{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

На что тратит деньги Марк Цукерберг Статьи редакции

Медицина, образование, благотворительность и чистая энергетика.

Марк Цукерберг — один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook, долларовый миллиардер, человек года по версии Times в 2010 году. На январь 2019 года издание Forbes оценило его состояние в $53,8 млрд. 34-летний Цукерберг вошёл в список самых молодых миллиардеров, составленный изданием Forbes.

Борьба с болезнями

1 декабря 2015 года, когда Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан создали фонд Chan Zuckerberg Initiative (CZI) к рождению дочери, они пообещали отдать 99% своих акций Facebook на благотворительность, став участниками кампании «Клятва дарения», запущенной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом.

Сейчас фонд насчитывает 250 сотрудников, причём около половины из них — из технологического сектора. Цель CZI — развитие образования и медицины. Одна из заявленных миссий — поддержка научных исследований для лечения и профилактики болезней.

У нас есть реальный шанс предотвратить и вылечить большинство заболеваний в течение следующих ста лет, особенно сердечные заболевания, рак, инсульт, нейродегенеративные и инфекционные заболевания.

Марк Цукерберг, на конференции в 2016 году

Ряд экспертов раскритиковали миссию за упрощение такой глобальной задачи. Но Билл Гейтс поддержал Цукерберга в его начинании.

В 2016 году супруги пообещали в течение следующего десятилетия пожертвовать $3 млрд на финансирование медицинских исследований, чтобы «победить все болезни мира».

В сентябре 2018 года Цукерберг пообещал продать акции Facebook на $13 млрд. Сейчас он продал почти 29 млн акций Facebook на общую сумму более $5 млрд и вложил эти средства в медицинский исследовательский центр Chan Zuckerberg Biohub.

По данным на февраль 2018 года, Цукерберг продал своих акций на сумму $500 млн — информацию об этом опубликовали в Reuters со ссылкой на SEC.

Одна из инициатив Chan Zuckerberg Biohub (CZB) — проект «Атлас клеток человека», цель которого подробно изобразить карту каждой клетки человеческого организма. Сколько средств потратили на реализацию этого проекта — неизвестно.

Ещё один проект, на который потратили $12,5 млн, — разработка инструментов визуализации молекул, клеток и тканей для биологических исследований. В рамках проекта учёные получат финансирование исследований на ближайшие три-пять лет в американских центрах визуализации.

Наша программа может значительно ускорить развитие биомедицины при помощи улучшенного программного и аппаратного обеспечения для визуализации, а также за счёт сотрудничества между биологами и технологическими экспертами.

Кори Баргманн , глава научного отдела CZB

Также исследовательский центр CZI:

  • Приобрёл поисковую систему под названием Meta, которая помогает учёным легче находить нужные научные публикации.
  • Сотрудничает с нью-йоркской лабораторией Cold Spring Harbor, чтобы помочь в создании службы bioRxiv — с её помощью биологи ищут научные работы и обмениваются ими.
  • Сотрудничает с Protocols.io — стартапом, создающим хранилище данных для исследователей в области биологических наук, чтобы делиться информацией о методах исследований.
  • Присоединился к консультативной группе и предоставил грант в размере $150 тысяч для некоммерческой научной организации ASAPbio, чтобы стимулировать научные исследования и статьи в области биологии.
  • Поддержал ПО с открытым исходным кодом для визуализации в биологических исследованиях. Избранным участникам выдадут гранты. Уже одобрили три проекта — scikit-image, Fiji и CellProfiler.
  • Выбрал 17 исследователей, на работу которых выделил $51,95 млн, в рамках инициативы CZI Neurodegeneration Challenge Network. Задача учёных — понять первопричины нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и другие.

Образование

В 2010 году Марк Цукерберг создал фонд Startup:Education и пообещал $100 млн государственным школам Ньюарка на «Шоу Опры Уинфри».

Фонд предназначен для улучшения образования в Ньюарке, штат Нью-Джерси, и в других городах США.

В 2012 году Цукерберг пожертвовал 18 миллионов своих акций Facebook Общественному фонду Кремниевой долины. Стоимость акций составила около $498 млн. Деньги вложили в образовательные благотворительные программы.

В рамках инициативы Startup:Education Цукерберг в 2013 году также профинансировал стартап Panorama Education. Проект из Массачусетса привлек в общей сложности $4 млн. Деньги также вложили SoftTech VC, Google Ventures, Йельский университет и A-Grade Эштона Кутчера. Это платформа для сбора и аналитики обратной связи от учащихся школ, их родителей и педагогов. К октябрю 2013 года платформу использовали в более чем 4000 школ США.

«Мы используем технологии для решения самых сложных проблем в образовании», — заявил Аарон Фойер, 22-летний соучредитель компании. Panorama использовала новое финансирование частично, чтобы предложить бесплатный инструмент для учителей и добавить аналитические функции в свою платформу.

В 2013 году Цукерберг, Билл Гейтс и создатель Twitter Джек Дорси, основатель LinkedIn Рейд Хоффман и такие влиятельные компании, как Google, Amazon, Microsoft, заинтересовались некоммерческой организацией Code.org, цель которой — ввести качественное обучение информатики в каждой школе США и обучить учителей преподавать её.

Code.org не раскрывает, сколько денег она собрала через своих благотворителей. В 50 школах ввели часовые занятия по программированию раз в неделю и выделили ноутбуки для обучения. Таким образом, программированию обучали 10 млн школьников. Стартап также надеется, что таким образом устранит нехватку программистов в технологической индустрии.

В 2015 году фонд Цукерберга и Чан выделил $5 млн для Mastery Connect — компании, которая занимается разработкой ПО для измерения индивидуальных успехов учеников.

Также Цукерберг в 2015 году выделил $100 млн на сеть школ Altschool с экспериментальным обучением. В рамках проекта для каждого ученика создают индивидуальный план, что должно улучшить качество начального образования.

В 2017 году Цукерберг и Гейтс объединились и выделили грант в $12 млн на программы индивидуального обучения в школах New Profit.

В своём исследовании корпорация Rand при финансировании Фонда Гейтса обнаружила, что 11 тысяч учащихся в 62 школах, использующих подходы индивидуального обучения, добились больших успехов в математике, чем в традиционных школах. Чем дольше учащиеся используют методы индивидуального обучения, тем больше их успехи.

CZI также выделил New Profit дополнительный грант в размере $750 тысяч на создание акселератора Proximity — он помогает реализоваться социальным предпринимателям.

Фонд Breakthrough Energy Ventures — чистая энергетика

Breakthrough Energy Ventures основали в 2016 году. В число инвесторов, кроме Цукерберга, вошли Билл Гейтс, Майкл Блумберг, Рейд Хоффман и другие миллиардеры. Фонд планирует заниматься чистой энергетикой, биотопливом и безопасными для экологии и климата стройматериалами.

Цель фонда — сокращать глобальные выбросы углерода не менее чем на 500 миллионов метрических тонн в год, инвестируя в компании по производству экологически чистой энергии на ранних стадиях в целом ряде секторов, таких как производство и хранение электроэнергии, транспорт и сельское хозяйство.

Фонд уже инвестировал $1 млрд в Form Energy и Quidnet Energy. Form Energy разрабатывает недорогие и долговечные возобновляемые батареи с высокой плотностью. Quidnet Energy — над безуглеродной электрической сетью, работающей на воде и обеспечивающей экономичное хранение энергоресурсов.

Робототехника и искусственный интеллект

В марте 2014 года Марк Цукерберг, Илон Маск и Эштон Кутчер инвестировали в общей сумме $40 млн в Vicarious — компанию, которая изучает неокортекс человеческого мозга и пытается перевести его функцию в компьютерный код. Неокортекс отвечает за контроль тела, речь и пространственное мышление. Сколько именно потратил каждый из инвесторов, неизвестно.

С помощью преобразования функции мозга в код Vicarious планирует создать программное обеспечение, которое мыслит и самообучается, как человек. Одна из разработок компании — система визуального восприятия, которая распознаёт и интерпретирует изображения и видео, как человек.

Также Vicarious создала программное обеспечение, которое решает на сайтах капчи, которые используются, чтобы отличить людей от роботов. А в 2017 году модифицировала его.

Asana

В 2016 году стартап по планированию командной работы Asana собрал $50 млн инвестиций. В сборе средств приняли участие венчурные капиталисты, а также Марк Цукерберг и Присцилла Чан. Сколько именно средств вложил каждый из инвесторов — неизвестно.

Asana основали в 2008 году соучредитель Facebook Дастин Московиц и бывший инженер Google и Facebook Джастин Розенштейн. Это планировщик задач с возможностью командного общения. Приложение быстро набрало популярность. Сейчас в числе клиентов приложения — Google, Lyft, Uber, Airbnb.

В 2018 году стоимость компании оценили в $1,5 млрд.

Исследования океана

В октябре 2018 года фонд Chan Zuckerberg Biohub заявил о новых программах по исследованию океана с медицинскими целями, на это выделят $14 млн. Исследования направлены на изучение клеточных механизмов кораллов, так как те могут существовать долгие годы, не заболевая раком, и делиться, вырастая до огромных размеров.

А также на изучение регенерации клеток мозга у рыб. $4 млн из этой сумму выделят на изучение микробиома. Полученные знания применят в медицине.

Премия Breakthrough Prize

Breakthrough Prize учредил Юрий Мильнер в 2012 году. Изначально премию вручали за достижения в фундаментальной физике, а призовой фонд составлял $3 млн — в два раза больше, чем у Нобелевской премии.

В 2013 году инициативу поддержали Марк Цукерберг и Присцилла Чан, основатель Google Сергей Брин с женой и китайские миллиардеры Ма Хуатэн и Джек Ма. Сколько в призовой фонд внёс каждый из участников — неизвестно.

Но совместными усилиями призовой фонд расширили до $22 млн и увеличили число номинаций, добавив четыре премии за прорыв в медицине, а также три премии за «прорывные» достижения в математике и физике. Также ввели шесть призов «Новые горизонты», которые вручали за многообещающие научные работы и исследования.

В этом году премии в области биологии и медицины вручили за лечение спинальной мышечной атрофии, за изучение процесса и последствий образования неправильного количества хромосом, за разработку методики повышения разрешения оптической микроскопии и за выяснение того, как ДНК вызывает иммунные и аутоиммунные реакции внутри клетки, путём открытия ДНК-чувствительного фермента cGAS.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Sofrus

Хм, у меня почти такие же траты. Еще еда и проезд.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борисов

А почему не написали про скандал.. как он с помощью небольшого обмана скупил особняки рядом со своим домом ( по заниженной цене) чтобы в прямой видимости не было соседей?

Из статьи можно понять что он альтруист и больше ничего.

Что то контент менеджеры VC расслабились или разучились гуглить.

https://vc.ru/flood/10999-estate-zuckerberg

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

сейчас вам напишут, что vc.ru тут ни при чём: как и Facebook у Марка - они (сайты) просто приносят деньги :), но ни коим образом не ответственность

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Черепанов

А где секс, наркотики и казино? Что-то тут не чисто

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кувшинов

Путин неплохо справляется

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кишоян

Нет, правда, хочу так же

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Атлас клеток все дела, Алишер усманов за эти деньги купил яхту и "живет в счастье".

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

При всём этом у Цукерберга остаётся негативный образ.
Нудно детально разобрать инвестиции - для каких реальных целей они делались, в каком контексте. Не думаю, что все так просто, как кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Савин

Марк тратит деньги на все, кроме обеспечения приватности пользователей Фейсбука

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Избавиться от болезней.. о да :) Пока человек создаёт таблетки - в какой бы форме они ни были - он создаёт очередное чудовища типа ВИЧ. Здоровье ещё психическое, эмоциональное, не говоря про более развитые формы. Всё ,что делает Марк звучит иначе: на цифровых данных пользователях создаёт часть состояния, вовлекая их в рабство цифровое; а вторую часть берёт с рекламы не полезных товаров, которые как раз и разрушают здоровье и Планету. А так - да, он молодец: обманул соратников, в наглую стремится всем показать, какой он бессеребреник, вот только почему-то обсуждения настоящих проблем, ту же продажу данных пользователей и постоянные взломы, я что-то не увидел: но да, у нас так принято - там, на Западе, всегда солнце теплее и вода чище :)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда