Лучшие изобретения для пожилых людей

Каждый год журнал Time выбирает лучшие изобретения, которые интересы сами по себе как примеры креативности и инноваций, но сегодня предлагаю посмотреть на те, что подойдут для пожилых.

Изобретения меняют жизнь пожилых людей к лучшему . eargo.com

Новинки всегда привлекают молодежь, однако гораздо важнее оценить то, что они могут дать бабушкам и дедушкам. Изменения в жизни благодаря изобретениям в данном случае могут иметь гораздо большее значение. Вопреки устойчивым предрассудкам, люди старшего поколения готовы к использованию инноваций, вопрос в том, что предлагают современные изобретатели.

(Обратите внимание: не все изобретения, которые выбрал Time, уже доступны в России).

Сервис, позволяющий «видеть»

Пример ситуаций, в которых пригодится Aira.

Как помочь человеку с ослабленным зрением или незрячему увидеть, или, точнее, получать немедленный доступ к визуальной информации. Что если другой (специально обученный и с помощью AI) человек может стать вашими глазами и помогать вам передвигаться, выбирать продукты в магазине или даже учиться. Так работает сервис Aira – незрячий «исследователь» с смартфоном или умными очками связывается с операторами в контактном центре, которые видят происходящее и помогают решать необходимые задачи. Тарифный план включает определенный пакет минут сервиса в месяц, например 120 за $99. Но сейчас Aira заключает соглашения с сетями супермаркетов, аптек, салонов связи и др. о бесплатном доступе.

Основатель - инженер из Индии, долго работал в Intuit, где занимался новыми платежными сервисами, но дружба с незрячим человеком все изменила. Стартап уже привлек больше $15 млн.

Слуховой аппарат

Такой слуховой аппарат размещается в слуховом проходе и не виден окружающим. https://eargo.com

Ухудшение слуха ведет к необходимости носить слуховой аппарат, что никто не любит делать — он неудобный, его очень видно, в нем постоянно садятся батарейки и пр. Аппарат, который вообще незаметен, аккуратно фиксируется внутри слухового канала, подзаряжается для долгой работы и действительно улучшает слух, уже изобрели - это Eargo Max. Стоит устройство $1950 (это сейчас сезон скидок).

Основатели компании из Франции — отец и сын, один — хирург-отоларинголог, второй — изобретатель. У этой компании $84 млн. инвестиций и огромное число разнообразных наград за дизайн.

Электрическая коляска

Конечно у коляски есть приложение для смартфона. http://whill.us

Еще одна проблема пожилых — передвижение. Если коляска имеет особые колеса, позволяющие преодолевать препятствия, легко маневрирует, ездит по пересеченной местности, легкая, прочная, удобно складывается, чтобы положить ее в машину, и еще и стильно выглядит — можно считать это изобретением?! Да, говорит Time.

Основатель компании — японец, раньше работал в Nissan, где занимался темой будущего транспортных средств для людей с учетом их стиля жизни, и в стартапе собрал отличную команду, которая уже разработала линейку электроколясок. В США WHILL Model Ci стоит $3999.

Бритва

Изобретения могут быть и в бритье. https://gillettetreo.com/

Простые действия в возрасте могут стать принципиально более сложными, так что , например, привычную процедуру бритья уже будет трудно провести самостоятельно. Тогда нужна бритва, в ручке которой будет специальный гель, а покрытие ручки будет позволять удобно держать ее как малярную кисть, ну и лезвие, которое будет брить еще чище (не будет забиваться). Логично, что бритву Treo для ассистированного бритья разработал Gillette. Цена: $8 за упаковку из 5 штук.

Что еще можно отметить

  • Умный динамик (soundbar) Sonos Beam – как уже говорилось выше, качество звука важно для пожилого человека, а подключив такую колонку, он это качество получит. Динамик работает с встроенным голосовым помощником (Alexa), колонка подключается к телевизору — важной составляющей жизни людей в возрасте, заменяет пульт на голосовое управление. Доступно в России.
  • Одеяло Gravity – тяжелое (вес подбирается на уровне 10% от массы тела), по словам создателей создает эффект обнимашек (повышение уровня серотонина и мелатонина, снижение уровня кортизола), помогает снижению тревожности. Также можно купить в российских магазинах.
  • Браслет Keen помогает бороться с навязчивыми действиями (выдергивание волос, повреждение кожи, обкусывание ногтей и пр.). Запрограммированный на определенное действие, браслет начинает вибрировать при его повторении, осознание способствует исправлению компульсивного поведения.
  • Мигрень часто встречается у пожилых людей, а новый препарат Aimovig позволяет снизить число продолжительность приступов головной боли на 1,5-2 дня в месяц. Это первое лекарство, предотвращающее мигрень, которое получило одобрение FDA.
  • Умные контактные линзы Acuvue Oasys with Transitions адаптируются в зависимости от изменения освещения, таким образом глаза лучше подстраиваются под яркий свет или темноту. На рынке линзы обещают только в следующем году.
Какое изобретение вы считаете самым полезным
Сервис для незрячих
Продвинутую электроколяску
Незаметный слуховой аппарат
Специальную бритву 
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Gerge Thunder

Че то дороговато для наших простых пенсионеров... Придется копить заранее, чтоб уверенно жить в старости

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Barausov
Автор

Плата за сервис Aira определяется, во многом, уровнем зарплат операторов, поэтому если, в перспективе, делать это в России, то уровень абонентской платы должен быть ниже. А в плане устройств - хотелось бы дешевле, но те же WHILL Model Ci и Eargo Max находятся, например, на уровне цены популярных навороченных гаджетов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Козлов

захотелось умереть

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Barausov
Автор

Наоборот, сейчас стареть лучше, чем когда-либо! (Не то,чтобы мы могли выбирать, но все же=)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Козлов

добило тяжёлое одеяло для одиноких...

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Barausov
Автор

В этом случае ты просто лучше спишь. Мне кажется, такие вещи как раз позитивны.

Ответить
Развернуть ветку
Малазийский Боинг

И ничего из того, что лечит простату. Ноуреспек.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда