Будет ли безусловный доход в России?

Меня зовут Александр Лозбень, я руководитель финтех компании, последние несколько лет активно занимаюсь изучением новых экономических идей и инструментов. Мне кажется, что безусловный доход может решить огромное число проблем. Во всём мире уже давно обсуждается возможность внедрения базового дохода для населения, но в России этот вопрос не звучит на повестке и мне кажется, что очень зря.

Для начала рассмотрим, что такое безусловный доход? Википедия говорит следующее: "Безусловный базовый доход — социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определённого сообщества со стороны государства или другого института. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы." Попросту говоря, это равные выплаты всему населению, как пенсии или пособия, толко без условий.

Безусловны доходом можно считать выплаты которые соответствуют этим требованиям:

  • Выплаты регулярные, а не разовые.
  • Выплаты начисляются всем, а не каким-то отдельным группам населения.
  • Выплаты безусловны, тесть для их получение нет условий или критериев.
  • Выплаты происходят в виде денег, а не льгот, субсидий или налоговых вычетов.

Для многих эта идея кажется сумасшедшей и что она подавит в людях мотивацию к труду и работе. Психологический аспект этого вопроса, я бы не хотел рассматривать, так как я в этом не специалист, но в мире уже идут эксперименты с безусловным доходом, поэтому очень скоро мы получим, точные данные о том как это сказывается на поведении людей.

Безусловный доход позволяет населению чувствовать себя более защищенным в тех ситуациях когда рост производительности труда или другие проблемы не сказываются на росте благосостояния страны в целом и каждого в частности. Обычно к обсуждению этих вопросов подходят только в развитых странах, но странам с нестабильной экономикой это надо куда больше. Россия одна из самых богатых стран по количеству полезных ископаемых, а их количество никак не помогают благосостоянию населения. Базовый доход сможет перераспределить общее богатство справедливо, отпадёт потребность в пенсионных фондах и персональных дотаций. При грамотном подходе, это не должно повысить налоговую нагрузку, а лишь распределит выплаты. Я считаю, что эту тему незаслуженно не замалчивают в России ведь её внедрение не требует сильных усилий и решает целый ряд проблем.

  • Искоренение коррупции и бюрократии. Из-за понятных и простых алгоритмов выплат их невозможно украсть или усложнить их получение, а так же это понизит затраты на содержание системы.
  • Искоренение нищеты. Самые обделённые слои населения получат опору. Снизится разница между богатыми и бедными. Упадет уровень мелкой преступности из-за отсутсвие еды иди одежды.
  • Экономический рост. Благодаря вливанию денег в население, многие получат пусть не высокий, но стабильный доход, это повысит темпы экономического роста, люди будут их тратить на то что хотят, клиенто-ориентированые компании и товары получат сильный импульс для роста. Экономика будет развиваться равномерно, а не исходя от близости к "кормушкам".
  • Развитие искусства и наук. С появлением минимального дохода, люди смогут не работать на тех работах, которые им не нравятся и больше уделять времени своим увлечениям.

В интернете есть материал, о том что внедрение базового дохода требует существенных трат и изменений, возможно, но эти усилия в любом случае нужны.

Я умышленно не хочу касаться вопроса о наступлении экономики роботов, и того что с развитием технологий рост производительности труда не будет коррелировать с ростом ВВП. Но могу вам сказать, что прогресс довольно равномерен, нет стран где не знают как что такое интернет, и что когда 90% работы будут выполнять механизмы и программы базовый доход станет необходимостью, а думать об этом тогда будет уже поздно.

Лично у меня нет вопроса в том будет ли безусловный доход в России, главный вопрос когда, и мы с вами можем приблизить это, если просто начнём обсуждать.

Если вам понравился материал, расскажите о нём друзьям или поделитесь в социальных сетях, кто знает, а вдруг сработает.

Поддерживаете ли вы идею внедрения безусловного дохода в России?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Егор Иванов

