними не будут

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Поддерживаем :)

Ответить
Развернуть ветку
Федор Трофимов

Довольно интересно, как из материала на основе хлопка смогли сделать датчик, да ещё и со связью с приложениями, но если смогли, то здорово

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Будем следить за развитием изобретения :)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда