«Роскосмос» запустил первый интернет-спутник российского производства Статьи редакции

Проект развивали с 2018 года, но в 2021-м исключали из нацпрограммы из-за недостатка финансирования.

  • Запуск «Скиф-Д» — первого спутника проекта «Сфера» — и трёх космических аппаратов «Гонец-М» на ракете «Союз» прошли поздно вечером 22 октября, сообщил «Роскосмос».
  • «Скиф-Д» — это демонстрационный спутник, он часть системы широкополосного доступа в интернет. Его масса — 160 кг, энергопотребление — около 250 Вт, срок активного существования — три года. В 2022 году на проект направили 14 млрд рублей.
  • Проект «Сфера» предполагает обеспечение России спутниковыми интернетом и связью. Планируется вывести на орбиту группировку больше чем из 600 спутников.
  • Путин анонсировал проект «Сфера» в 2018 году. В 2022–2025 годах на него хотели направить 58,5 млрд рублей. В 2020 году стоимость проекта оценивалась в 1,5 трлн рублей, но в 2021 году тогда глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин снизил оценку до 800 млрд рублей.
  • В августе 2021 года «Эфир» (часть проекта «Сфера», отвечающая за спутниковую связь) исключили из нацпрограммы «Цифровая экономика» из-за недостатка финансирования. Он предполагал систему из 288 спутников с орбитой высотой 870 км. Проект должен был раздавать интернет со спутников и конкурировать с OneWeb и SpaceX.
  • В 2022 году действующий глава госкорпорации Юрий Борисов назвал «Сферу» одним из ключевых проектов для «Роскосмоса».
«Российский космос теперь полностью изолирован от международного сотрудничества» Статьи редакции

Всего за несколько дней конфликта в Украине российскую космонавтику отбросило на 25 лет назад: запуски отменены, поставки прекращены, научные программы приостановлены. Под угрозой, похоже, даже судьба МКС — некогда символа международного сотрудничества.

Астронавт NASA Тайлер Хейг и космонавт-испытатель Роскосмоса Алексей Овчинин
0
342 комментария
Написать комментарий...
Protein Wars

Starlink - 2575
РосКосмос - 1

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
339 комментариев
Раскрывать всегда