Это очень здравая идея! Только представьте насколько это поменяет взгляд человека на работу и отношение к ней. Как раз таки это и будет основной мотивацией к развитию! Потому что в развивающемся обществе будет порицаться бездействие. Безусловно, появятся группы людей, которые будут сидеть на этом "безусловном доходе", но это их право! Они вольны распоряжаться своей жизнью так - как хотят. Люди, которые совершают движения для своего развития и дохода будут просто порицать их. В конце концов, мнения большинства победит. Другой вопрос - кто будет преобладать? Я полагаю, что вы поняли ход моих мыслей)
Представьте, что каждый из нас получает условные 20 тысяч единиц каждый месяц. Это освободит разум от страха в один момент потерять все и оказаться в яме из-за увольнения или сокращения штата. Человек будет волен выбирать то, что ему нравится. Ведь ему не придется батрачить ради того, чтобы просто прожить и протянуть. Человеку не придется брать кучу кредитов и продавать себя в рабство, ведь он будет как-то обеспечен.
Но на другой стороне медали товарищи из правительства, которые вряд-ли захотят это вводить. И люди, которые занимаются бизнесом. Прекрасно их понимаю, потому что каждому хочется заплатить за труд меньше и выручить больше. Но это уже вопросы регуляций.
К чему я все это написал. Подумайте, это может стоить того! С нынешним курсом развития и настоящей ситуацией это может показаться утопией, но все идеи, даже самые великие, сначала воспринимались точно так же обществом. Как раз таки утопия не попытаться помочь обществу, которой в этом очень нуждается!
"Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь" Юлий Цезарь.

By the way, Alexander, очень понравилось написанное вами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Спасибо большое, буду тонов писать ещё.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrius Kai

Рано или поздно это внедрят. Рано или поздно на глобальном уровне. Сколько и как пока неясно. Скорее всего все же будет достаточно минимальная сумма для поддержания базовых потребностей, с тем чтобы люди работали и крутились-вертелись

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Единомышленник. Я тоже уверен в этом и уверен так же что Россия не будет в этом первой страной.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vladimir Rozhkov

Разве безусловный доход не спровоцирует инфляцию денег и взрывной рост цен на все подряд? Это же как с ипотекой — как только банки начинают выдавать ипотеку под приемлемый процент моментально вырастает цена на недвижимость.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Инфляция происходит из-за увеличения денежной массы, я предлагаю денежную массу не увеличивать, а перераспределить.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Позднякова

Если у всех будет гарантированный доход, зная менталитет сограждан, скажите, кто захочет работать? Сейчас за деньги-то не хотят, что уж говорить, когда на хлеб -всегда есть. Не будет, не введут.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

В том то и дело, что скорее всего введут :( И не из-за благих намерений и заботе о народе, а наоборот, ради себя любимых, чтобы было меньше протестных настроений и основная масса была более послушна власти. Впрочем, по этой же причине государство проводит любую социальную политику.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Тут варианта 2 и оба очень плохие.
1. дадут типа мрота и как на это жить.
2. дадут нормально и страна превратится в бухое обдолбанное месиво в котором выживут не многие.

Был бы рад если ошибаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

коммунисты тоже думали что люди без мотивации и конкуренции будут эффективно работать

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Roman Novikov

Вангую, что у нас будет как в Швейцарии, но наоборот:
Большинство ЗА, но БД даже не предложат.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Не будет. Рабы должны пахать на благо их хозяев.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Всё в наших руках!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Замира Абдурахманова

Такого никогда не будет, ведь это пойдёт на благо народа, а не тех кто занимают высшие должности, они этого не позволят. С каждым днем зарплата депутатов растёт, а у народа пенсии о нимают, зарплата небольшая и коммунальные услуги растут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

С этим надо что-то делать, иначе так всю жизнь прожить можно!

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

я против халявы

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Это не халява. Тогда и пенсии халявная, а налоги - поборы. Разговор не об этом, а о том как улучшить качество жизни.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Алексей Ватралик

Психологический аспект вопроса не хотите рассматривать, экономический по сути тоже. Что тогда вообще обсуждать?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Гугало

Идея безусловно жорошая. Но мне кажется такое вряд ли случится, учитывая, что даже проект закона о получении доходов населением с природных богатств Госдумой был отклонен.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Правительства меняются, важно к чему стремиться потом. На этом сайте сидит самая грамотная и технически подкованная часть населения, есть о чем подумать.

Ответить
Развернуть ветку
Мастерская-Звука Мастерская-Звука

Мечтать не вредно..Гос-во делает и дальше будет делать всё , чтоб ущемить ,загнать под ноготь,загнобить людей во всем. Кто не доволен, тому кулаком росгвардии в морду, которую как следует оснастили(можно легко загуглить ,что у них из спецсредств на вооружении для больбы с народом стоит),полиция тож не отстает. Разве не слышно, что они (гос-во) нам открыто заявляют : «гос-во ничего вам не должно» , «держитесь» и прочее подобное.

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Ну ок, сделают безусловный доход в размере МРОТ и куда с ним? В РФ эту тему даже можно не подымать. Не та страна.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Согласен, есть подводные камни, но в идеальной вселенной, все можно продумать заранее как бы футуристично это не выглядело.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Рома Джумшудов

Очень правильно сказано про то, что если у каждого будет гарантированный доход, то народ будет тратить деньги, что впоследствии экономическому приведет к росту . Поэтому я за.

