Boeing провела первый успешный тест беспилотного аэротакси Статьи редакции

Оно взлетело, повисело в воздухе и село обратно.

Boeing провела успешные испытания прототипа самоуправляемого аэротакси Boeing NeXt. Об этом говорится в сообщении компании.

Boeing NeXt смог совершить вертикальный взлёт, зависнуть в воздухе и сесть обратно. На следующем этапе компания будет тестировать переключение с вертикального на обычный полёт.

Технический директор Boeing Грег Хислоп Greg Hyslop напомнил, что компания сделала из концепта работающий прототип «летающей машины» за год.

Самоуправляемый Boeing NeXt сможет возить пассажиров на расстояния до 50 миль (около 80,5 км). Длина устройства составляет около 9 метров, ширина — 8,5 метров. Электродвигатель и система крыльев позволят устройству летать вертикально и горизонтально, говорят в Boeing.

Помимо пассажирского аэротакси компания работает над грузовым «самолётом» под тем же брендом, который сможет перевозить до 226 кг грузов. Это устройство будут тестировать на открытом воздухе в 2019 году.

Концепт Boeing NeXt

В 2017 году концепт одноместного «летающего автомобиля» показала другая авиакомпания — Airbus. В феврале 2018 года она провела первые успешные тесты.

Разработкой «летающих такси» также занимаются Uber, Bell Helicopter и китайская компания Ehang.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Alexandr S

Boeing, ты опоздал.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фёдоров

Вот эта компания, отвечающая за разработку отечественного прототипа аэротакси, ни копейки не получила от государства. Это целиком и полностью частная инициатива. Однако демонстрация проходила на площадке Сколково. Подобному проекту нелегко, поверьте, тягаться с Boeing, который может каждому своему сотруднику раздать по миллиону баксов и по сути не обеднеть)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr S

Что значит на свои? И почему если я что то делаю с, допустим, ограниченным бюджетом в 12 млн, не должен это хорошо протестировать перед демонстрацией?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фёдоров

Инжиниринговый центр принял частный заказ. Аппарат простоял в ангаре на несколько часов больше, чем планировалось, из-за запрета на взлёт. В ближайший аэропорт прилетала важная персона (важнейшая) и нам пришлось подчиниться.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr S

Верно понимаю, что из-за того, что несколько часов стоял в ангаре, что-то сломалось?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фёдоров

Да

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Какой-то ненадежный агрегат, если просто стоя на земле ломается. Рановато ему в воздух, IMHO.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда