{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Будет ли безусловный доход в России?

Меня зовут Александр Лозбень, я руководитель финтех компании, последние несколько лет активно занимаюсь изучением новых экономических идей и инструментов. Мне кажется, что безусловный доход может решить огромное число проблем. Во всём мире уже давно обсуждается возможность внедрения базового дохода для населения, но в России этот вопрос не звучит на повестке и мне кажется, что очень зря.

Для начала рассмотрим, что такое безусловный доход? Википедия говорит следующее: "Безусловный базовый доход — социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определённого сообщества со стороны государства или другого института. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы." Попросту говоря, это равные выплаты всему населению, как пенсии или пособия, толко без условий.

Безусловны доходом можно считать выплаты которые соответствуют этим требованиям:

  • Выплаты регулярные, а не разовые.
  • Выплаты начисляются всем, а не каким-то отдельным группам населения.
  • Выплаты безусловны, тесть для их получение нет условий или критериев.
  • Выплаты происходят в виде денег, а не льгот, субсидий или налоговых вычетов.

Для многих эта идея кажется сумасшедшей и что она подавит в людях мотивацию к труду и работе. Психологический аспект этого вопроса, я бы не хотел рассматривать, так как я в этом не специалист, но в мире уже идут эксперименты с безусловным доходом, поэтому очень скоро мы получим, точные данные о том как это сказывается на поведении людей.

Безусловный доход позволяет населению чувствовать себя более защищенным в тех ситуациях когда рост производительности труда или другие проблемы не сказываются на росте благосостояния страны в целом и каждого в частности. Обычно к обсуждению этих вопросов подходят только в развитых странах, но странам с нестабильной экономикой это надо куда больше. Россия одна из самых богатых стран по количеству полезных ископаемых, а их количество никак не помогают благосостоянию населения. Базовый доход сможет перераспределить общее богатство справедливо, отпадёт потребность в пенсионных фондах и персональных дотаций. При грамотном подходе, это не должно повысить налоговую нагрузку, а лишь распределит выплаты. Я считаю, что эту тему незаслуженно не замалчивают в России ведь её внедрение не требует сильных усилий и решает целый ряд проблем.

  • Искоренение коррупции и бюрократии. Из-за понятных и простых алгоритмов выплат их невозможно украсть или усложнить их получение, а так же это понизит затраты на содержание системы.
  • Искоренение нищеты. Самые обделённые слои населения получат опору. Снизится разница между богатыми и бедными. Упадет уровень мелкой преступности из-за отсутсвие еды иди одежды.
  • Экономический рост. Благодаря вливанию денег в население, многие получат пусть не высокий, но стабильный доход, это повысит темпы экономического роста, люди будут их тратить на то что хотят, клиенто-ориентированые компании и товары получат сильный импульс для роста. Экономика будет развиваться равномерно, а не исходя от близости к "кормушкам".
  • Развитие искусства и наук. С появлением минимального дохода, люди смогут не работать на тех работах, которые им не нравятся и больше уделять времени своим увлечениям.

В интернете есть материал, о том что внедрение базового дохода требует существенных трат и изменений, возможно, но эти усилия в любом случае нужны.

Я умышленно не хочу касаться вопроса о наступлении экономики роботов, и того что с развитием технологий рост производительности труда не будет коррелировать с ростом ВВП. Но могу вам сказать, что прогресс довольно равномерен, нет стран где не знают как что такое интернет, и что когда 90% работы будут выполнять механизмы и программы базовый доход станет необходимостью, а думать об этом тогда будет уже поздно.

Лично у меня нет вопроса в том будет ли безусловный доход в России, главный вопрос когда, и мы с вами можем приблизить это, если просто начнём обсуждать.

Если вам понравился материал, расскажите о нём друзьям или поделитесь в социальных сетях, кто знает, а вдруг сработает.

Поддерживаете ли вы идею внедрения безусловного дохода в России?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Георгий

Тут варианта 2 и оба очень плохие.
1. дадут типа мрота и как на это жить.
2. дадут нормально и страна превратится в бухое обдолбанное месиво в котором выживут не многие.

Был бы рад если ошибаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

коммунисты тоже думали что люди без мотивации и конкуренции будут эффективно работать

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Атлант расправил плечи.
Там завод вроде за пол года коммунизма закрылся.

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

зачем такие примеры, когда есть история

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Там все куда прозрачнее однозначнее и куча политологов не прибежит на диалог

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

но все таки одно дело теория, другое - практика

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда