Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Антон Антонов

Они бы сначала инженеров наняли и КБ открыли.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Иванович

Россия всегда была лидером в космосе начиная со Спутника-1 и Гагарина. Помните станцию "Мир" которую пришлось затопить? Так что всё у нас есть - и мозги, и инженеры, и КБ. Теперь мы возвращаемся всерьёз и надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Россия никогда и ни в чем не была лидером. Лидером была СССР, а все что сделала Россия в космосе это медленное разрушение созданного в СССР

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

СССР никогда не был лидером, и это даже официально было прописано в агитках - главной целью было "догнать и перегнать" Запад, в итоге не то что не перегнали, но и вообще не догнали. С царских времене догоняем, тащемта. Наиболее близко были в 50-е годы, потом всё зачахло.

А совсем катастрофичным отставанием стало при позднем Брежневе, когда компьютерная революция произошла.

Была где-то тут в комментах тоже история показательная - когда научные сотрудники одного НИИ поехали в Калифорнию по какой-то там межгос программе, приехали в местный универ а там студенты ходят по коридорам без охраны, и свободно пользуют технологии для доступа к которым в совке надо было получить 1-й уровень допуска к гостайне, и в тёмном зале мрачного бункера тебе может быть дали бы поработать под дулом автомата.
И то работал бы ты над одной частью из 100, не понимания даже над чем работаешь. А тут - студенты сидят и кофе на "суперсекретной" машине стоит.

Тогда эти советские ст.н.с.ы, ясно поняли, что они на самом деле просто ебучие троглодиты в сравнении. И что это мать его просто ебучий факт!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Насчет сверсекретных материалов для студентов мне сказать нечего. А вот то, что для работы на самой обычной множительной технике нужно было допуск получать, поэтому работать с ней могли только специальные люди, а если нужно было что-то размножить, только высокое начальство могло это разрешить (могло и запретить), это факт. У нас в организации (НИИ в области гидротехники) зам. директора работал некогда знаменитый автогонщик Александр Черкасский, побывавший после своих спортивных успехов еще и на почетной должности личного шофера Берия. Нам к выпускаемому отчету по научной работе полагалась распечатка разработанной в ее ходе компьютерной программы. Написал я докладную тов. Черкасскому, что прошу размножить материал на таком то числе страниц в таком то количестве эказемпляров, а он наложил резолюцию «Запрещаю». Записался я к нему на прием; через день он меня принял, доболжелательно распросил, что за работу мы делаем, что такое программа, распечатка, да и говорит: «Вот это ты и должен был написать в докладной, а то какой-то там текст размножать просишь. Я откуда знаю, что у тебя за текст. Вдруг это листовки, и написано на них «Долой Советскую власть!» Я говорю: «Да ведь вот она, распечатка эта; я же ее приложил к докладной.» А он мне «Так это же не на русском языке; кто же должен в вашей тарабарщине разбираться?»
А вот теперь у меня копир дома есть, а свободы в России так и нет до сих пор.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда