Виртуальная реальность поможет диагностировать психические расстройства

Перевод статьи Саймона Чендлера, опубликованной Wired

(в сокращении)

"Игра в зеркало", задействованная в исследовании шизофрении, проведенном Эксетерским университетом. Игроки должны были воспроизводить движения виртуального персонажа.   EUROMOV.EU

Диагностировать психические и неврологические заболевания совсем непросто. Медики давно заявляют о том, что постановка таких диагнозов сопряжена с различными трудностями. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, от 35 до 85 процентов душевных заболеваний - в зависимости от того, где на планете вы живете - протекают невыявленными и недиагностированными. Разумеется, чтобы лечить депрессию, Альцгеймер или аутизм, эти заболевания сначала нужно выявить.

Сейчас медики и ученые испытывают новый инструмент: виртуальную реальность. Технологии VR прочили большое будущее в сфере лечения заболеваний, но, оказывается, с помощью нее можно эти заболевания еще и диагностировать. В качестве инструмента диагностики виртуальная реальность имеет много потенциальных преимуществ. Она позволяет имитировать жизненные ситуации, которые могут спровоцировать симптомы, и делать это можно последовательно. Таким образом, диагностика станет более объективной - или, по крайней мере, менее субъективной.

В сентябре этого года британское Общество Альцгеймера заявило, что оно собирается профинансировать трехлетний исследовательский проект с использованием VR, чтобы попытаться обнаружить ранние признаки болезни Альцгеймера. На начальной стадии исследования ученые под руководством доктора доктора Денниса Хана из Кембриджского университета проверяли пространственную ориентацию и память участников с помощью шлемов виртуальной реальности HTC Vive. Они должны были пройти L-образный маршрут в виртуальной среде (изначально отмеченный конусами), а потом повторить его в обратном направлении без помощи каких-либо отметок.

Сцена из виртуальной среды, созданной командой Дениса Хана в ходе изучения VR и Альцгеймера  DENNIS CHAN

В статье , описывающей предварительные результаты, команда Хана доложила, что при диагностике небольшого отклонения, связанного с Альцгеймером, этот навигационный тест давал более точные результаты, чем традиционные когнитивные тесты, основанные на распознавании фигур и символов. В переписке Хан говорит о том, что со временем, когда технология VR станет дешевле и проще в использовании, она, возможно, займет более важное место в диагностике душевных заболеваний.

Лечение ПТСР

Исследователи из Университета Эмори в Атланте использовали VR для диагностики и лечения посттравматического расстройства, связанного с сексуальной травмой в армии. Участникам показывали двухминутные ролики некоей иностранной военной базы и типичного американского города, в то время как исследователи измеряли их сердцебиение и возбудимость. В статье , опубликованной в прошлом году, исследователи доложили о значительном ослаблении “симптомов ПТСР, которые были диагностированы врачами или самими пациентами ”.

Технология VR имеет большой потенциал в области диагностики, так как с помощью нее можно имитировать жизненные сценарии, которые сложно воспроизвести в условиях обычной клиники. “При некоторых психиатрических расстройствах, например, обсессивно-компульсивном расстройстве или панических атаках, пациенты обычно испытывают симптомы болезни в своем личном пространстве или в местах скопления людей, а не в кабинете врача. С помощью технологии VR можно погрузить пациента во внешнюю среду, а врач сможет наблюдать за симптомами, одновременно расспрашивая пациента об этих симптомах и сопутствующих им мыслях”, - объясняет доктор Мартин ван Беннеком, исследователь департамента психиатрии в университете Амстердама.

[...]

Помимо Альцгеймера и ПТСР, ученые планируют использовать технологию VR для диагностики СДВГ, сотрясений мозга, головокружения и тревожного расстройства личности. Так, команда Университета Эксетера в 2017 году сообщила, что основанная на VR “игра в зеркало”, в которой требуется повторять движения, жесты и выражения лица виртуального персонажа помогла диагностировать шизофрению на ранней стадии.

[...]

Проблемы и перспективы

Как бы то ни было, до повсеместного использования VR в качестве инструмента диагностики еще далеко. “VR имеет огромный потенциал для улучшения диагностики душевных заболеваний, но пока что не используется в клиниках, ”- говорит Дэниел Фриман, профессор клинической психологии в Университете Оксфорда и сооснователь компании Oxford VR, занимающейся разработкой методов VR-терапии. Потребуется провести еще много исследований, прежде чем VR можно будет использовать для диагностики в клиниках.

“Ключевой момент здесь - это сбор и анализ данных. Нам нужны валидированные методы измерений, чтобы показать, что VR может сравниться с традиционными методами лечения, или даже быть лучше их,” - говорит доктор Бриан Чау, который пишет о новых технологиях в области медицины.

Как бы то ни было, Фриман отмечает, что VR получает все более широкое использование в лабораториях и исследовательских центрах, главным образом “с целью лучшего понимания причин заболеваний, а не диагностики”.

Команда Фримана надеется разработать основанный на VR тест, который поможет диагностировать паранойю, демонстрируя людям “нейтральные” социальные ситуации . “Если они почувствуют, что персонажи VR настроены враждебно по отношению к ним, мы поймем, что это чувство необоснованно и поэтому является примером параноидального мышления”.

Исследователи надеются, что VR наконец упростит диагностику психологических проблем. В широко цитируемом ревью журнала Психиатрия за 2006 год говорится, что ошибочные диагнозы и разногласия чаще всего имели место из-за недостаточной консистентности данных - как со стороны врачей, так и со стороны пациентов, и “неадекватной” врачебной терминологии. Технология VR “менее зависима от памяти пациентов (искажения воспоминаний) и интерпретации врача (предвзятости интервьюера)”, - говорит голландская исследовательница ван Беннеком.

Другие ученые соглашаются. В 2017 году ван Беннеком и ее коллеги сделали обзор 14 исследований, в которых проводились тестирования VR-диагностики. Они выявили, что диагнозы, поставленные при помощи VR и более традиционных методов в большинстве случаев совпадали. Более того, исследователи “обычно отдавали предпочтение VR-экспертизе, так как она позволяла оценивать поведение в реальном времени в “реалистичных условиях, напоминающих повседневную жизнь”.

[...]

Таким образом, есть все основания полагать, что виртуальная реальность перейдет из разряда экспериментальных методов диагностики в повседневную практику. С ее помощью можно создавать реалистичные жизненные ситуации, воспроизводя их снова и снова на протяжении нескольких сеансов диагностики. Это стандартизирует медицинскую экспертизу, делая ее более достоверной.

Так как VR позволяет обнаружить симптомы на ранней стадии, и зачастую без применения дорогостоящего оборудования, технология обещает сделать диагностику психиатрических и неврологических заболеваний доступной большему числу людей на планете, в то время как такие заболевания встречаются все чаще и чаще.

#VR

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Артем Вирский

Не пойду на такую диагностику. Вдруг я псих на ранней стадии =)
А по существу - это только начало. Не удивит, если через 10-20 лет психические/психологические экспресс тесты станут нормой в школах, при трудоустройстве и в прочих случаях.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Психологический экспресс тест - это из разряда астрологии.
Невозможно делать серьезные изучения личности на основе "экспресс теста".
Есть базовые элементы, нарушение которых бросается в глаза, но чтобы действительно понять ситуацию нужно пройти тесты (в том числе полноценную диагностику организма), правильно их интерпретировать и лично общаться длительное время с человеком.
Иначе, подавляющее большинство будут точно больными или точно здоровыми.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

Экспресс понятие растяжимое. Москва-Новосибирск экспресс идет 48 часов =) Я имел ввиду те области, где уже проходят тесты и те, где не проходят лишь из-за дороговизны. Сделать для них на основе ИИ+VR тесты такой же точности, но в разы дешевле и может быть, но не обязательно, чуть быстрее вполне выполнимая задача. Без цели сделать сильно лучше, а с целью сделать доступнее.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

У Вас, Илья, профессиональное образование психолога?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Профессиональное образование психолога не является гарантией его компетентности - это логическая ошибка.
Не нужно иметь профессиональное образование в какой-либо области в принципе, чтобы осознать простую мысль: поспешные выводы в таких серьёзных вопросах сейчас (как и в ближайшее время) - невозможны.
Чтобы сделать нормальную диагностику личности, требуется огромная база знаний, софт, который сможет полноценно с этой базой работать, а так же отличное понимание функционирования человека.
ИИ слишком слаб, чтобы заниматься такими делами, а база знаний не сказать, что обширная.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Про ИИ я не собираюсь более ничего говорить. А спросил только про образование.
Тест Кэттела или Айзенка, экспресс-тесты, дают информацию и о состоянии и о потенциале человека для определенных видов деятельности.
Экологически валидны, так почему их не применять для первоначального отбора претендентов?
И конечно же профессиональный психолог понимает ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ основы функционирования человека в различных ситуациях.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Если вы упомянули тесты, то прекрасно понимаете, что отличный тест не является гарантией точного определения, человеческий фактор испытуемого и наблюдающего играют значительную роль. Стоит ли говорить о подводных камнях?

Скажем так, для грубого отбора их действительно можно использовать, только
без последующей работы смысла в этом не шибко много.

Что есть "профессиональный психолог"? Судя по вашему вопросу о моём образовании - для вас, это наличие корочки, как я уже сказал - это не имеет ничего общего с компетентностью.
Для того, чтобы понимать психологические основы функционирования человека в различных ситуациях - не обязательно иметь корочку, более того, не обязательно быть "профессиональным психологом", потому что мы говорим об ОСНОВАХ функционирования.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Да оставайтесь Вы при собственном мнении, нет у меня задачи тут лекции проводить про пользу профессионального образования и прочих заморочек - понимаем ОСНОВЫ функционирования человека, ну и работаем на любых должностях.
Удачи Вам!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

И вам удачи в борьбе со стереотипами.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Не обещаю, мои стереотипы меня устраивают и полность окупаются в ходе моей деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

К сожалению, сейчас не окупились.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

А не было цели сформировать когорту фанов на VC.
Так, что нет и речи про "окупаемость".
Сайт, по версии Википедии лучший в ИТ-сфере, пощупали,
развлеклись - в этом смысле удовлетворены и ориентированы на 100%.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Разумеется:  vc.ru "плохой", а вы Д'Артаньян.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Почему "разумеется"? Я как раз в недоумении почему так - круче чем фэйсбук.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Перефразируйте вопрос, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

А Вы трудитесь - комментируйте и получайте прибыль, он ж почти равна доходу. Ну минус кое-какие психологические издержки.
Мнение отца-основателя Интернета найдите и прочитайте для большей "производительности" труда в Сети.
Бай!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Давно бы уже ушли, а то лекции начали читать, хотя говорили, что обойдётесь без этого.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Я сам решу что и когда мне делать. Займись другими собеседниками. может они твоим командам станут подчиняться.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

"Я сам решу что и когда мне делать. Займись другими собеседниками."
Да, кстати, вы под влиянием свч-излучения на "ты" перешли.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Всё нормально, это какой-то агрессивный эмигрант, который ходит сюда гавкаться

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Полноценную диагностику организма для постановки психиатрического диагноза. Че-то ржу, даже без корочки дипломированного психолога.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Под полноценной диагностикой организма подразумевался ряд анализов и исследований при определённых недугах .
Психические расстройства могут появиться после изменений в организме или же напротив являться их причиной.
Тело и дух (мозг) неразрывно связаны.

Открою вам тайну, только вы особо не распространяйтесь, чтобы другие тоже могли поржать, приготовились?
*Барабанная дробь* google.com
Заходите в него, ищете нужную информацию и сразу как-то не смешно.
Альтернативный вариант — книги.
Будьте аккуратны, увеличения уровня знаний может являться причиной плохого настроения.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Вы бы хоть одного друга психиатра завели, чтобы поднимать свое настроение и уровень знаний

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Троллинг не интересен.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Да вы такую глупость пишете, что это даже не троллинг

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Хорошо, что ваши комментарии не такие)

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

MMPI это экспресс-тест? его элементы вполне могут как скрининговые использоваться. Достоверность высочайшая.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда