Microsoft победила Intel, Tencent и садоводов в конкурсе на лучший ИИ для выращивания огурцов Статьи редакции

Технологии искусственного интеллекта помогали «умным» теплицам компаний контролировать подачу воды, воздуха, тепла и света.

  • Конкурс Autonomous Greenhouse Challenge начался в сентябре, его провёл голландский Университет Вагенинген при поддержке Tencent Exploration Team.
  • В соревновании участвовали пять команд: Microsoft, Intel, Tencent, команда из сотрудников компаний Delphy и AgroEnergy, сборная из учёных и разработчиков, а также сборная обычных садоводов.
  • Microsoft стала единственной командой, которой удалось вырастить более 50 кг огурцов на кв.м. Второе место по количеству выращенных овощей заняли садоводы. ИИ от Microsoft также обошёл всех конкурентов, включая людей, в показателях общей чистой прибыли.

Autonomous Greenhouse Challenge: Are you also interested in the final results? Team Sonoma won the challenge. Here het final results of net profit....AI beats the grower!

Sonoma — команда Microsoft, iGrow — Tencent, Deep Greens — Intel, The Croperators — Delphy и AgroEnergy, AiCu — сборная учёных и разработчиков
0
52 комментария
Написать комментарий...
iweble

Примечательно, что обычные садоводы заняли второе место, надрав задницу сборной ученых. Хотя и так понятно, что практики всегда сильнее всяких там умников. Талеб, думаю, очень порадовался

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

но технологическое решение очень легко копировать, а людей нет

Ответить
Развернуть ветку
iweble

зато можно копировать знания этих людей. именно так мы и развивались - путем передачи знаний, о которых не пишут в книгах.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

вы изящно пропустили этап "документирование знаний эксперта из головы" - а это одна из больших проблем даже в обычных организациях

кроме того, мне кажется, мы говорим об одном и том же
технология - это не машины и пар, это четко описанная последовательность действий, которая приводит к заданному результату с ожидаемым разбросом качества

Ответить
Развернуть ветку
iweble

вы усложняете. и не помните, что до какого-то момента (9/10 истории человечества) знания передавались от мастера к ученику без всяких мануалов, справочников, документирования и так далее. просто люди учились друг у друга, работая вместе. это сейчас немыслимо сварить капуччино без технологической карты, но так было не всегда.

взять те же огурцы. думаешь, твоя бабуля училась их сажать, выращивать, собирать и солить изучая документацию? и чо, невкусные огурцы получались?

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда