Стартап Reach, разрабытавающий технологию беспроводной передачи электричества, привлёк $30 млн Статьи редакции

Первые коммерческие продукты могут представить уже в 2023 году.

Как работает технология
  • Разработчик оборудования и ПО для беспроводной передачи электроэнергии Reach Power заявил, что привлёк $30 млн, сообщило Reuters. Имена инвесторов не называются.
  • Основатель и гендиректор стартапа Крис Давлантес рассказал изданию, что технология представляет собой «мощные» антенны и приёмники, которые способны фокусировать лучи энергии и раздавать электричество на небольшом расстоянии как Wi-Fi.
  • Reach также разработала собственный чип, способный излучать и принимать электроволны. Его будут использовать в коммерческих продуктах, которые компания планирует представить в первом квартале 2023 года. Первыми клиентами станут производственные и логистические компании, использующие роботов и беспилотные транспортные средства.
  • Чтобы продемонстрировать продукт, Давлантес подключил обесточенное радио к одному из своих энергоприёмников на расстоянии 7,6 метра. Он также подчеркнул, что технология безопасна — мощность излучения у устройства такая же, как у мобильного телефона.
Беспроводной способ передачи электроэнергии. Новейший кейс применения разработки компании Emrod

Пока страны думают, как снизить объемы выбросов CO2 в атмосферу, увеличивая долю ВИЭ и атомной энергии, а десятки компаний ищут идеальный накопитель электроэнергии, новозеландский стартап Emrod презентовал способ беспроводной передачи электроэнергии.

Фото с официального сайта компании Emrod
0
216 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Так может сделать прибор и собирать халявное электричество?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

В Ростелекоме вроде такие работали, с крыши где линии, фигачили прибор и продавали на соседние здания без проводов. Посадили энтузиастов)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

В Китае тоже были такие хитрожопцы. Накидывали "токовые клещи" аж на ЛЭП, с целью халявного майнинга. Подавали питание на АСИКи в фургоне, и при первом шухере сваливали на новое место. Всё равно через какое-то время поймали))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

ничего что на ЛЭП напряжение киловатты?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Так снимали-то бесконтактно, говорю же, токовые клещи. А если бесконтактно - то это гальваническая развязка, а если гальваническая развязка - то подбирай коэффициент трансформации какой захочешь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
213 комментариев
Раскрывать всегда