Ответить
Развернуть ветку
Salome Jugeli

Я согласен с вами очень хорошая программа. Я думаю, что люди будут чувствовать себя в большей безопасности в это время.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Матросов

В начале хотел ответить - «Нет», но потом подумал, если бы у человека была такая привилегия, что попробовав себя в новом деле и не успев добиться успеха у него и его семьи будет что поесть! Поэтому ответил - «Да»)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

Автор, скажите, откуда возьмутся деньги

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Fedotov

Крайне интересная тема. Признаться, даже не слышал о ней, и уж тем более экспериментах внедрения.
Кажущиеся на первый взгляд утопичные и безумные идеи, довольно часто становятся гениальными решениями для человечества. Спасибо автору.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Рад что вам понравилось, буду писать ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Романов

Те идеи которые работают за кордоном, не всегда можно воплотить у нас. Так как ментальность людей разная. Думаю вряд ли это будет у нас работать.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

За кардоном тоже не работает. Франция хороший пример с их конскими пособиями по безработце. В итоге - огромное количество мигрантов, приехавших за пособием, и не желающих культурно ассимилироваться. И протесты с погромами, когда пособия снижают из-за того, что бюджет не вывозит.
Пособие по безработице не безусловная выплата, но эффект будет примерно тот же.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Айфоны же работают 😉

Ответить
Развернуть ветку
Женя Павлов

было бы неплохо, даже утопично, но это больше подходит для мелких стран с высоким доходом и небольшим населением, сколько там людей в России, 145 миллионов, а теперь умножьте это на сумму денег которую думаете будут давать, и вы думаете государство будет легко расставаться с этой суммой денг из казны?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Государство - это народ. Соответственно все действия должны быть во благо народа. Это основная цель!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мухин

Идея сама по себе хорошая. Только вот вряд ли она будет работать. Слишком большая страна и слишком много воров. Если и дадут что то, то льготникам, один раз и немного.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

С ворами проблема, но её надо решать. Если с этим смириться, то точно никогда и ничего хорошего не будет. А льготников должно настать при вводе безусловного дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

А чем идея хороша? Тем, что успешная/работящая часть общества получит кучу иждевенцев?
Кто эти выплаты делать то будет? С каких поступлений?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Простите, но Ахахахахахахахаха!😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Почему?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лычковский

Некоторым людям очень поможет, но не всем. Другие будут недовольны.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Похоже, регулярное появление постов по спорным тематикам делается специально, чтобы прощупать настроение аудитории. Возможно, это даже заказ от власти. Так было, например, про отказ от наличности и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Интересная мысль, но я сам, мне никто не платил) я действительно уверен, что это нас ждёт в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марина Заплатникова

Звучит очень даже круто. Я вполне за, Но... Но я не думаю, что в России что-то подобное будет. Хоть бы прожиточный минимум платили для начала.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Мы рождены, что бы сказку сделать былью 😉

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Это и позволит не лежать на печи)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Світлана Вихор

Идея неплохая, если уравнять з/п депутатов и простого рабочего, а не трудягу с завода с 40 летним стажем и секретаря с тем же стажем, или человека с 15 летним стажем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Это не про ЗП, ББД это другое

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анатолий Юров

Все красиво написано но как это все внедрить в жизнь мне кажется дать людям работу и возможность работать на себя а не обкладывать народ не понятными налогами о которых они не знать куда эти деньги все уходят, так мне видится.

Ответить
Развернуть ветку
Vita Tarasova

Эта идея безусловно имеет право на существование, но на данном этапе мне она кажется утопией)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

На данном этапе в России любая здравая мысль в утопия)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Buster Kasey

Чисто теоретически, если распределить мировую денежную массу между каждым человеком поровну, через какое-то время все вернется на свои места: те, кто были богатыми, станут такими снова.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Салтанова

По моему мнению скорее всего будет.

Ответить
Развернуть ветку
Юра Макаренко

так и есть что мы Самые обделённые слои населения получат опору. Снизится разница между богатыми и бедными. Упадет уровень мелкой преступности из-за отсутсвие еды иди одежды.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Похоже, регулярное появление постов по спорным тематикам делается специально, чтобы прощупать настроение аудитории. Возможно, это даже заказ от власти. Так было, например, про отказ от наличности и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Гончарова

Было бы неплохо, конечно, но в России многие вообще бросят работать.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid As

Интересная мысль, но я сам, действительно уверен, что это нас ждёт в будущем

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Suvorov

Новые технологии заработка необходимы как воздух... .

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белокобыльский

Рано или поздно это и Россию ждет..

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lozben
Автор

Это ждёт всех, так как это будущее рынка труда.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда